обвинительный приговор



                                                             П Р И Г О В О Р                               Уг. дело № 1-232/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                                09 сентября 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимой Волбенковой М.Е.,

защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № 3248 от 16.02.2007 года и ордер № 485 от 09.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОЛБЕНКОВОЙ М.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волбенкова М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путём свободного доступа из кармана халата ВАМ находящегося на стуле в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие ВАМ., после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Волбенкова М.Е. полностью признала свою вину в совершении преступления и добровольно, в присутствии защитника, заявила о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделала запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Волбенкова М.Е. согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, раскаялась и полностью признала свою вину в совершении преступления, осознала характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявила это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимой, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшей ВАМ, изложенное в ее заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Волбенковой М.Е. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости не возникло. Обвинение, с которым согласилась Волбенкова М.Е., является обоснованным, а совершенное ею деяние подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие или отягчающие ее наказание. Волбенкова М.Е. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину в совершенном преступлении и раскаялась, согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Волбенковой М.Е., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной - дочери 1996 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая не имеет постоянного места регистрации, факт не возмещения потерпевшей причиненного преступлением материального ущерба, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ей наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на ее исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, а также применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛБЕНКОВУ М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Волбенковой М.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с 09.06.2011 года.

Взыскать с Волбенковой М.Е. в пользу ВАМ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья