Обвинительный приговор



У.д. № 1-249\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                      23 сентября 2011 года

Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,          

при секретаре судебного заседания Балиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Одекова А.А.,

защитника Калина Г.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Одекова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, казаха, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, холостого, работавшего по найму, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                       ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одеков А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, находясь на км автодороги М4 «Дон» в районе <адрес>», расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, сорвал дикорастущее растение конопля, тем самым приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 876,5 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, Одеков А.А. в вышеуказанном районе был остановлен сотрудником ИДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> и доставлен в помещение ДЧ ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Одекова А.А., в ходе которого обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с растительным веществом зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 876,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Одеков А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Одеков А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Одекова А.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Одеков А.А., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Одеков А.А. является гражданином другого государства, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, детей не имеет, работал по найму, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей установленный порядок отбывания наказания не нарушал, взысканий и поощрений не имеет, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая имущественное положение Одекова А.А., судом не установлено оснований для назначения ему дополнительного наказания.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одекова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Одекову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Одекова А.А. под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу остатки наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 875,5 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья                                             И.И. Гончаров