П Р И Г О В О Р Уг. дело № 1-224/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 14 сентября 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимой Левиной В.С., защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № 1451 от 09.12.2002 года и ордер № 747/11 от 14.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛЕВИНОЙ В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левина В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> открыто похитила деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие СММ, после чего с места преступления скрылась. В результате неправомерных действий Левиной B.C. потерпевшей СММ был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей. Левина В.С. полностью признала свою вину в совершении преступления и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом в соответствии с ч.2 ст.225 УПК РФ. В судебном заседании Левина В.С. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, раскаялась и полностью признала свою вину в совершении преступления, осознала характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимой, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей СММ, изложенное в ее заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Левиной В.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости не возникло. Обвинение, с которым согласилась Левина В.С., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.161 Ук РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие или отягчающие ее наказание. Левина В.С. полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась, согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что в совокупности судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Левиной В.С., суд признает наличие 2-х несовершеннолетних детей у виновной - сына 1997 года рождения и дочери 2000 года рождения. В силу ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не возместила потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ей наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на ее исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК общего режима. Ущерб, причиненный преступлением потерпевшей СММ, подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕВИНУ В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Левиной В.С. отменить, взяв ее под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с 14 сентября 2011 года. Взыскать с Левиной В.С. в пользу СММ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 600 (шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья