У.д. 1-84/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 06 июня 2011 года Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., потерпевшей Игнатенко Ю.О., подсудимого Наркузиева А.Р., защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № 4834 от 29.12.2009 года и ордер № 53 от 02.03.2011 года, при секретаре судебного заседания Хандовой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НАРКУЗИЕВА А.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наркузиев А.Р. 11 августа 2010 года примерно в 21 час 20 минут, находясь на аллее, расположенной вдоль проезжей части автодороги по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя сзади к впереди идущей несовершеннолетней на день совершения преступления ИЮО, напал на нее, нанес ей удар рукой в область живота, после чего оттолкнул её в сторону, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на землю. После этого Наркузиев А.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приставил похожий на нож предмет, используемый в качестве оружия, к животу ИЮО, высказывая в ее адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю ИЮО к сопротивлению, завладел принадлежащей ей женской сумкой стоимостью 1 200 рублей, в которой находились две связки ключей, не представляющие материальной ценности, кошелек женский стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив несовершеннолетней ИЮО материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. Подсудимый Наркузиев А.Р. в совершении данного преступления виновным себя не признал, заявив, что к преступлению он не причастен и его не совершал. 11.08.2010 года вечером он приехал домой с работы, в то время он иногда проживал у своей сожительницы - РИА по адресу: <адрес>. В тот вечер к ним приходила мать сожительницы, они отмечали церковный праздник, из дома он никуда не отлучался, после чего лег спать. Считает, что потерпевшая ИЮО его оговаривает, какую при этом преследует цель, пояснить не может. Выводы эксперта о том, что на майке потерпевшей имеются следы его крови, носят предположительный характер. В конце сентября 2010 года в районе <адрес> его действительно пытались задержать ИЮО с 2-мя молодыми парнями, которые начали его избивать, он убегал от них, так как он ранее судимый и ему не нужны были проблемы с «малолетками», после чего он был задержан сотрудниками милиции, которым представился под другими анкетными данными - СЕВ, поскольку у него был пропуск на работу с этими данными. Виновность Наркузиева А.Р. в совершении разбойного нападения на ИЮО подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании: - показаниями потерпевшей ИЮО, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что 11.08.2010 года после 21 часа она договорилась встретиться с подругой ГЕИ, вышла из дома и пошла по направлению к центру <адрес>, проходя мимо мостика, увидела стоящего возле дорожки мужчину, который делал вид, что разговаривает по мобильному телефону, она прошла мимо него, затем услышала, что сзади ее кто-то догоняет, после чего мужчина напал на нее, ударил кулаком в живот, она закричала, стала сопротивляться, он повалил ее на землю, рукой закрыл рот, в его руке был нож, который он приставил к ее животу и сказал: «Зарежу», после чего убрал руку с ее рта, она сказала: «Бери что хочешь», он сказал: «Давай сумку», после чего она бросила сумку, он взял ее и убежал, она встала и побежала в другую сторону. Напавшим на нее мужчиной является именно подсудимый Наркузиев А.Р., которого она в момент совершения преступления хорошо рассмотрела, запомнила его внешность - черты лица, цвет волос, запомнила его голос с кавказским акцентом, также запомнила в чем он был одет. Она хорошо рассмотрела в руке подсудимого нож, который он приставил к ее животу, видела его лезвие, оно в руке блестело, высказанную им угрозу она восприняла реально, так как сильно испугалась, была в шоковом состоянии, в руке видела нож, который он мог применить, этим ножом подсудимый мог сам пораниться, так как на ее майке и волосах остались следы и пятна крови, эта кровь не ее, так как телесных повреждений, из которых могло произойти кровоизлеяние, у нее не было, майку изъяли сотрудники милиции на следующий день у нее дома. В результате преступления Накузиев А.Р. похитил ее сумку стоимостью 1 200 рублей, в которой находились две связки ключей, не представляющие материальной ценности, кошелек женский стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 400 рублей, ущерб ей не возмещен, просит взыскать с подсудимого указанную сумму причиненного материального ущерба. В конце сентября 2010 года она с учебы ехала домой в автобусе № и увидела Наркузиева А.Р., ехавшего в этом же автобусе, она позвонила своему парню ГАГ и сказала, что едет в одном автобусе с преступником, ранее напавшим на нее, он сказал выйти на остановке вместе с подсудимым, на автомобиле с другом ГАГ - БМВ они преследовали Наркузиева А.Р., который вышел на Площади <адрес>, к нему подошел сначала ГАГ, затем она с БМВ, после того, как она сказала Наркузиеву А.Р.: «Нормально нападать на девушек в Мухиной балке», он стал от них убегать, забежал в парикмахерскую, кто-то вызвал сотрудников милиции, которые Наркузиева А.Р. задержали; - показаниями свидетеля ГЕИ, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что вечером 11.08.2010 года они с ИЮО договаривались погулять по <адрес>, она задерживалась, затем после 21 часа ей позвонила ИЮО и сказала, что в Мухиной балке на нее напал мужчина и забрал сумку. Она сразу побежала в район Мухиной балки, где на лавочке увидела ИЮО, рядом были посторонние люди, ИЮО была испугана, заплаканная, вся дрожала, толком ничего не могла сказать, ее майка и волосы были в крови. Со слов ИЮО ей известно, что на потерпевшую напал мужчина кавказской внешности, избил ее, приставил в ее животу нож, угрожал ей, что зарежет, после чего забрал сумку и убежал; - показаниями свидетеля ИОВ, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что его дочь - потерпевшая ИЮО вечером 11.08.2010 года договорилась встретиться с подругой ГЕИ, ушла из дома после 21 часа, около полуночи ИЮО позвонила ему и сказала, что находится в милиции, просила приехать, он сразу приехал в ОВД Аксайского района, там находилась дочь в испуганном состоянии, ее одежда и волосы были в крови, на ней телесных повреждений не было, вероятно, порезался сам нападавший. ИЮО ему рассказала, что когда она шла по Мухиной балке, на нее сзади напал мужчина, которого она хорошо запомнила, стал ее бить в живот, повалил на землю, в его руках был нож, забрал сумку и убежал. Через определенное время ему звонила дочь и сказала, что едет в одном автобусе с преступником, который напал на нее в Мухиной балке, просила приехать, в связи с тем, что у него тогда была вывихнута нога, он сказал дочери, чтобы она звонила знакомому ГАГ. Затем от дочери узнал, что подсудимого задержали ребята и сотрудники милиции; - показаниями свидетеля БНИ, допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что летом 2010 года подсудимый Наркузиев А.Р. снимал у нее комнату в доме по адресу: <адрес>, работал он на стройках, в августе 2010 года она легла в больницу, в сентябре 2010 года выписалась, пришла домой, Наркузиев А.Р. собирался в командировку в <адрес> по работе. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции, искали подсудимого, осмотрели его комнату, изъяли его предметы одежды; - показаниями свидетеля ГАГ, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что со слов ИЮО ему известно, что в августе 2010 года в <адрес> на нее напал мужчина, повалил на землю, избил, угрожал ножом, схватил сумку и убежал, она этого мужчину хорошо запомнила. Затем примерно через месяц он находился на работе, ему позвонила ИЮО и сказала, что едет в одной маршрутке с преступником, который на нее напал, просила срочно приехать. Он с другом приехали в Аксай, по дороге позвонил БМВ, на двух машинах преследовали подсудимого, который пересел в другую маршрутку. Наркузиев А.Р. вышел на остановке - <адрес>, и пошел вверх по <адрес>. Он догнал подсудимого, стал с ним говорить, затем подошли БМВ и ИЮО, которую начало стрясти, на глазах появились слезы, она сказала фразу «Как нападать на девушек», после чего Наркузиев А.Р. стал от них убегать, забежал в парикмахерскую, заблокировал входную дверь. Они подсудимого не били. Кто-то из парикмахерской вызвал милицию, после чего Наркузиева А.Р. задержали; - аналогичными показаниями свидетеля БМВ, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ГАГ принимал участие в задержании подсудимого Наркузиева А.Р. Ему позвонил ГАГ и сказал, что на остановке «Огонек» в <адрес> находится ИЮО, которая преследует мужчину, который ранее напал на нее в Мухиной балке и отнял сумку. Он с другом подъехал к остановке, ИЮО села к ним в машину и сказала, что преступник поехал в автобусе, они поехали за этим автобусом, в районе пл. Героев в <адрес> подсудимый вышел из автобуса, ГАГ, который чуть ранее приехал на другой машине, подошен к Наркузиеву А.Р., стал с ним разговаривать. Затем подошел он и ИЮО, которая сказала Наркузиеву А.Р.: «Ну как хорошо нападать на девушек ночью в Мухиной балке», после этих слов подсудимый стал убегать, забежал в парикмахерскую, заблокировал входную дверь. Они подсудимого не били. Кто-то вызвал милицию, после чего Наркузиева А.Р. задержали. Объективными доказательствами виновности Наркузивеа А.Р. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы: - протокол принятия устного заявления о преступлении ИОВ от 11.08.2010 года о разбойном нападении на его дочь - ИЮО (л.д.4); - протокол осмотра места происшествия от 12.08.2010 года- участка местности, а именно асфальтированная дорожка вдоль лесопосадки «Мухина балка» параллельно проезжей части автодороги в 300-х метрах от <адрес>, по направлению в сторону <адрес>, где 11.08.2010 года Наркузиевым А.Р. было совершено разбойное нападение на ИЮО в целях хищения принадлежащего ей имущества (л.д. 24-28); - протокол осмотра места происшествия от 12.08.2010 года- <адрес>, где при осмотре была обнаружена и изъята майка ИЮО белого цвета с надписью «DaddysGirl» (л.д. 29-33); - справка о стоимости похищенных предметов (л.д.34); - протокол обыска в жилище от 01.10.2010 года - по месту жительства БНИ по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты предметы одежды Наркузиева А.Р., нож, блакнот, а также копии судебных документов на имя Наркузиева А.Р. (л.д.73-76); - сообщение о результатах проверки по АДИС «Папилон» ИЦ ГУВД по <адрес>, в результате чего были установлены и подтверждены данные личности Наркузиева А.Р. (л.д.92-94); - постановление об уточнении анкетных данных от 04.10.2010 года, согласно которому постановлено считать СЕВ - Наркузиевым А.Р., все следственные действия, проведенные с участием СЕВ, считать как проведенные с участием Наркузиева А.Р. (л.д.98); - протокол получения образцов для сравнительного исследования от 06.10.2010 года - у Наркузиева А.Р. получены образцы крови (л.д.100-101); - протокол получения образцов для сравнительного исследования от 08.10.2010 года - у ИЮО получены образцы крови (л.д.116-118); -заключение экспертизы исследования вещественных доказательств № 893 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на майке потерпевшей ИЮО обнаружена кровь человека, происхождении которой исключается от потерпевшей ИОВ Кровь могла произойти от подозреваемого Наркузиева А.Р. (л.д.141-147); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - майки потерпевшей ИЮО со следами крови (л.д.155-157); - постановление о признании и приобщении к уголовному делу майки ИЮО в качестве вещественного доказательства (л.д.158); - квитанция № 2102 о приеме вещественных доказательств по уголовному делу в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району (л.д.159). Суд критически относится к показаниям свидетелей РИА и РНВ, допрошенных в судебном заседании и подтверждающих алиби подсудимого, о том, что 11.08.2010 года Наркузиев А.Р. весь вечер находился дома, никуда не отлучался, поскольку они являются лицами, явно заинтересованными в исходе дела (сожительница и мать сожительницы подсудимого). Суд расценивает их показания как стремление помочь подсудимому Наркузиеву А.Р. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. Непризнание вины Наркузиевым А.Р. суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и желание уйти от ответственности за содеянное. Между тем, показания и подсудимого Наркузиева А.Р., и свидетелей защиты РИА и РНВ, полностью опровергаются вышеописанными доказательствами, в частности, четкими и последовательными показаниями потерпевшей ИЮО, показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, заключением экспертизы исследования вещественных доказательств № 893 от 17.11.2010 года. Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля КАН также не свидетельствуют о непричастности к совершению преступления Наркузиева А.Р. Так, КАН пояснил, что не знает чем занимался и где был Наркузиев А.Р. вечером 11.08.2010 года, показания, которые дал КАН в судебном заседании, отношения к событиям преступления не имеют. Суд считает, что результатами предварительного и судебного следствия достоверно подтверждено, что Наркузиев А.Р. 11 августа 2010 года сзади напал на потерпевшую ИЮО с целью хищения ее имущества, нанес ей удар в живот, повалил на землю, использовал при этом предмет в качестве оружия, высказывал угрозы применения насилия, опасно для жизни и здоровья человека, которые потерпевшей восприняты реально, в результате чего похитил сумку потерпевшей и скрылся с места совершения преступления. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Наркузиева А.Р. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Наркузиева А.Р. 2-х малолетних детей, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании, подсудимый либо его защитник данный факт документальными доказательствами не подтвердили. Обстоятельством, отягчающим наказание Наркузиева А.Р., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, что влечет назначение подсудимому наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает мнение потерпевшей ИЮО о необходимости назначения подсудимому наказании в виде реального лишения свободы, а также личность подсудимого, который является гражданином другого государства, по месту жительства проживает без регистрации. Суд также учитывает влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. В силу п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Наркузиеву А.Р. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено. В связи с полной доказанностью вины подсудимого суд считает необходимым взыскать с Наркузиева А.Р. в пользу ИЮО сумму причиненного в результате преступления материального ущерба в размере 2 300 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НАРКУЗИЕВА А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 01 октября 2010 года. Вещественное доказательство: - майку белого цвета с надписью «DaddysGirl», хранящуюся согласно квитанции № 2102 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ИЮО Взыскать с Наркузиева А.Р. в пользу ИЮО сумму причиненного в результате преступления материального ущерба в размере 2 300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья