П Р И Г О В О Р Уг. дело № 1-213/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 01 сентября 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А., потерпевшего Сугарь В.Г., подсудимого Ширяева К.В., защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката № 4856 и ордер № 717/11 от 01.09.2011 года, подсудимого Дуванского И.И., защитника Лакомовой Н.А., предоставившей удостоверение адвоката № 3273 и ордер № 1880 от 01.09.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШИРЯЕВА К.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ДУВАНСКОГО И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ширяев К.В. и Дуванский И.И, действуя группой лиц по предварительному сговору, 19.01.2011 года примерно в 00 часов 30 минут, имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ООО ТК «Лента - 33», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитили две коробки с «Королевскими креветками» общим весом 10 кг, на общую сумму 1 750 рублей 55 копеек, 9 коробок с «Креветками XL» общим весом 63 кг., на общую сумму 5 663 рубля 22 копейки, принадлежащие ООО ТК «Лента - 33», которые находились в продуктовой тележке, расположенной возле складского помещения напротив 31 поста в ООО ТК «Лента - 33», которую выкатили через служебный выход из служебного помещения ООО ТК «Лента - 33», распорядившись похищенным по своему усмотрению, спрятав ее за кучей бытовых отходов, на территории ООО ТК «Лента - 33», чем причинили ООО ТК «Лента - 33», материальный ущерб на общую сумму 7 413 рублей 78 копеек. Ширяев К.В. и Дуванский И.И. полностью признали свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитников, заявили о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделали запись в протоколах их ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Ширяев К.В. и Дуванский И.И. согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, раскаялись и полностью признали свою вину, осознали характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержали его, заявили это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, понимают последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайства подсудимых, учитывая мнение защитников, государственного обвинителя и потерпевшего Сугарь В.Г., выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления, виновность Ширяева К.В. и Дуванского И.И. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласились Ширяев К.В. и Дуванский И.И., является обоснованным, а совершенное ими преступление подлежит квалификации: В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие их наказание. И Ширяев К.В., и Дуванский И.И. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признали свою вину в совершенном преступлении и раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Ширяева К.В., Дуванского И.И., судом не установлено. Решая вопрос о мере наказания Ширяева К.В. и Дуванского И.И., суд учитывает возраст и данные о личности подсудимых, мнение о наказании потерпевшего Сугарь В.Г. и тот факт, что похищенное имущество ООО ТК «Лента - 33» возвращено в полном объеме и претензий к подсудимым потерпевший не имеет, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать им наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на исправление подсудимых. Оснований для избрания им другого, более строгого вида наказания, судом не установлено. При определении размера наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимых. Оснований для применения рассрочки по выплате штрафа, судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШИРЯЕВА К.В. и ДУВАНСКОГО И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждому, который взыскать в доход государства. Меру пресечения Ширяеву К.В. и Дуванскому И.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - 11 коробок с креветками, переданные под сохранную расписку на ответственное хранение потерпевшему, оставить у последнего; - два компакт-диска «CD-R», хранящиеся в камере хранения ОВД по Аксайскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья