У.д. № 51\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 05 апреля 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Доломанова А.И., защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирошниковой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доломанова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ст.<адрес>, <адрес>, холостого, образование среднее, не работавшего, военнообязанного, - ранее судимого по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - осужденного за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ к 12 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10% в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Доломанов А.И. умышленно подготовил к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 28,221 грамма, что согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер данного вида наркотического средства. Расфасовав наркотическое средство в газетные свертки, Доломанов А.И., в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл часть наркотического средства в ст.<адрес> <адрес>, а другую часть наркотического средства хранил при себе с целью незаконного сбыта. Реализуя преступный умысел, Доломанов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь на <адрес> в районе <адрес> ст.<адрес> <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО4 газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,21 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику милиции в ОВД по <адрес>. Продолжая преступную деятельность, Доломанов А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 55 минут, находясь на <адрес> в районе <адрес> ст.<адрес> <адрес>, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО4 газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 5,79 грамма. ФИО4, действовавший ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», Доломанов А.И. задержан сотрудниками милиции и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, при личном досмотре в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> №, у Доломанова А.И. в левом кармане спортивного трико обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся с целью сбыта два газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 14,221 грамма. Совершив в период с 26 по ДД.ММ.ГГГГ умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 28,221 грамма, Доломанов А.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый Доломанов А.И. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ не встречался с ФИО4 и наркотическое средство ему не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО4 по просьбе своего знакомого ФИО12, который попросил передать для него пакет. Он встретился с ФИО4 и передал ему газетный сверток, а тот дал ему 100 рублей. Других свертков у него не было и ему не известно, откуда появились газетные свертки, изъятые у него во время личного досмотра. На основании закона в судебном заседании оглашены показания Доломанова А.И., данные в присутствии защитника во время предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, как по предложению своего знакомого ФИО12 решил продавать марихуану из-за нужды в деньгах и ДД.ММ.ГГГГ в ст.<адрес> продал неизвестному парню один газетный сверток с марихуаной за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал тот же парень и около <адрес> в ст.<адрес> он продал этому парню за 500 рублей еще один газетный сверток с марихуаной, после чего был задержан сотрудниками милиции. Во время личного досмотра у него обнаружили деньги в сумме 500 рублей и два свертка с марихуаной (т.1 л.д.45-47). По существу возникших противоречий подсудимый Доломанов А.И. заявил, что такие показания следователю не давал. После обозрения оглашенного протокола допроса подозреваемого, подсудимый Доломанов А.И. заявил, что подписал указанный протокол не читая, так как был пьян. Несмотря на отрицание вины подсудимым Доломановым А.И., его виновность в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, о том, как в мае 2010 года в милицию поступили обращения граждан о том, что в ст.<адрес> они приобретают наркотическое средство у мужчины по имени «ФИО17». Было принято решение о проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. В мероприятии согласился принимать участие ФИО4, которому были переданы деньги в сумме 500 рублей и диктофон, о чем составлены протоколы. Во время мероприятия в ст.<адрес> велась видеосъемка состоявшейся встречи ФИО4 и Доломанова, который был задержан и у него изъяли два свертка с марихуаной, а также деньги в сумме 500 рублей, номера купюр совпали с теми, что передавались ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия. После задержания Доломанов пояснил, что занимался продажей марихуаны, так как нуждался в деньгах. На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные при производстве предварительного следствия. Свидетель ФИО6, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратился ФИО4, который добровольно выдал сверток с растительной массой, пояснив, что это наркотическое средство марихуана купил у <адрес> в ст.<адрес> у мужчины по имени «ФИО18». В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия для установления и задержания сбытчика наркотического средства (т.1 л.д.221-222). Свидетели ФИО7 (т. 1 л.д.106-107) и ФИО8 (т.1 л.д. 170-171) дали аналогичные показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в качестве понятых принимали участие в оформлении сотрудником милиции добровольной выдачи ФИО4 газетного свертка с растительной массой с запахом конопли. ФИО4 пояснил, что это наркотическое средство марихуана купил у <адрес> в ст.<адрес> у мужчины по имени «ФИО19». Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласился принять участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства. Его досмотрели, передали деньги в сумме 500 рублей и диктофон, о чем были составлены протоколы. С сотрудниками милиции он приехал в ст.<адрес> на <адрес> и подошел к дому №, где проживал мужчина по имени ФИО20 который вышел к нему через несколько минут. У этого мужчины ДД.ММ.ГГГГ он уже приобретал марихуану, которую добровольно выдал в ОВД по <адрес>. Встретившись с ФИО32, они поговорили, и он передал ФИО33 деньги в сумме 500 рублей, а тот передал ему газетный сверток с марихуаной. Он попрощался с ФИО21, пошел к автомашине, где находились понятые, и показал им содержимое свертка с сухой измельченной растительной массой, после чего в ОВД по <адрес> добровольно выдал сотруднику милиции приобретённое у <адрес> наркотическое средство марихуану и диктофон с записью разговора с <адрес>. После этого была просмотрена видеозапись его встречи с <адрес> (т.1 л.д.160-162). Свидетели ФИО9 (т.1 л.д.157-159) и ФИО10 (т.1 л.д.163-165) дали аналогичные показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых участвовали при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. Закупщик ФИО4 был досмотрен, ему передали 500 рублей и диктофон, после чего тот встретился в ст.<адрес> с Доломановым и передал ему деньги, получив от Доломанова сверток. За действиями закупщика велось видеонаблюдение, после чего ФИО4 выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток с растительной массой. У задержанного Доломанова изъяли два свертка с растительной массой, а также деньги, номера которых совпали с теми, что ранее передавались ФИО4 для закупки наркотического средства. После этого Доломанов пояснил, что деньги получил за проданный ДД.ММ.ГГГГ сверток с марихуаной. В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Доломанов А.И. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановлений и.о. начальника криминальной милиции ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6-7, 8-9), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами: - постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными и.о. начальника криминальной милиции ОВД по <адрес>, о проведении на <адрес> в ст<адрес> <адрес> проверочной закупки наркотического средства у неизвестного мужчины по имени «ФИО22» (т.1 л.д.12) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания и изобличения в преступной деятельности (т.1 л.д.13); - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у мужчины по имени «ФИО23» (т.1 л.д.14); - протоколом личного досмотра ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.15); - протоколом пометки и вручения ФИО4 денег в сумме 500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.16-17); - копиями купюр денежных средств, переданных ФИО4 для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.18-19); - протоколом осмотра и вручения ФИО4 диктофона для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.20); - протоколом наблюдения за встречей ФИО4 и мужчины около <адрес> в ст.<адрес> <адрес> на месте сбыта наркотического средства, в ходе которого применялась видеозапись (т.1 л.д.21-22); - протоколом досмотра ФИО4, который добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, приобретенный у мужчины по имени «ФИО24» ДД.ММ.ГГГГ во время оперативного мероприятия (т.1 л.д.23); - протоколом изъятия у ФИО4 диктофона с записью разговора, состоявшегося с мужчиной по имени «ФИО25» в момент приобретения наркотического средства. Запись разговора переписана на съемный носитель - ДВД-диск (т.1 л.д.24); - протоколом личного досмотра Доломанова А.И., задержанного ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия. В правом кармане его трико изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые соответствуют денежным средствам, переданным ФИО4 для проведения оперативного мероприятия. Из левого кармана его трико изъяты 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения. В ходе досмотра Доломанов А.И. пояснил, что в изъятых свертках находится марихуана, а 500 рублей получил от парня по имени «ФИО26 за проданный сверток с марихуаной (т.1 л.д.31-32). Виновность Доломанова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании документами о выдаче ФИО4 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ до проведения оперативного мероприятия: - заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в этот день у мужчины по имени «ФИО27» на <адрес> в ст.<адрес> <адрес> (т.1 л.д.92), - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО4 газетного свертка с веществом растительного происхождения, которое он приобрел в этот день у мужчины по имени «ФИО28» на <адрес> в ст.<адрес> <адрес> (т.1 л.д.93). Объективными доказательствами виновности Доломанова А.И. в покушении на сбыт общей массы наркотического средства 26 и ДД.ММ.ГГГГ являются: - протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО4 и Доломановым А.И. ДД.ММ.ГГГГ во время проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе разговора Доломанов А.И. предлагает приобрести у него два свертка с наркотическим средством, которое они называют «планом», и ФИО4 соглашается приобрести только один сверток с учетом размера денег, полученных для проведения проверочной закупки. Фонограмма разговора после проведения оперативного мероприятия переписана на ДВД-диск, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.191-192, 193, 194); - протокол осмотра видеокассеты с видеозаписью оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО4, который передает Доломанову А.И. деньги и получает от него наркотическое средство. Видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.195-196, 197, 198); - протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами - наркотических средств, приобретенных у Доломанова А.И. 26 и ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженных у него ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре, а также денежных средств в размере 500 рублей, использовавшихся ФИО4 при проведении оперативного мероприятия и переданных Доломанову А.И. ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д.213-217, 218, 219, 220). Вина Доломанова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов: - № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 8,21 грамма (т.1 л.д.112-115), - № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 5,79 грамма (л.д.69-72), - № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, находящаяся в двух газетных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра у Доломанова А.И., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянными первоначальными массами 4,55 грамма и 9,671 грамма (т. 1 л.д.78-83), - № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотические средства, добровольно выданные ФИО4 26 и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра у Доломанова А.И., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу, могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (т. 1 л.д.122-126). Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Доломанова А.И. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10 и ФИО9, суд не находит между ними существенных противоречий, и считает, что описание этими свидетелями обстоятельств, касающихся участия в выдаче ФИО4 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Показания ФИО4 о приобретении ДД.ММ.ГГГГ у Доломанова А.И. наркотического средства, подтверждаются заключением эксперта, установившего его соответствие с наркотическим средством, которое ДД.ММ.ГГГГ было приобретено ФИО11 у того же Доломанова А.И. Кроме того, экспертом установлено соответствие этих наркотических средств с тем, что было подготовлено Доломановым А.И. к дальнейшему сбыту и в двух газетных свертках изъято у него во время личного досмотра. Показания свидетеля ФИО4 о приобретении ДД.ММ.ГГГГ у Доломанова А.И. марихуаны в качестве наркотического средства, являются объективными, соответствуют результатам проводившихся ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по установлению сбытчика наркотических средств и последующих следственных действий. Суд считает, что действия сотрудников ОВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, принимавших в этих действиях участие в качестве понятых. Результаты оперативных мероприятий по закупке у Доломанова А.И. наркотического средства и проведении наблюдения за его встречей с ФИО4 явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении проверочной закупки наркотического средства соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого. Суд относится критически к показаниям подсудимого Доломанова А.И. о том, что он не сбывал наркотические средства, а деньги получил от ФИО4 за то, что передал ему газетный сверток по просьбе ФИО12 Показания подсудимого, данные в судебном заседании, не соответствуют действительности и являются надуманными. Во время допроса в качестве подозреваемого Доломанов А.И. объективно изложил обстоятельства и значение встреч с ФИО4 26 и ДД.ММ.ГГГГ с целью продажи ему наркотического средства. Из их разговора, записанного во время проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства, следует, что Доломанов А.И. рассчитывал продать ФИО4 два свертка с марихуаной, но тот купил у него только один сверток, так как мог воспользоваться для этого только деньгами в сумме 500 рублей, полученными на закупку наркотического средства. В судебном заседании установлено, что эта сумма денег соответствовала стоимости одного свертка с марихуаной. Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что знаком с Доломановым по месту жительства в ст.<адрес>, но наркотические средства Доломанову не передавал и не знал о том, что Доломанов занимался сбытом наркотических средств. Суд считает, что показания свидетеля ФИО12 соответствуют действительности, а доводы подсудимого Доломанова А.И. о причастности к сбыту наркотического средства иного лица приведены с целью смягчения своей ответственности за незаконные действия. Во время судебного следствия осмотрены вещественные доказательства - диск и видеокассета, на которых содержатся аудио и видеозапись оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ по проверочной закупке наркотического средства у Доломанова А.И., который встретился с ФИО4 и предложил купить два газетных свертка с марихуаной. Из разговора следует, что наркотическое средство, находящееся в свертках, принадлежит Доломанову А.И., а его намерение сбыть несколько свертков с марихуаной, подтверждено результатами оперативно-розыскного мероприятия, по итогам которого Доломанов А.И. задержан, у него изъяты как 500 рублей, полученные от ФИО4 за проданный ему один сверток, так и оставшееся непроданными два свертка с марихуаной. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Доломанова А.И. или переквалификации его действий на иные статьи УК РФ. Судом не установлено оснований для признания не законными результатов оперативно-розыскной деятельности или доказательств, представленных стороной обвинения. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Доломанов А.И. холост, на учете у психиатра не состоит, страдает <данные изъяты>, постоянного места работы и источников дохода не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, взысканиям не подвергался. Решая вопрос о наказании Доломанову А.И., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. На момент совершения преступления Доломанов А.И. имел судимость, в связи с чем, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим его наказание по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, и учитывает требования ч.1,2 ст.68, а также положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения. С учетом наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Доломанову А.И. следует назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, в порядке статьи 71 УК РФ и ч.3, 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, поскольку Доломанов А.И. фактически не отбывал наказание, назначенное по первому приговору. При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что наркотические средства, подлежат уничтожению. Диск и видеокассету с аудио и видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности, следует хранить при уголовном деле. Денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, подлежат возврату в ОВД по <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доломанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ и ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.1 ст.256 УК РФ, назначить Доломанову А.И. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 08 (восьми) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Доломанову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - остатки наркотического средства каннабис (марихуана), находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> - уничтожить; - деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - оставить в распоряжении ОВД по <адрес>; - видеокассету и ДВД-диск с видео и аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья