Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай                       01 августа 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В.,

подсудимых Осташкина И.И., Сорокина А.И.,

защитников Пушкаревой Ю.В., предоставившей удостоверение №4186 и ордер №604/11 от 01.08.2011 года, Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение №4856 и ордер №600/11 от 01.08.2011 года,

при секретаре Вербицкой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Осташкина И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ООО <данные изъяты> Ростовская область, Аксайский район, <адрес>, <адрес> <адрес> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
Сорокина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, работающего электриком в ООО <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осташкин И.И., действуя по предварительному сговору с Сорокиным А.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов, имея умысел на незаконную добычу водных и биологических ресурсов, находясь на акватории реки Дон, являющейся местом миграции проходных и полупроходных видов рыб круглогодично, в 800 м вниз от моста «Аксайский» напротив ЗАО «Аксайский стекольный завод», с помощью запрещенного орудия лова «сеть плавная жаберная» длинной 60 метров, высотой 5 метров, размер ячеи полотна 27х27мм, осуществляли незаконную добычу водных биоресурсов, в результате чего выловили рыбу в количестве 58 (пятидесяти восьми) штук породы «Азово-Черноморская сельдь», тем самым причинили экологический вред и ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на общую сумму 2900 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут в 800 метрах от моста «Аксайский», напротив ЗАО «Аксайский стекольный завод», расположенного на ул. Набережная в г. Аксай Ростовской области, в 10 метрах от правого берега реки Дон у Осташкина И.И. и Сорокина А.И. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты запрещенное орудие лова- «сеть плавная жаберная» в количестве 1 штуки длиной 60 метров, высотой 5 метров, размер ячеи 27х27 мм, свежепойманная рыба в количестве 58 штук породы «Азово-Черноморская сельдь», а также лодка деревянная регистрационный РОГ, снабженная парой деревянных вёсел.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000г. №724 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом и добычей водных биологических ресурсов…» Осташкин И.И. и Сорокин И.И. причинили материальный ущерб рыбным запасам на общую сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимые Осташкин И.И. и Сорокин И.И. согласились с предъявленным им обвинением, которое им понятно, полностью признали свою вину в совершении преступления и раскаялись, пояснили, что осознают характер ранее заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживают его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимых и их защитников, поддержавшихэто ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Событие преступления и виновность Осташкина И.И. и Сорокина И.И. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласились Осташкин И.И. и Сорокин И.И., является обоснованным, а совершенное ими деяние подлежит квалификации по ст.256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в местах нереста или на миграционных путях к ним.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, смягчающие или отягчающие их наказание.

Осташкин И.И. и Сорокин А.И. не судимы, признали свою вину и раскаялись в содеянном, на учете у психиатра не состоят, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать им наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, который впервые совершили преступление, согласились на рассмотрение дела в особом порядке, возместили причиненный ущерб, суд считает возможным исправление Осташкина И.И. и Сорокина А.И. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого они должны исполнить определенные обязанности и своим поведением доказать исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 п. «к» следует признать возмещение Осташкиным И.И. и Сорокиным А.И. причиненного ущерба государству.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осташкина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (ОДИН) год, возложив обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Сорокина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. На основании этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год, применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (ОДИН) год, возложив обязанность не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Осташкина И.И. и Сорокина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

-орудия лова «сеть плавная жаберная» в количестве 1 штуки (высотой                    5 метров, длиной 60 метров, размер ячеи полотна 27х27 мм) хранящаяся в ОВД по Аксайскому району Ростовской области (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить;

-лодка деревянная регистрационный РОГ, снабженная парой деревянных весел, оставить у подсудимого Осташкина И.И. по принадлежности;

-рыба породы «Азово-Черноморская сельдь» в количестве 58 шт., хранящаяся в Производственном Кооперативе «Монолит» в г. Аксай,                           ул. Чапаева, 303 (накладная от ДД.ММ.ГГГГ)- обратить в доход государства.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденным значение испытательного срока и предупредить о возможности отмены условного осуждения или продления испытательного срока в порядке ст.74 УК РФ в случае совершения в течение испытательного срока нового преступления или нарушения общественного порядка, систематического или злостного неисполнения обязанностей, возложенных судом, либо укрытия от контроля. После вступления приговора, в законную силу осужденные обязаны явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН РФ по месту постоянного жительства, являться в эту инспекцию для контроля в установленные сроки.

Председательствующий: