обвинительный приговор



                                                             П Р И Г О В О Р                           Уг. дело № 1-229/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                           19 сентября 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимой Грачевой И.Н..,

защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 4834 от 29.12.2009 года и ордер № 520 от 19.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГРАЧЕВОЙ И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 22 мин., находясь в торговом зале гипермаркета <адрес>, проходя по торговому ряду , увидела лежащую на торговом стеллаже женскую сумочку и реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеуказанную женскую сумочку бежевого цвета, не представляющую материальной ценности, принадлежащую гр. ЕЛМ, которую последняя оставила на торговом стеллаже без присмотра, в которой находились денежные средства в сумме 37 800 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ЕЛМ, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Грачева И.Н. полностью признала свою вину в совершении преступления и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Грачева И.Н. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, раскаялась и полностью признала свою вину в совершении преступления, осознала характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей ЕЛМ, изложенное в ее заявлении от 01.09.2011 года, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Грачевой И.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости не возникло. Обвинение, с которым согласилась Грачева И.Н., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие или отягчающие ее наказание. Грачева И.Н. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась, согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, частично возместила ущерб потерпевшей в размере 27 000 рублей, что в совокупности судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Грачевой И.Н., суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи и на исправление подсудимой, в связи с чем считает справедливым избрать Грачевой И.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Грачевой И.Н. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого она должна исполнить установленные судом обязанности.

Оснований для избрания ей другого, более строгого вида наказания, судом не установлено. Суд также учитывает имущественное положение подсудимой и считает нецелесообразным назначение Грачевой И.Н. наказания в виде штрафа.

Не возмещенная часть причиненного потерпевшей материального ущерба в сумме 10 800 рублей подлежит взысканию в ее пользу с подсудимой Грачевой И.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВУ И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грачевой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Грачевой И.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью камеры наблюдения <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Грачевой И.Н. в пользу ЕЛМ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 10 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья