Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                           11 мая 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Сафонова И.Ю., защитника Гугушвили О.Л., предоставившей удостоверение адвоката №454 и ордер №454 от 10.11.2011 года

потерпевшей Л.Л.В.,

при секретаре судебного заседания Вербицкой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафонов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                       ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафонов И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 00 часов 50 минут на <адрес> причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Ш.С.В. при следующих обстоятельствах:

В указанное время, Сафонов И.Ю. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки с Ш.С.В.

В процессе совместного распития спиртных напитков между Сафоновым И.Ю. и Ш.С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе которой Сафонов И.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжких последствий, и желая их наступления, взял нож, которым нанес Ш.С.В. несколько ударов в область туловища и конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения задней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц в 9-м межреберье, краевого выкрашивания нижнего края 8-го правого ребра, сквозного повреждения нижней доли левого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, слепо заканчивающегося в толще ткани печени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанного ранения верхней губы справа, правого и левого бедра, правой голени, расценивающиеся как причинившие не менее чем легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель (21 дня).

Смерть Ш.С.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в Аксайской ЦРБ, в результате колото-резанного ранения задней поверхности груди справа с повреждением правого легкого, диафрагмы, печени с развитием острой легочно-сердечной недостаточности.

Допрошенный по предъявленному обвинению подсудимый Сафонов И.Ю. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём он встретился с Ш.С. и распивали с ним в <адрес>, на <адрес> спиртные напитки. После чего вместе поехали к нему домой, где продолжили распивать спиртные напитки. Сидели за столом, Ш. сидел за столом напротив него и рассказывал о ссоре с Л.Л.В..

В ходе беседы с Ш.С.В. ему был нанесен удар по голове со стороны Ш.С.В.. Кто нанес удар, он не знает, попытался убежать, но получил снова удар и упал на пол. Когда он очнулся, то увидел, что Ш.С.В. спускается по лестнице и держится за бок, майка у него была вся в крови. Скорую помощь он вызвал через своих соседей. Ш.С.В. телесных повреждений не наносил. Кто это мог сделать, он не знает.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания Сафонова И.Ю., данные во время предварительного следствия в присутствии защитника ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1 л.д.165-170). В ходе данного допроса Сафонов И.Ю. показывал, что Ш.С.В. знает давно, находился с ним в дружеских отношениях, дружили семьями. Летом 2010 года Ш.С.В. постоянно проживал у него по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встретились, распивали спиртные напитки. Потом продолжили распивать спиртные напитки у него дома. Сидели, дружески беседовали. Через некоторое время начали ругаться, из-за чего не помнит, т.к. был в сильной степени алкогольного опьянения. Во время конфликта он почувствовал сильный удар по голове. Когда поднял голову, то увидел осколки стекла и стоящего рядом Ш.С.В.. Затем он поднялся, и у них завязалась драка, в ходе которой они упали на пол. Что происходило дальше, не помнит. Помнит, что выводил Ш.С.В. во двор, посадил его на бетонную плиту и побежал к соседям, попросил, чтобы они вызвали скорую помощь. Приехала скорая помощь и забрала С.. Потом приехали работники милиции. Спиртное в доме они распивали вдвоём, в доме больше никого не было.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.1 л.д.181-185) Сафонов И.Ю. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Ш.С.В. находились у него дома и распивали спиртные напитки. Потом между ними возникла ссора. Ш.С.В. подошёл к нему и ударил рукой по голове, попав по уху. От этого удара он упал на пол. Потом Ш.С.В. ударил его по голове бутылкой, и между ними началась драка. В ходе драки они упали на пол, и он ударил Ш.С.В. несколько раз ножом. Как у него оказался нож, он не знает, до этого нож лежал на столе. Он не хотел бить Ш.С.В. ножом, всё это произошло случайно, когда он защищался. Ш.С.В. первый на него напал. После драки они начали вставать, и он увидел, что у Ш.С.В. идёт кровь. Он очень испугался и вызвал скорую помощь через своих соседей.

По существу возникших противоречий подсудимый Сафонов И.Ю. заявил, что такие показания следователю не давал, а подписал протокол допроса, не читая данные показания.

Несмотря на непризнание вины Сафонова И.Ю., его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, а также объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

потерпевшая Л.Л.В., показала, что Ш.С.В. её гражданский муж с которым она вместе 9 лет. Все это время они проживали совместно. Вели совместное хозяйство. Он употреблял спиртное, агрессивным он никогда не был. С Сафонов И.Ю. они были в дружеских отношениях, когда Сафонов И.Ю. трезвый он нормальный, спокойный и адекватный человек. Стоило ему выпить, как он становился агрессивным, мог провоцировать драку. Мог избить свою сожительницу М.Л.В.

ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу в ночную смену. Днем, она была с Ш.С.В. и ему на сотовый телефон, несколько раз звонил Сафонов И.Ю., но Ш.С.В. трубку не поднимал. Он пояснил, что брать телефон не хочет, поскольку знает, что Сафонов И.Ю. находится в запое. Ш.С.В. не хотелось с ним общаться. Она ушла на работу. Позже по телефону М.Л.В. сообщила ей, что Сафонов И.Ю. порезал Ш.С.В. ножом, и он сейчас находится в больнице. Ш.С.В. находился в больнице в течение 4-х дней, а на 5 сутки умер. Отношения у Ш.С.В. и Сафонова были хорошие, они дружили. Некоторое время Ш.С.В. даже жил у Сафонова. Ш.С.В. Сергей говорил ей, что пощёчину дал, а кто кому, не понятно. Был момент, когда в бреду, он кричал: «Ваня перестань, что ты делаешь?».

свидетель М.Л.В., показала, что Сафонов И.Ю. её гражданский муж, у них двое несовершеннолетних детей.

Сафонов И.Ю. принимал участие в воспитании детей, встречи с детьми происходили в присутствии матери Сафонова И.Ю.- С.Т.В., поскольку он употреблял спиртное. При необходимости Сафонов И.Ю. покупал дочерям вещи. Официально он алименты не платил. Ш.С. и Сафонов Иван вместе работали. Иногда семейно отдыхали, общались, поддерживали дружеские отношения. Отношения между Ш.С.В. и Сафоновым были не конфликтные, ругались, за то, что Ш.С.В. во время работы пил. О том, что произошло, между Сафоновым и Ш.С.В. она узнала от свекрови С.Т.В.

свидетель С.Т.Ф., показала, что Сафонов И. её сын. Ш.С. они работали вместе, дружили семьями. По выходным они распивали спиртное, а именно пиво. Сафонов И.Ю. проживал в гражданском браке с 2003г. с М.Л.. В мае 2010г. её сын и Л. расстались и больше вместе не жили. У них совместно двое детей. М.Л.В. не разрешала Сафонову И.В. брать детей к себе, и он общался с дочерьми у нее дома. Когда у Сафонова И.В. есть деньги, он покупал необходимые вещи, официально он алименты не платил. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила соседка Сафонова И.Ю.- Б.О.М. и сообщила, что Сафонов И.Ю. бегал по улице и просил вызвать скорую помощь для С.Ш.. Сафонов И.Ю. к административной ответственности привлекался неоднократно. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит.

свидетель Б.О.М., показала, что по соседству с ней, в <адрес> проживает Сафонов И., который постоянно злоупотребляет спиртными напитками вместе с Ш.С.. Ш.С. был другом Сафонова, постоянно были вместе. Примерно в 12 ночи она услышала за стеной, в квартире Сафонова И.Ю. крики, между кем происходил конфликт, она не знает. Примерно в начале первого ДД.ММ.ГГГГ Сафонов И.Ю. стал стучать ей в калитку и сказал, что человек, истекает кровью, имени он не называл. У Сафонова лицо и одежда были забрызганы кровью. Она вызвала скорую помощь. О том, что произошло между Сафоновым и Ш.С.В., она узнала от сотрудников милиции. Следователь ей показал фотографию, на которой был изображен окровавленный нож лежащий на земле.

свидетель Т.А.В., показал, что в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ его фамилия указана, этот протокол он не подписывал и при составлении протокола не присутствовал.

ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при осмотре места происшествия на <адрес> в <адрес>. При осмотре дома присутствовал он и еще один понятой. В доме был беспорядок, пятна крови были на ковре в доме и на ступеньках при входе в дом. При нем были изъяты осколки от пивной бутылки, ножи при нем не изымались.

После обозрения протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в качестве одного из понятого участвовал Т.А.В. (т.1 л.д.13-15), свидетель Т.А.В. подтвердил, что он не участвовал в этом следственном действии.

свидетель Т.Н.М., показал, что он Сафонова И.Ю. не знает. Видел его в <адрес> несколько раз в алкогольном опьянении, но контакта с ним не имел. И сказать, как он себя ведет, и вёл, он не может.

Объективными доказательствами виновности Сафонова И.Ю. по делу являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и иные документы:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при выезде на место <адрес> обнаружен человек с ранениями в грудную клетку (том 1 л.д.10);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена камера для административно-задержанных ОВД по <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят свитер с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 26-27);

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему,в ходе которого осмотрено место происшествия- <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты осколки стекла (том 1 л.д. 28-38);

-справка МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ш.С.В., 1976 г.р. поступил в хирургическое отделение ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: колото-резанное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли легкого, диафрагмы. Множественные колото-резанные ранения нижних конечностей (том 1 л.д. 45);

-заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой у потерпевшего Ш.С.В. обнаружены телесные повреждения в виде: колото-резанного проникающего ранения задней поверхности груди справа с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц в 9-м межреберье, краевого выкрашивания нижнего края 8-го правого ребра, сквозного повреждения нижней доли левого легкого, правого купола диафрагмы, правой доли печени, слепо заканчивающегося в толще ткани печени, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанного ранения верхней губы справа, правого и левого бедра, правой голени, расценивающиеся как причинившие не менее чем легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель (21 дня) (том 1 л.д. 81-87);

-заключение медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой у Сафонова И.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины в верхней трети теменно-затылочной области; травматический отек мягких тканей, кровоподтек и две ссадины в средней трети теменной области; ссадина в скуловой области слева; кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней трети; ссадина на наружной поверхности левого плеча в нижней трети; ссадина на боковой поверхности груди слева по задней подмышечной линии, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью (том 1 л.д. 97-99);

-заключение судебной экспертизы вещественных доказательств от             ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в следах на горлышке бутылки и фрагменте стекла дна бутылки, на свитере имеется кровь человека, происхождение которой не исключается от Ш.С.В. и исключается от подозреваемого Сафонова И.Ю. На свитере также обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Сафонова И.Ю. и исключается от Ш.С.В. (том 1 л.д. 113-118);

-заключение судебной дактилоскопической экспертизы от15 ноября 2010г., согласно выводам которой, на поверхностях представленных осколков бутылки из прозрачного стекла зеленого цвета, обнаружены четыре следа пальцев рук, которые пригодны для идентификации по ним личности (том 1        л.д. 137-140);

-заключение судебной дактилоскопической экспертизы от24 декабря 2010г., согласно выводам, которой след, указанный на фотоснимке заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оставлены оттисками указательного и среднего пальцев правой руки Ш.С.В. (том 1                     л.д.151-154);

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: горлышко и дно бутылки, свитер (том 1 л.д.213-217).

         Суд считает необходимым исключить из числа доказательств: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13-15), т.к. является недопустимым доказательством, поскольку составлен с нарушениями требований ст.177 УПК РФ.

Исследовав, проверив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Суд считает правильно квалифицировать действия подсудимого Сафонова И.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

         В силу ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве в отношении подсудимого Сафонова И.Ю. не ухудшает его положения и не нарушается его право на защиту.

Суд пришел к выводу о квалификации действий подсудимого Сафонова И.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ, исходя из совокупности обстоятельств совершенного преступления, способа и орудия преступления, характера и локализации телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего, их взаимоотношения. Суд считает, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и не был направлен на убийство потерпевшего Ш.С.В., он не желал лишения его жизни. Отношение подсудимого Сафонова И.Ю. к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

         Подсудимый Сафонов И.Ю. и потерпевший Ш.С.В. несколько лет дружили семьями. Отношения у них были дружескими, в 2010 году потерпевший Ш.С.В. длительное время проживал у Сафонова И.Ю. В день совершения преступления подсудимый Сафонов И.Ю. и Ш.С.В. общались и совместно распивали спиртные напитки. Причин убивать Ш.С.В. у Сафонова не было. Подсудимый Сафонов И.Ю. и Ш.С.В. были в алкогольном опьянении, между ними внезапно возникла ссора, переросшая в драку. В процессе драки Сафонов И.Ю. нанес Ш.С.В. удары ножом в жизненно важные органы, причинив телесные повреждения, от которых Ш.С.В. скончался через пять дней в больнице. После причинения телесных повреждений потерпевшему, подсудимый Сафонов И.Ю. сам, о случившемся сообщил соседям, и попросил их вызвать скорую помощь для потерпевшего. Всё это в совокупности позволяет суду сделать вывод об отсутствии умысла у подсудимого убивать потерпевшего, и об умысле причинения тяжкого телесного повреждения.

Суд критически оценивает показания подсудимого Сафонова И.Ю., который в судебном заседании вину не признал и расценивает его показания, как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Показания подсудимого противоречивы и не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании. Так в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката, Сафонов И.Ю. давая неоднократно показания, подробно указывал на обстоятельства совершенного преступления и признавал свою вину.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний подсудимого Сафонова И.Ю. следует, что когда они распивали спиртные напитки, между ним и Ш.С.В. возник конфликт на почве алкогольного опьянения. В ходе ссоры Ш.С.В. подошел к нему и ударил рукой по голове, при этом попав по уху. От удара он упал на пол. Затем Ш.С.В. ударил его бутылкой по голове, и между ними началась драка, в ходе которой они упали на пол. В процессе борьбы он ударил Ш.С.В. несколько раз ножом. Как нож оказался у него в руках не знает, до этого нож лежал на столе. Он не хотел бить Ш.С.В. ножом, все это произошло случайно, когда он защищался, в связи с тем, что Ш.С.В. на него напал. После того, как драка закончилась, он увидел, что у Ш.С.В. идет кровь, он испугался и вызвал скорую помощь (том 1 л.д.165-170; 181-185).

Суд считает надуманными показания подсудимого Сафонова И.Ю. об оказании на него в ходе предварительного следствия психологического воздействия со стороны сотрудников милиции. Так в ходе предварительного расследования допрос Сафонова И.Ю. осуществлялся в установленном порядке, в присутствии адвоката, и каких-либо заявлений, либо ходатайств с его стороны не высказывалось. Нарушений УПК РФ при допросе подсудимого в ходе предварительного следствия не установлено. Перед допросом ему разъяснялись права, предусмотренные ст.46 УПК РФ и он был письменно предупреждён, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Подсудимому Сафонову И.Ю. письменно были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя.

           Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Сафонов И.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«г» ч.1               ст.61 УК РФ, следует признатьу Сафонова И.Ю. наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонов И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). На основании этого закона назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сафонов И.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два ножа, осколки от бутылки, горлышко и дно от бутылки, свитер находящиеся в камере хранения Аксайского РСО следственного управления СК при прокуратуре РФ по РО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ходатайствовать в письменном виде в 3 суточный срок об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний после ознакомления.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора, либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. А также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Председательствующий: