Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай        25 августа 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимой Ким Н.В.,

защитника Жиленко В.М., предоставившего удостоверение адвоката №5169 и ордер № 444 от 25.08.2011г.,

представителя потерпевшего ЗАО «Юни Кредит Банк» К.С.В.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ким Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                      <адрес> <адрес>, кореянки, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании исполнительного листа №2-1261/2010, выданного в соответствии с решением Аксайского районного суда от 27.08.2010 года, вступившего в законную силу 14.09.2010 года о взыскании (солидарно) с Ким Н.В. и Ким Л.А. в пользу ЗАО «ЮниКредит Банк» суммы долга по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> руб., в том числе <данные изъяты> руб. просроченной задолженности по основному долгу, <данные изъяты> руб. просроченные проценты на сумму основного долга, <данные изъяты> руб. штрафные проценты, а также судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб., а всего в размере <данные изъяты> руб., судебным приставом-исполнителем Аксайского районного отдела УФССП по РО П.Р.Б. 08.11.2010 года возбуждено исполнительное производство . Копия постановления о возбуждении данного исполнительного производства с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ вручена должнику Ким Н.В. 15.11.2010 года нарочно.

Ким Н.В., зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зная о вступлении в законную силу указанного судебного решения и в установленный законом срок его не обжаловавшая, будучи по указанному исполнительному производству неоднократно (15.11.2010, 25.02.2011, 17.03.2011) под роспись предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, в период времени с 08.11.2010 по 10.05.2011 задолженность перед ЗАО «ЮниКредит Банк» не погасила, что повлекло причинение потерпевшему материального вреда в сумме <данные изъяты> руб., которая согласно примечаниям к ст.169 УК РФ является крупным размером, и несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, располагая денежными средствами, осуществляла платежи по кредитной карте ЗАО «Банк Русский Стандарт» в размере 2000-3000 руб. ежемесячно в кредитное учреждение - ЗАО «Банк Русский Стандарт», которое не является стороной исполнительного производства, а также оплачивала иные кредиты в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» и коммунальные платежи. Таким образом, Ким Н.В. за указанный период израсходовала на нужды, не связанные с исполнением вступившего в законную силу судебного акта, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> руб., за счет которых, согласно требованиям п.1 ч.3 ст.68 ч.3 с.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должно было производиться взыскание кредиторской задолженности по исполнительному документу.

Таким образом, Ким Н.В. за период с 08.11.2010 по 10.05.2011 года, вступившее в законную силу решение Аксайского районного суда Ростовской области от 27.08.2010 года не исполнила, никаких мер к погашению задолженности перед ЗАО «ЮниКредит Банк» в сумме <данные изъяты>. не предприняла, имея к этому реальную возможность.

Ким Н.В. полностью признала свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Ким Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаялась, осознает характер ранее заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой и её защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Ким Н.В. в её умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласилась, Ким Н.В. является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ст. 177 УК РФ- злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие или отягчающие её наказание.

Ким Н.В. не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным исправление Ким Н.В. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ким Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ). На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание, назначенное                 Ким Н.В. в виде лишения свободы, условным и установить испытательный срок на 01 (ОДИН) год, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру процессуального принуждения Ким Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- выписки движения денежных средств по расчетным счета Ким Н.В. в ЗАО «Банк Русский Стандарт»; заявление о возобновлении операций с использованием карты; заявление об изменении лимита; заявление об активации карты; заявление о внесении изменений в базу данных банка; расписка в получении карты /ПИНа к карте; заявление об отказе от участия в программе ЗАО «Банк Русский Стандарт» по организации страхования клиентов; заявление об изменении кодов доступа к Справочно-Информационному Центру Банка; заявление о перевыпуске карты о приостановлении операций с использованием карты; заявление о внесении изменений в базу данных банка; заявление ; карточка с образцами подписей и оттиска печати; договор страхования; анкета, копия паспорта и страхового свидетельства Ким Н.В.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Председательствующий: