Обвинительный приговор



У.Д. 1-44\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                  02 марта 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И.,                                              с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,        

подсудимого Лысакова С.П.,

защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысакова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, образование среднее, работавшего по найму <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 2 года 7 месяцев 10 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 06 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысаков С.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, под предлогом совершения звонка попросил у ФИО8 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е 2100» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2» стоимостью 100 рублей.

Неожиданно для потерпевшей Лысаков С.П. выхватил из рук ФИО8 сотовый телефон и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО8 один удар кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны на внутренней поверхности нижней губы в средней трети и ссадины над верхней губой слева, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как не причинившие вред здоровью.

От полученного удара ФИО8 упала на землю, а Лысаков С.П. с похищенным мобильным телефоном «Самсунг Е 2100» с сим-картой «Теле 2» скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый Лысаков С.П. виновным себя не признал, заявил, что телефон не похищал и показал, что встретил знакомых ребят, с которыми была ФИО6. Она говорила, что упала и ударилась лицом о землю. Он дал свою куртку ФИО6, которая после телефонного разговора со своей матерью отключила телефон и положила его в карман куртки, о чем он не знал. Когда все разошлись, он проводил ФИО6, забрал свою куртку и ушел домой. Утром к нему приехали сотрудники милиции и изъяли телефон, который был в куртке. О том, с какой целью удалил фото и видео с телефона, пояснить не смог.

Несмотря на отношение подсудимого к предъявленному обвинению, виновность Лысакова С.П. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что проводила время в компании ребят и Лысакова. Когда все разошлись, она пошла домой, а Лысаков догнал ее около дома, попросил телефон, что бы позвонить, но затем выхватил телефон, ударил ее по лицу в области губ и убежал вместе с телефоном, в котором была сим-карта «Теле2». О случившемся она сообщила в милицию и телефон был возвращен.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, данные во время предварительного следствия о том, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут проснулась от того, что ей позвонила дочь ФИО8 Она вышла на улицу, услышала женский крик с просьбой о помощи и увидела свою дочь, которая прикрывала ладонями лицо. У дочери была разбита нижняя губа и та пояснила, что парень по имени ФИО15 ударил ее кулаком в лицо, выхватил из ее рук сотовый телефон «Самсунг Е 2100» и убежал (л.д.50).

В судебном заседании допрошены свидетели по обстоятельствам событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО4 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ был в одной компании с Лысаковым, ФИО6 и другими ребятами. О том, что бы ФИО6 падала, ему ничего не известно, телесных повреждений на ее лице не замечал. Примерно в 23 часа уехал домой, а утром ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и от ФИО6 он узнал, что Лысаков забрал у нее телефон.

Свидетель ФИО5 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ушел домой, а из их компании вместе остались Лысаков и ФИО6, у которой был телефон. Видел, как Лысаков давал ей свою куртку, а через несколько часов к нему приехали сотрудники милиции и от ФИО6 он узнал, что Лысаков ударил ее и забрал телефон.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные во время предварительного следствия о том, что он не видел, как Лысаков давал ФИО6 свою куртку, поскольку ФИО6 была одета соответственно погоде, и не было поводов просить у кого-либо из компании верхнюю одежду (л.д.72-73).

По существу возникших противоречий свидетель ФИО5 заявил, что подтверждает показания, данные во время предварительного следствия, так как в настоящее время не помнит всех обстоятельств. Он помнит, что ФИО6 замерзала и полагает, что Лысаков мог дать ей свою куртку, так как сидел с ней рядом. Телесных повреждений у потерпевшей не видел.

Объективными доказательствами виновности Лысакова С.П. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы:

- Протокол принятия ДД.ММ.ГГГГ устного заявления от ФИО8 о похищении телефона (л.д.7).

- Справка о стоимости похищенного сотового телефона «Самсунг Е 2100» стоимостью 2600 рублей и сим-карты «Теле 2» стоимостью 100 рублей (л.д.19).

- Протокол личного досмотра Лысакова С.П., у которого изъят телефон, похищенный у ФИО8 (л.д.16-17).

- Протокол осмотра похищенного у ФИО8 и изъятого у Лысакова С.П. сотового телефона «Самсунг Е 2100» с сим-картой «Теле 2», который признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшей (л.д.74-76, 77, 78, 79).

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 имелись повреждения в виде поверхностной раны на внутренней поверхности нижней губы в средней трети и ссадины над верхней губой слева, которые расцениваются, как не причинившие вред здоровью (л.д.89-91).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Лысакова С.П. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд критически относится к доводам Лысакова С.П. о его невиновности. Показания подсудимого о том, что телесные повреждения у потерпевшей образовались в связи с ее падением, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании установлено, что свидетели ФИО4 и ФИО5, которые были с потерпевшей и подсудимым в одной компании длительное время, не видели у потерпевшей каких-либо телесных повреждений на лице. Разбитую губу у потерпевшей впервые увидела ее мать ФИО6, которая услышала крики дочери о помощи.

Доводы защиты о том, что потерпевшая сама оставила свой телефон в куртке подсудимого, суд расценивает как надуманные. Эти доводы опровергаются тем, что никто из свидетелей не видел, что бы ФИО8 пользовалась курткой подсудимого. Доводы свидетеля ФИО5, приведенные в судебном заседании о том, что потерпевшая могла взять куртку у подсудимого, так как замерзла, являются предположительными. Суд учитывает, что во время предварительного следствия свидетель ФИО5 дал правдивые показания, которые соответствуют действительности о том, что потерпевшая не пользовалась курткой подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия подсудимого      Лысакова С.П. были направлены на умышленное похищение телефона у потерпевшей, что подтверждается характером его действий по нанесению потерпевшей удара в лицо с целью пресечения ее возможного сопротивления и облегчения завладения телефоном. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для оправдания Лысакова С.П. или переквалификации его действий на другие составы преступлений, предусмотренные Особенной частью УК РФ.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Лысаков С.П. на учете у психиатра не состоял, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, женат, детей не имеет, подрабатывал по найму. Похищенное имущество изъято у Лысакова С.П. и возвращено потерпевшей, которая не имеет к подсудимому материальных претензий, что признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На момент совершения преступления Лысаков С.П. имел судимость, в связи с чем, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим его наказание по п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, и учитывает требования ч.1,2 ст.68 УК РФ, а также положения п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения.

Окончательное наказание следует назначить с учетом требований ч.3, 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, засчитав наказание, отбытое по приговору Аксайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Лысакову С.П. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лысакову С.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Е 2100» с сим-картой «Теле 2» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья