обвиниетльный приговор



                                                             П Р И Г О В О Р                               Уг. дело № 1-225/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                                 07 октября 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л.,                                              с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Сущенко А.Ю.,

защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № 3248 от 16.02.2007 года и ордер № 516 от 15.09.2011 года,

при секретаре судебного заседания Банниковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СУЩЕНКО А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сущенко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находясь с согласия РАА в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ЖЕЕ, ОЕЮ, ЧДА, РАА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что они уснули, из первой комнаты со стола тайно похитил мобильный телефон Самсунг «С-170», имей: 353999011734130, стоимостью 1.500 рублей, принадлежащий ЧДА, после чего зашел во вторую комнату, где находились ОЕЮ и РАА, убедившись, что они спят, подошел к столу и тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5250», имей: 353772044656061 стоимостью 5 990 рублей, принадлежащий ОЕЮ, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ОЕЮ значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей и ЧДА ущерб на сумму 1500 рублей.

Сущенко А.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Сущенко А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину в совершении преступления, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевших ОЕЮ, ЧДА, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Сущенко А.Ю. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости не возникло. Обвинение, с которым согласился Сущенко А.Ю., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие или отягчающие его наказание. Сущенко А.Ю. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершенном преступлении и раскаялся, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, написал явки с повинной, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке п. «и» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

При этом, наличие в действиях Сущенко А.Ю. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влечет за собой назначение подсудимому наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Сущенко А.Ю., суд учитывает возраст и данные о личности подсудимого, мнение о наказании потерпевших ОЕЮ и ЧДА, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем считает справедливым избрать ему наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на исправление подсудимого. Оснований для избрания Сущенко А.Ю. другого, более строгого вида наказания, судом не установлено. При определении размера наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения рассрочки по выплате штрафа, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЩЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения Сущенко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мобильный телефон Самсунг «С-170», имей: 35399901173413011, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, вернуть потерпевшей ЧДА

Взыскать с Сущенко А.Ю. в пользу ОЕЮ сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судья