обвинительный приговор



                                                                                                                                                               Уг. дело № 1-246/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                         25 октября 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Жихарева Е.Е.,

защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № 3248 от 16.02.2007 года и ордер № 543 от 07.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Рыбалко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖИХАРЕВА Е.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жихарев Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес> «а», с целью подавления воли к сопротивлению СИВ умышленно рукой нанес ему один удар по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал передачи денежных средств. На отказ СИВ Жихарев Е.Е., продолжая свой преступный умысел, из кармана брюк открыто похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие СИВ, и на требование последнего вернуть похищенное умышленно, удерживая открыто похищенные денежные средства, рукой толкнул его в грудь, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив СИВ имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Жихарев Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут по 22 часа 31 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил золотое кольцо весом 1 гр. стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо весом 3,5 гр. стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие ЖНВ, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЖНВ значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же, Жихарев Е.Е.,26 июня 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес> «а», воспользовавшись отсутствием ВИП, тайно похитил оставленный последним на парапете ноутбук EMACHINESEMG525-312G25MI стоимостью 19 424 рубля, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ВИП значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Жихарев Е.Е., в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в теплицу, предназначенную для выращивания и хранения сельскохозяйственной продукции, то есть являющуюся иным хранилищем, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие МГИ 30 кг. чеснока стоимостью 80 рублей за 1 кг., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МГИ материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Жихарев Е.Е. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Жихарев Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, потерпевших ЖНВ, МГИ, ВИП, ВТВ, СИВ, изложенные в их заявлениях, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Жихарева Е.Е. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Жихарев Е.Е., является обоснованным, а совершенные им преступления подлежат квалификации:

- по эпизоду открытого хищения имущества СИВ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

  • по эпизодам тайного хищения имущества ЖНВ, ВИП по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду тайного хищения имущества МГИ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная снезаконным проникновение в иное хранилище.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Жихарев Е.Е. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

В силу п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Жихарева Е.Е., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что влечет за собой назначение подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание Жихарева Е.Е., судом не установлено, поскольку согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (ч.1 ст.157 УК РФ).

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем, считает справедливым избрать Жихареву Е.Е. наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.

Как видно из материалов дела, преступления, связанные с открытым хищением имущества СИВ и тайным хищением имущества ЖНВ, подсудимым совершены до его осуждения приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 16.06.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ, а преступления, связанные с тайным хищением имущества ВИП и МГИ, Жихаревым Е.Е. совершены после осуждения указанным приговором мирового судьи.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

В силу п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданские иски о взыскании с подсудимого сумм причиненного преступлением материального ущерба, заявленные ЖНВ МГИ, ВИП, СИВ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИХАРЕВА Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду открытого хищения имущества СИВ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ЖНВ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жихареву Е.Е. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области от 16.06.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ, назначить Жихареву Е.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 01 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества ВИП от 26.06.2011 года) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества МГИ) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жихареву Е.Е. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области от 16.06.2011 года по ч.1 ст.157 УК РФ окончательно назначить Жихареву Е.Е. наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жихареву Е.Е. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2011 года.

Взыскать с Жихарева Е.Е. пользу ЖНВ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 000 рублей.

Взыскать с Жихарева Е.Е. пользу МГИ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 400 рублей.

Взыскать с Жихарева Е.Е. пользу ВИП сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 29 136 рублей.

Взыскать с Жихарева Е.Е. пользу СИВ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья