обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                         21 апреля 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рыбалкиной Р.В.,

подсудимого Красотина Р.В.,

защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № 3248 от 16.02.2007 года и ордер № 191 от 21.04.2011 года,

при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Красотина Р.В., <данные изъяты>,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красотин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания <адрес>, увидел припаркованный возле вышеуказанного здания мопед «Рига - 1601» и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием его владельца, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ЗДГ мопед «Рига - 1601» серебристого цвета, двигатель , стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ЗДГ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Красотин Р.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Красотин Р.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ЗДГ, изложенного в его заявлении, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Красотина Р.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Красотин Р.В., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:

  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Красотин Р.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красотина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Красотина Р.В. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 21.04.2011 года.

Вещественные доказательства: - мопед «Рига - 1601» серебристого цвета, двигатель , переданный под сохранную расписку на ответственное хранение ЗДГ оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья