У.д. 1-234/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 06 сентября 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Колотило С.С., защитника Егиазаряна К.С., предоставившего удостоверение адвоката № 0536 от 02.12.2002 года и ордер № 459 от 06.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛОТИЛО С.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колотило С.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического вещества, для личного употребления без цели сбыта, находясь в лесополосе расположенной <адрес>, путем срывания листьев растения конопля, собрал растительную массу зеленого цвета, после чего, изготовил из нее путем вываривания наркотическое средство, которое поместил в пластиковую бутылку и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 55 мин. в ходе личного досмотра Колотило С.С., проводимого в кабинете № в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в полиэтиленовом пакете белого цвета с надписью, который Колотило С.С. держал в руках, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с мутной жидкостью зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость зеленого цвета объемом 1450 мл, изъятая у Колотило С.С., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - гашишное масло постоянной массой 2,610 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Колотило С.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом в соответствии с ч.2 ст.225 УПК РФ. В судебном заседании Колотило С.С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Колотило С.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Колотило С.С., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Колотило С.С. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено. Несмотря на то, что положения ч.4 ст. 74 УК РФ предоставляют суду возможность решить вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения условно осужденному, совершившему в течение испытательного срока преступления, в том числе, средней тяжести, по мнению суда, Колотило С.С. невозможно сохранить условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд исходит из данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, а также из того, что предыдущие наказания целей исправления не достигли, Колотило С.С. на путь исправления не стал. Таким образом, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Колотило С.С., назначенное приговором Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене и подсудимому необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Колотило С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Колотило С.С. условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного судаРостовской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Колотило С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Колотило С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства - гашишное масло, массой 2,547 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья