У.д. 1-215/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 12 сентября 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В., подсудимого Малышева И.С., защитника Лагутиной Е.Э., предоставившей удостоверение адвоката № 4578 от 13.04.2009 года и ордер № 679 от 12.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении МАЛЫШЕВА И.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 8,6 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, а также психотропное вещество амфетамин, массой не менее 3,5 грамма, что является особо крупным размером данного вида психотропного вещества, после чего незаконно без цели сбыта хранил их при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 48 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 53 минут по 23 часа 03 минуты в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около дома, расположенного по адресу: <адрес> «г», был произведен его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,6 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, а также психотропное вещество амфетамин, массой 3,5 грамма, что является особо крупным размером данного вида психотропного вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,6 грамма, является крупным размером данного вида наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями от 10 октября 2010 года психотропное вещество - амфетамин, массой 3,5 грамма, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества. Малышев И.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Малышев И.С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Малышева И.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Малышев И.С., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Малышев И.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, женат, его жена беременна, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию особо тяжкого преступления (л.д.106), что влечет назначение наказания с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЛЫШЕВА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Малышеву И.С. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с 12 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остатки наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 8,3 гр. и психотропного вещества - амфетамин, массой 3,1 гр., фрагменты бумажного листа и тетрадного листа в клетку, салфетку из ткани белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья