Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                               15 сентября 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Максимова М.В.,

защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение №2143 и ордер №681/11 от 25.08.2011 года,

потерпевшего Ли Л.,

при секретаре Вербицкой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Максимова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетних детей 2010 и 2011 года рождения, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов М.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь возле домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон а/м ВАЗ-2106 государственный регистрационный номер регион, принадлежащий Ли Л., завел автомобиль при помощи ключа, после чего скрылся с места совершения преступления.

Максимов М.В. полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Максимов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Максимова М.В в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Максимов М.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по                      ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Максимова М.В., смягчающие или отягчающие его наказание. Максимов М.В не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему Ли Л. возмещен, в связи, с чем просит не лишать свободы подсудимого                       Максимова М.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1               п. «г» УК РФ, следует признать у Максимова М.В наличие малолетних детей.

Решая вопрос о наказании Максимову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым самостоятельных доходов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 62, 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ                                                           (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). На основании этого закона назначить наказание в виде штрафа в размере 10000                        (десять тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.

Меру процессуального принуждения Максимову М.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- автомашину ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер регион, переданную на хранение потерпевшему Ли Л., оставить по принадлежности.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить Максимову М.В. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Штраф подлежит оплате на счет: УФК по Ростовской области                          (Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, ИНН 616 422 9665; КПП 616 401 001; Расчетный счет 401 018 104 000 000 100 02 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК 046 015 001; КБК 322 116 210 100 100 00140; ОКАТО 602 020 0000.

Председательствующий