обвинительный приговор



                                                                                                                                                                    Уг. дело № 1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                   «28» июня 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Рубежанского С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Лазуренко М.В.,

потерпевшего Дудникова В.Н.,

подсудимого Дудникова С.В.,

защитника Запорожцева В.В., предоставившего удостоверение адвоката № 4834 от 29.12.2009 года и ордер № 344 от 28.06.2011 года,

при секретаре Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ДУДНИКОВА С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Дудников С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу:Ростовская область, <адрес>, из кухни тайно похитил протвень стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую стоимостью 350 рублей, 2 алюминиевых таза стоимостью 400 рублей за 1 таз на общую сумму 800 рублей, электрический самовар стоимостью 2 000 рублей, подсвечник стоимостью 300 рублей, принадлежащие ДВН, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 650 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дудников С.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Дудников С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и мнение его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего ДВН, давших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Дудникова С.В. в совершении данного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Дудников С.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Дудников С.В. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», преступление совершил с целью извлечения дохода для приобретения и употребления наркотических средств, также суд учитывает и мнение о наказании потерпевшего ДВН, просившего назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Дудникову С.В. наказание в виде реального лишения свободы с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в колониях-поселениях назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Суд учитывает, что Дудников С.В. по приговору Аксайского районного суда Ростовской области от 23.04.2007 года по ч.1 ст.228 УК РФ (данная судимость погашена) отбывал наказание, связанное с реальным лишением свободы, освобожден 22.10.2007 года по отбытии срока наказания.

В связи с этим, видом исправительного учреждения при отбывании наказания Дудниковым С.В. судом назначается исправительная колония общего режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУДНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв Дудникова С.В. под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28.06.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: