У.д. 1-167/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 22 августа 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., потерпевшего Березовского Н.А., подсудимой Березовской В.В., защитника Калина Г.В., представившего удостоверение адвоката № 0639 от 02.12.2002 года и ордер № 76 от 11.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕРЕЗОВСКОЙ В.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Березовская В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве возникших неприязненных отношений, нанесла два удара ножом в область грудной и брюшной полости БНА, чем причинила последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимая Березовская В.В. в совершении данного преступления виновной себя признала полностью и раскаялась в содеянном, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ был ее День рождения, они распивали спиртные напитки, на этой почве у нее с мужем - БНА произошел конфликт, потерпевший бросался на нее, а когда попытался броситься на старшего сына, она схватила нож и нанесла БНА удар в живот, после чего потерпевшего увезла Скорая помощь, в милиции она написала явку с повинной. Они с потерпевшим находятся в официальном браке, живут одной семьей, воспитывают совместного сына 2008 года рождения, БНА к ней никаких претензий не имеет. Помимо полного признания подсудимой своей вины в совершении данного преступления, виновность Березовской В.В. подтверждается показаниями потерпевшего, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса: - показаниями потерпевшего БНА, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ у его жены - Березовской В.В. был День рождения, приходили родственники, они распивали спиртные напитки, он много выпил, поэтому практически ничего не помнит. Помнит, что кричал на старшего сына, разбил стакан, после этого очнулся в реанимации в больнице после операции. В больнице жена рассказала ему, что произошло, сожалела о случившемся. Он никаких претензий к Березовской В.В. не имеет, т.к. они воспитывают 2-х детей, просит назначить ей минимальной наказание в виде условного осуждения; - показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФОВ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ БНА был сильно пьян, на этой почве у него с Березовской В.В. произошла ссора, он пытался бросаться на него и на мать, после чего Березовская В.В. взяла нож и нанесла 2 или 3 удара в живот БНА, откуда у него пошла кровь и он успокоился (л.д.27-29, 86-89); - показаниями свидетеля ЛТЛ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около полуночи ей позвонил ФОВ, просил помощи и рассказал, что его мать - Березовская В.В. в ходе ссоры с отчимом - БНА нанесла ему два удара ножом в живот. Она приехала к ним домой, но БНА уже увезли в больницу, на полу в комнате она видела пятна крови, затем приехали сотрудники милиции и изъяли нож (л.д. 90-91); - показаниями свидетеля ПСЮ, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он является о/у ОУР Аксайского ОВД по линии тяжких преступлений против личности. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что в Аксайскую ЦРБ с ножевыми ранениями поступил БНА В ходе сбора материала Березовская В.В. написала явку с повинной и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с БНА нанесла ему 1 или 2 удара ножом в живот. О том, что БНА бросался на сына или пытался избить ее, она ничего не говорила (л.д. 103-104). Объективными доказательствами виновности Березовской В.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-19); - протокол явки с повинной Березовской В.В. в совершении данного преступления (л.д.23-24); - заключение криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож к холодному оружию не относится (л.д.52-54); - заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у БНА (л.д.64-67); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия ( л.д.79-83). Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Березовской В.В. установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также смягчающие или отягчающие ее наказание. Березовская В.В. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении. В силу п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Березовской В.В., являются наличие у виновной малолетнего ребенка, явка с повинной, что влечет за собой необходимость назначения наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Решая вопрос о мере наказания Березовской В.В., суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи и на исправление подсудимой, а также мнение о наказании потерпевшего БНА и отсутствие у него каких-либо претензий к подсудимой, в связи с чем считает справедливым избрать Березовской В.В. наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Березовской В.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕРЕЗОВСКУЮ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березовской В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Березовской В.В. оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району согласно квитанции 2146, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья