Обвинительный приговор



У.д. №1-62\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                         25 мая 2011 года

Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,                                              при секретаре судебного заседания Балиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,       

подсудимого Смирнова В.А.

защитника Пересадиной Н.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, женатого, образование неоконченное высшее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,         п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.А. умышленно подготовил к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц наркотическое средство марихуана (каннабис) общей постоянной массой 25,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер данного вида наркотического средства.

Расфасовав наркотическое средство в три газетных свертка, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства,     Смирнов В.А., примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, за продовольственным магазином по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыл      ФИО3 за 400 рублей газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 5,39 грамма. Приобретенное наркотическое средство ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотруднику милиции в ОВД по <адрес>.

Смирнов В.А., продолжая свою преступную деятельность и реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут, находясь в школьном дворе на <адрес> в <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО3 за 400 рублей газетный сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,18 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства. В тот же день, ФИО3, действовавший ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику милиции ОВД по <адрес>.

После проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», Смирнов В.А. задержан сотрудниками милиции и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, при проведении личного досмотра в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> , у Смирнова В.А. в правом боковом кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 12,09 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства, которое Смирнов В.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Совершив с 19 по ДД.ММ.ГГГГ умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 25,66 грамма, Смирнов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Смирнов В.А. виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> познакомился с мужчиной по имени ФИО20 который попросил его передать пакет, пояснив, что в пакете семена ежевики и пообещал. Он согласился, зашел в школьный двор и передал парню пакет, за что получил 400 рублей, которые отдал ФИО21, а тот предложил ему помочь на стройке дома. Они договорились встретиться на следующий день, когда ФИО22 вновь предложил передать пакет и он пришел в школьный двор на <адрес>, где его ждал человек, как оказалось         ФИО3, которому он передал пакет, а тот дал ему 400 рублей, которые он отдал ФИО23 Из-за плохой погоды он договорился встретиться с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, и в этот день получил от него два пакета, что бы отнести их человеку, который его ждал, как оказалось то же ФИО3, которому он передал один пакет, за что получил 400 рублей, а второй пакет остался у него в кармане. Возвращаясь к ФИО25 был задержан сотрудниками милиции. О том, что находилось в пакетах, ему не известно, а после задержания сообщили, что там было наркотическое средство.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Смирновым В.А., его незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства, подтверждаются показаниями сотрудников милиции, принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лица, занимавшегося сбытом наркотических средств в <адрес> <адрес>.

Свидетель ФИО4, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ показал, что в милицию обратился ФИО3, который в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и дал согласие участвовать в его закупке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был досмотрен, запрещенных предметов у него не обнаружено, ему выдали 400 рублей, с которых сняли копии, затем вручили диктофон, за действиями закупщика оперуполномоченным ФИО5 велось видеонаблюдение. В <адрес> на <адрес> ФИО3 встретился с мужчиной, как оказалось Смирновым В.А., которому передал деньги и получил сверток, после чего Смирнов В.А. был задержан, а ФИО3 выдал приобретенный сверток и диктофон с аудиозаписью их разговора. При личном досмотре Смирнова В.А. были обнаружены 400 рублей, номера которых совпали с номерами на копиях, а также изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения.

Свидетель ФИО5, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, показал, что ФИО3 обратился с заявлением о приобретении наркотического средства у мужчины по имени ФИО26 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у этого лица. ФИО3 выдали диктофон и деньги, на которые он приобрел наркотическое средство у мужчины, как оказалось Смирнова В.А., который был задержан, а ФИО3 выдал приобретенное наркотическое средство. У Смирнова В.А. при личном досмотре изъяли 400 рублей и газетный сверток с марихуаной.

Вина подсудимого Смирнова В.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 о том, как около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес>, где встретил Смирнова В.А., попросил у него закурить, а тот предложил купить у него марихуану в газетном свертке за 400 рублей. Он определил наркотическое средство по запаху, купил у Смирнова В.А. один сверток и они договорились о новой встрече ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства, но он решил выдать наркотическое средство сотрудникам милиции и согласился участвовать в закупке наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции вручили ему 400 рублей и диктофон, они приехали в <адрес>, где он встретился со Смирновым В.А. и за 400 рублей купил у него газетный сверток с марихуаной, который выдал сотрудникам милиции.

После обозрения заявлений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в этот день за 400 рублей у мужчины по имени «ФИО27» на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.120) и от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проверочной закупке наркотического средства у этого лица (т.1 л.д.10), свидетель ФИО3 подтвердил добровольный характер своих действий.

Доказательствами вины Смирнова В.А. являются исследованные в судебном заседании документы, подтверждающие выдачу ФИО3 наркотического средства, приобретенного у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ:

- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в этот день за 400 рублей у мужчины по имени «ФИО28 возле торговых лотков на <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.120),

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО3 в 12 часов 00 минут приобретенного в этот день у мужчины по имени «ФИО29» газетного свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.121).

В судебном заседании допрошены свидетели ФИО6 и          ФИО7, которые дали аналогичные показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при выдаче ФИО3 наркотического средства, приобретенного в <адрес>. После обозрения протокола от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО3 приобретенного у мужчины по имени «ФИО30 газетного свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.121), свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили свое участие в этом действии.

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства у Смирнова В.А.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 в связи с проведением ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий по задержанию и изобличению Смирнова В.А. в преступной деятельности, рассекречены и предоставлены следователю в установленном законом порядке на основании постановлений начальника криминальной милиции ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5-6, 7-8), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимого и подтверждаются следующими документами:

- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными начальником криминальной милиции ОВД по <адрес>, о проведении в школьном дворе на <адрес> в <адрес> <адрес> проверочной закупки наркотического средства у неизвестного мужчины по имени «ФИО31» (т.1 л.д.13) и о проведении наблюдения за этим лицом с целью его задержания и изобличения в преступной деятельности (т.1 л.д.12);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении в <адрес> <адрес> оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у мужчины по имени «ФИО32 (т.1 л.д.10);

- протоколом личного досмотра ФИО3 перед проведением оперативного мероприятия, у которого запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.14);

- протоколом пометки и вручения ФИО3 денег в сумме 400 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.15-16);

- копиями купюр денежных средств, переданных ФИО3 для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.17-18);

- протоколом осмотра и вручения ФИО3 диктофона для использования при проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.19);

- протоколом наблюдения за встречей, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и мужчиной в школьном дворе по ул.советской в х.<адрес> <адрес> на месте сбыта наркотического средства. В ходе наблюдения применялась видеозапись (т.1 л.д.20-21);

- протоколом досмотра ФИО3 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, приобретенный у мужчины по имени «ФИО33» ДД.ММ.ГГГГ во время оперативного мероприятия в школьном дворе по <адрес> в х<адрес> (т.1 л.д.22);

- протоколом изъятия у ФИО3 диктофона с записью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ с мужчиной по имени «ФИО34» в момент приобретения наркотического средства. Запись разговора переписана на съемный носитель - ДВД-диск (т.1 л.д.23);

- протоколом личного досмотра Смирнова В.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия. В правом боковом кармане куртки Смирнова В.А. обнаружен сверток с растительной массой с характерным запахом конопли. В левом кармане его брюк обнаружены деньги в сумме 400 рублей, номера которых соответствуют денежным средствам, переданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 для проведения оперативного мероприятия. В ходе досмотра Смирнов В.А. пояснил, что в свертке находится марихуана, предназначенная для сбыта, а 400 рублей получил за проданный газетный сверток с марихуаной (т.1 л.д.30-31).

Вина Смирнова В.А. подтверждается показаниями свидетелей, принимавших участие в проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова В.А.

Свидетель ФИО8 показал, что в качестве понятого принимал участие в проведении сотрудниками милиции закупки наркотического средства. В его присутствии закупщику передали деньги, с которых сняли копии. Затем они на автомобиле приехали к месту закупки, где закупщик встретился с подсудимым и они чем-то обменялись. В автомобиле находился сотрудник милиции, который снимал их встречу на видеокамеру, а у закупщика был диктофон. Когда закупщик вернулся к автомобилю и сообщил о приобретении наркотического средства, подсудимый был задержан и досмотрен.

После обозрения документов, составленных старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в связи с проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями в х<адрес> с участием закупщика ФИО9 и личным досмотром задержанного Смирнова В.А. (т.1 л.д. 14, 15-18, 19, 20-21, 22, 23, 30-31), а также обозрения протокола допроса в качестве свидетеля при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.80-82), свидетель ФИО8 подтвердил свое участие в этих действиях и обстоятельства их проведения, а также уточнил, что в милиции закупщик выдал пакет, который приобрел у подсудимого, а другой пакет был изъят при досмотре у подсудимого, у которого также изъяли 400 рублей. Номера купюр совпали с теми, что были предъявлены ему до закупки наркотического средства.

Свидетель ФИО10 показал, что в качестве понятого вместе с ФИО8 принимал участие при закупке наркотического средства. В милиции закупщику выдали 400 рублей, с которых сняли копии, а также диктофон, после чего они приехали в <адрес>, где закупщик встретился с подсудимым, передал ему деньги и получил сверток. За их действиями велось видеонаблюдение. Вернувшись, закупщик показал сверток, который затем выдал вместе с диктофоном. В милиции была просмотрена видеозапись их встречи, после чего видеокассета была опечатана. При личном досмотре у подсудимого изъяли газетный сверток с растительной массой и 400 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр на ранее изготовленных копиях.

После обозрения документов, составленных старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в связи с проводимыми оперативно-розыскными мероприятиями в <адрес> с участием закупщика ФИО9 и личным досмотром задержанного Смирнова В.А. (т.1 л.д. 14, 15-18, 19, 20-21, 22, 23, 30-31), свидетель ФИО10 подтвердил свое участие в этих действиях и обстоятельства их проведения, уточнив, что закупщик выдал один газетный сверток, а второй газетный сверток был изъят у подсудимого, который пояснил, что хотел его продать, но не успел.

Объективными доказательствами виновности Смирнова В.А. в покушении на сбыт в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ общей массы наркотического средства являются протоколы следственных действий, проведенных по результатам оперативно-розыскной деятельности:

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговора, состоявшегося между ФИО3 и Смирновым В.А. во время проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия по закупке наркотического средства. В ходе разговора ФИО3 договаривается со Смирновым В.А. о приобретении у него одного свертка с наркотическим средством, которое они называют «вещь». ФИО3 считает деньги и выясняет у Смирнова В.А. возможность последующего приобретения наркотического средства. Фонограмма разговора после проведения оперативного мероприятия переписана на диск, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д.178-179, 180, 181);

- протокол осмотра видеокассеты с видеозаписью оперативного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3, который встречается со Смирновым В.А., получает от него наркотическое средство в свертке и отдает деньги. Видеокассета признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.182-183, 184,185);

- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в ОВД по <адрес> - денежных средств в размере 400 рублей, использовавшихся ФИО3 при проведении оперативного мероприятия и переданных ДД.ММ.ГГГГ        Смирнову В.А. в качестве оплаты за наркотическое средство (т.1 л.д.173-175, 176, 177);

- протокол осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в ОВД по <адрес> - наркотических средств, приобретенных ФИО3 у Смирнова В.А. 19 и ДД.ММ.ГГГГ, а также обнаруженных у Смирнова В.А. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре после задержания по результатам проведения оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.200-202, 203-204, 205).

Вина Смирнова В.А. подтверждается исследованными в судебном заседании заключениями экспертов:

- от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 5,39 грамма (т.1 л.д.141-144),

- от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 8,18 грамма (т.1 л.д.59-60),

- от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Смирнова В.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 12,09 грамма (т. 1 л.д.65-66),

- от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотические средства, добровольно выданные ФИО3 19 и ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра у Смирнова В.А., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу, могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (т. 1 л.д.153-157).

Во время предварительного следствия Смирнову В.А. предъявлено обвинение в том, что он подготовил к сбыту наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 31,76 грамма. Часть от этого наркотического средства постоянной массой 6,10 грамма он сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь за магазином по <адрес> в <адрес> <адрес>, где передал ФИО11 за 400 рублей газетный сверток с этим наркотическим средством. Приобретенное наркотическое средство     ФИО11 выдал ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции в ОВД по <адрес>.

В качестве доказательств вины Смирнова В.А. стороной обвинения представлены документы о выдаче ФИО11 приобретенного наркотического средства:

- заявление ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного в этот день за 400 рублей у мужчины по имени «ФИО35» за магазином по ул.советская в х.<адрес> <адрес> (т.1 л.д.90),

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче ФИО12 приобретенного газетного свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.91).

Доводы обвинения о причастности Смирнова В.А. к сбыту наркотического средства ФИО11 обоснованы заключениями эксперта:

- от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, является наркотическим средством каннабис (марихуана) первоначальной постоянной массой 6,10 грамма (т.1 л.д.112-115),

- от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотические средства, добровольно выданные ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, а также выданные ФИО3 19 и ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые ДД.ММ.ГГГГ во время личного досмотра у Смирнова В.А., сходны по качественному и количественному микроэлементному составу, могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью) (т. 1 л.д.153-157).

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес>, где около магазина его подозвал молодой человек, представился ФИО36, попросил закурить и предложил марихуану. Он приобрел сверток за 400 рублей с марихуаной, но решил поехать в милицию, где сдал наркотическое средство. В судебном заседании свидетель ФИО12 указал на подсудимого Смирнова В.А., как на человека, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство, заявив, что ранее с ним не был знаком.

После обозрения заявления от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства (т.1 л.д.90) и протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в котором приведено описание лица, у которого ФИО12 приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.100-101), свидетель ФИО12 подтвердил составление этих документов с его участием.

Свидетель ФИО4, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ показал, что в милицию обратился ФИО11, который в присутствии понятых выдал газетный сверток, приобретенных в <адрес>

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в милиции в качестве понятого при добровольной выдаче мужчиной наркотического средства, приобретенного в <адрес>. После обозрения протокола от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в связи с добровольной выдачей ФИО12 газетного свертка с растительной массой (т.1 л.д.91), свидетель ФИО13 подтвердил свое участие в этом действии.

Проверив доказательства, представленные стороной обвинения в подтверждение доводов о сбыте Смирновым В.А. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ именно ФИО11, суд считает, что причастность       Смирнова В.А. к этим действиям не доказана.

Проверив выводы эксперта в заключении от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ        ФИО11, сходно по качественному и количественному микроэлементному составу, то есть могло иметь общий источник происхождения по месту произрастания с другими наркотическими средствами, которые 19 и ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.А. продал ФИО3, а также с наркотическим средством, которое изъято ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова В.А. во время личного досмотра, суд считает, что данное обстоятельство не доказывает причастность именно Смирнова В.А. к сбыту наркотического средства ФИО11

К показаниям свидетеля ФИО12 о действиях Смирнова В.А. суд относится критически, поскольку доводы свидетеля о том, что наркотическое средство он приобрел именно у Смирнова В.А., ничем не подтверждены. Смирнов В.А. заявил в судебном заседании, что не знаком с ФИО11 Показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании в отношении подсудимого Смирнова В.А., являются недопустимым доказательством, поскольку опознание Смирнова В.А. в порядке, установленном положениями ст.193 УПК РФ, не проводилось.

При таких обстоятельствах и учитывая положения ст.14 УПК РФ о презумпции невиновности, суд считает необходимым исключить из обвинения Смирнова В.А. указание на сбыт ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО11 наркотического средства массой 6,10 грамма.

Материалы уголовного дела по обстоятельствам приобретения     ФИО11 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ следует направить начальнику следственного отдела ОВД по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Наркотическое средство, выданное ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ следует оставить на хранении в ОВД по <адрес>.

С учетом требований ч.2 ст.252 УПК РФ о пределах изменения обвинения в судебном заседании, суд считает доказанными действия Смирнова В.А., направленные на сбыт ФИО3 наркотического средства каннабис (марихуана) 19 и ДД.ММ.ГГГГ массами 5,39 и 8,18 грамма, а также хранение Смирновым В.А. с целью сбыта оставшейся части наркотического средства массой 12,09 грамма. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Смирнов В.А. подготовил к сбыту, составляет 25,66 грамма (5,39+8,18+12,09), что является крупным размером этого вида наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Смирнова В.А. установленной и доказанной.

С учетом требований ч.2 ст.252 УПК РФ, действия Смирнова В.А. в отношении наркотического средства общей массой 25,66 грамма подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проверив и оценив показания свидетеля ФИО3 в совокупности с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО8 и ФИО10, суд не находит между ними существенных противоречий, и считает, что описание этими свидетелями обстоятельств, касающихся действий ФИО3 и Смирнова В.А. при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотического средства, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись.

Показания ФИО3 о времени приобретения около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ у Смирнова В.А. наркотического средства, подтверждаются обстоятельствами добровольной выдачи этого наркотического средства оперуполномоченному ФИО4 в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес>. расположенному в <адрес> (т.1 л.д.120, 121), а также последовавшими оперативно-розыскными мероприятиями, проводившимися на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, по установлению Смирнова В.А., как сбытчика наркотического средства, который в этот день повторно продал ФИО3 часть имевшегося у него наркотического средства, а остальную часть хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. В судебном заседании установлено, что Смирнов В.А. не работал и нуждался в деньгах, что суд считает причиной, по которой подсудимый за деньги стал продавать наркотическое средство.

В судебном заседании допрошена ФИО14, супруга подсудимого, которая показала, что муж ранее работал, но затем спился, находился в семье на иждивении, но ей не известно, что бы муж занимался сбытом наркотических средств, которые в доме не хранились. С 18 по ДД.ММ.ГГГГ мужа не было дома, он отсутствовал 3-4 дня, у него отсутствовали деньги, и чем занимался муж, ей не известно.

Проверив показания свидетеля защиты, суд учитывает, что ФИО14 не являлась очевидцем событий 19 и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ее доводы о непричастности подсудимого к сбыту наркотического средства в эти дни являются предположительными, противоречат показаниям подсудимого и не могут быть положены в основу его оправдания.

Суд считает, что действия сотрудников ОВД по <адрес> по проведению проверочной закупки наркотического средства и видеонаблюдения за действиями ФИО3, осуществлялись ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено, что подтверждено показаниями свидетелей ФИО3, ФИО10 и ФИО8, принимавших участие в этих действиях.

Результаты оперативных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ по закупке у Смирнова В.А. наркотического средства и наблюдению за его встречей с ФИО3, явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении проверочной закупки наркотического средства соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Смирнова В.А. о том, что он не сбывал наркотические средства, а деньги получал от ФИО3 за то, что передавал ему пакеты с растительной массой по просьбе случайного знакомого.

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства - видеозапись встречи, состоявшейся между ФИО3 и Смирновым В.А. при проведении оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также фонограмма их разговора, из которой видно, что ФИО3 ранее встречался со Смирновым В.А., что подтверждает их первую встречу, состоявшуюся ДД.ММ.ГГГГ. В ходе разговора ФИО3 договаривается со Смирновым В.А. о приобретении у него одного свертка с наркотическим средством, которое они называют «вещь», после чего считает деньги и выясняет у Смирнова В.А. возможность последующего приобретения наркотического средства.

Суд учитывает, что из разговора между ФИО3 и Смирновым В.А., записанного во время проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия по закупке наркотического средства, следует, что ФИО3 сообщает Смирнову В.А. о приобретении одного свертка с марихуаной, так как может воспользоваться для этого деньгами в сумме 400 рублей, полученными на закупку наркотического средства, цена которого соответствует этой сумме. В ходе разговора Смирнов В.А. не ссылается на наличие в свертке семян ежевики и на иное постороннее лицо, по просьбе которого следовало передать этот сверток для ФИО3 При этом Смирнов В.А. ведет себя, как продавец, за свои действия по продаже свертка получает от ФИО3 деньги, соглашается поддерживать с ним дальнейшие отношения, что подтверждает намерение Смирнова В.А. продолжить заниматься незаконным сбытом оставшегося в его распоряжении свертка с наркотическим средством.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Смирнова В.А. или переквалификации его действий на иные статьи УК РФ, и считает, что показания свидетеля ФИО3 о действиях Смирнова В.А. по продаже наркотического средства, соответствуют действительности, а доводы подсудимого о причастности к сбыту наркотического средства иного лица приведены с целью смягчения своей ответственности за незаконные действия.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Смирнов В.А. не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, женат, на учете у психиатра не состоит, ранее занимался трудовой деятельностью, с ДД.ММ.ГГГГ уволен, постоянного места работы и источников дохода не имел, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, взысканиям не подвергался, жалоб от соседей не поступало.

Решая вопрос о наказании Смирнову В.А., суд учитывает личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая время фактического задержания Смирнова В.А. после проведения оперативного мероприятия, в срок лишения свободы следует засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что наркотические средства, изъятые 19 и ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению. Диск и видеокассету с аудио и видеозаписью результатов оперативно-розыскной деятельности, следует хранить при уголовном деле. Денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативного мероприятия, подлежат возврату в ОВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> остатки наркотических средств каннабис (марихуана), выданных ФИО3 19 и ДД.ММ.ГГГГ, и остатки наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого при личном досмотре Смирнова В.А. ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- деньги в сумме 400 рублей, использовавшиеся при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - оставить в распоряжении ОВД по <адрес>;

- видеокассету и ДВД-диск с видео и аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Материалы уголовного дела по обстоятельствам приобретения     ФИО11 наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ направить начальнику следственного отдела ОВД по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Остатки наркотического средства, выданного ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранении в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья                                   И.И. Гончаров