Обвинительный приговор



У.д. № 1-260\11

      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                              07 ноября 2011 года

Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,          

при секретаре судебного заседания Рыбиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Камоликова Б.Б.,

защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камоликова Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>. 407, холостого, образование не полное среднее, не работающего, призывника, на момент совершения инкриминируемых преступлений не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камоликов Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь на территории домовладения по <адрес> в ст.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения замка незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 мотороллер «Тулица» стоимостью 10 000 рублей, после чего, путем повреждения замка незаконно проник в другую хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2 4 колеса в сборе от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 2 500 рублей за каждое колесо. Продолжая свой преступный умысел, путем повреждения замка незаконно проник в гараж, где из незапертого автомобиля «ГАЗель» регистрационный знак <данные изъяты> тайно похитил принадлежащие ФИО2 две акустические колонки, стоимостью 1 000 рублей каждая колонка, и аккумуляторную батарею «АкТех 55 Ач» стоимостью 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.

Камоликов Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, используя металлический прут для повреждения входных дверей, незаконно проник в офисные помещения, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства в сумме 200 рублей и карт-ридер для карты памяти стоимостью 500 рублей, а также принадлежащие ФИО10 денежные средства в сумме 500 рублей. Повредив входную дверь Камоликов Б.Б. незаконно проник в офисное помещение, арендуемое <данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 1060 рублей. После совершения преступления Камоликов Б.Б. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Камоликов Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, повредив металлическим прутом замок входной двери незаконно проник в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, переулок 10 <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

- 5 плиток шоколада, стоимостью 45 рублей за штуку, на сумму 225 рублей; - 6 шоколадок «Сникерс», стоимостью 35 рублей за штуку, на сумму 210 рублей; - 6 шоколадок «Марс», стоимостью 35 рублей за штуку, на сумму 210 рублей; - 6 банок коктейлей «Абсентер», стоимостью 65 рублей за штуку, на сумму 390 рублей; - 6 банок коктейлей «Ягуар», стоимостью 65 рублей за штуку, на сумму 390 рублей; - 3 банки емкостью 0,5 л. напитка «Адреналин», стоимостью 95 рублей за банку, на сумму 285 рублей; - 5 банок емкостью 0,33 л. напитка «Адреналин», стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 300 рублей; - 20 пачек жевательной резинки, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 300 рублей; - 5 пачек семечек, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 150 рублей; - 5 банок пива «Балтика 0», емкостью 0,5 л и стоимостью 45 рублей за банку, на сумму 225 рублей; - 4 бутылки чая «Нести», емкостью 0,5 л и стоимостью 45 рублей за бутылку, на сумму 180 рублей; - 4 банки чая «Нести», емкостью 0,33 л и стоимостью 25 рублей за банку, на сумму 150 рублей; - 2 бутылки пива, импортного производства, стоимостью 45 рублей за бутылку, на сумму 90 рублей; - 10 пачек сигарет «Мальборо красный», стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 520 рублей; - 10 пачек сигарет «Мальборо светлый», стоимостью 52 рубля за пачку, на сумму 520 рублей; - 5 пачек сигарет «Давидоф», стоимостью 60 рублей за пачку, на сумму 300 рублей; - 10 пачек сигарет «Кент серый тонкий», стоимостью 58 рублей за пачку, на сумму 580 рублей; - 10 пачек сигарет «Кент черный тонкий», стоимостью 58 рублей за пачку на сумму 580 рублей; - 10 пачек сигарет «Кент 4», стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 560 рублей; - 10 пачек сигарет «Кент 8», стоимостью 56 рублей за пачку, на сумму 560 рублей; - 10 пачек сигарет «Донской светлый», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; - 10 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 26 рублей за пачку, на сумму 260 рублей; - 7 пачек сигарет «Черстер», стоимостью 37 рублей за пачку, на сумму 259 рублей; - 4 пачки сигарет «Некст», стоимостью 24,50 рублей за пачку, на сумму 98 рублей; - 8 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 23 рубля за пачку, на сумму 184 рубля; - 6 пачек сигарет «Верджиния», стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 252 рубля; - 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 200 рублей; - 7 пачек сигарет «Пал Мал», стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 203 рубля; - 10 пачек сигарет «Пал Мал тонкий», стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 310 рублей; - 20 пачек сигарет «Винстон тонкий», стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 760 рублей; - 8 пачек сигарет «Винстон толстый», стоимостью 36 рублей за пачку, на сумму 288 рублей; - 5 пачек сигарет «Донской табак темный», стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 100 рублей; - 2 полиэтиленовых пакета, стоимостью 50 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; - 4 бутылки пива «Дон ледяное», емкостью 1,5 л и стоимостью 70 рублей за бутылку, на сумму 280 рублей; - 2 бутылки пива «Туборг» емкостью 0,5 л и стоимостью 50 рублей за бутылку, на сумму 100 рублей.

После совершения преступления Камоликов Б.Б. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 319 рублей.

Камоликов Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, повредив металлическим прутом ролл ставни и разбив стекло, незаконно проник в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный на территории рынка по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> , откуда тайно похитил принадлежащее       ФИО11 имущество:

- 20 кг мяса свинины, стоимостью 250 рублей за 1 кг, - 6 тушек кур, стоимостью 250 рублей за 1 тушку, - 20 кг огурцов, стоимостью 100 рублей за 1 кг, - денежные средства в сумме 350 рублей.

После совершения преступления Камоликов Б.Б. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив        ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 850 рублей.

Камоликов Б.Б. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Камоликов Б.Б. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя и потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО3 и ФИО11, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Камоликова Б.Б. в умышленном совершении каждого из преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.

Обвинение, с которым согласился Камоликов Б.Б., является обоснованным, а совершенные преступления подлежат квалификации:

- в отношении имущества ФИО2 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,            

- в отношении имущества ФИО10, ФИО8 и ФИО7 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- в отношении имущества ФИО3 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

- в отношении имущества ФИО11 по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Камоликов Б.Б. холост, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, призывник, не имел постоянной работы и официальных источников дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушал.

Камоликов Б.Б. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся.

На момент совершения преступлений Камоликов Б.Б. не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Камоликов Б.Б. осужден ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов за совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание не отбыто в связи с заключением под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, смягчающим наказание за кражу имущества ФИО2 в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание за кражу имущества ФИО10, ФИО8 и ФИО7 в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание за кражу имущества ФИО3 в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание за кражу имущества ФИО11 в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Решая вопрос о мере наказания за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступлений не достиг возраста двадцати лет, не имел постоянной работы и не учился, в связи с чем, имеет свободное время. Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, суд считает, что Камоликову Б.Б. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения более строгого вида наказания судом не установлено.

Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав время содержания под стражей.

Обстоятельств, препятствующих выполнению обязательных работ, а также оснований для применения положений статей 64, 69 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассмотрев исковые требования потерпевших, суд учитывает, что потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 заявили об отсутствии материальных претензий к подсудимому и отказались заявлять гражданские иски.

В пользу потерпевшего ФИО2 следует взыскать с подсудимого 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба, поскольку мотороллер «Тулица» возвращен потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Рассмотрев исковые требования о взыскании с Камоликова Б.Б. в пользу ФИО3 денег в сумме 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд учитывает, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшей в ходе предварительного следствия. Для уточнения сумм, подлежащих взысканию, потребуется дополнительное время, что требует отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает правильным оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за ФИО3 право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает, что имущество, переданное на хранение потерпевшим ФИО2 и ФИО3, следует оставить в их распоряжении. Металлический прут, полиэтиленовые пакеты и предметы, не представляющие ценности, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камоликова Б.Б. виновным:

- по эпизоду в отношении имущества ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО8, ФИО10 и ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов;

- по эпизоду в отношении имущества ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Камоликову Б.Б. наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Камоликову Б.Б. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на 360 часов с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Камоликову Б.Б. в виде заключения под стражу отменить и освободить в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания Камоликова Б.Б. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

В порядке ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 взыскать с Камоликова Б.Б. деньги в сумме 15000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признать за потерпевшей право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- мотороллер «Тулица» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4;

- 9 пачек сигарет марки» Тройка» коричневого цвета, 9 пачек сигарет марки «Донской Табак» темный, 5 пачек сигарет марки « Донской Табак» светлый, 7 пачек сигарет марки « Marlboro» красного цвета, 10 пачек сигарет марки «Bondstreet» синего цвета, 8 пачек сигарет марки «LDbiue» синего цвета, 1 пачка сигарет марки «PallMallbluefamoussuperslims», 5 пачек сигарет марки «PallMallfamouscharcoalfilter», из которых 1 пачка открытая, в которой отсутствует 1 сигарета, 4 пачки сигарет марки «Chesterfieldclassicblue», 3 пачки сигарет марки «Winston bluesuperslims», 1 пачка сигарет марки «Winstonsilversuperslims», 5 пачек сигарет марки «Прима Дона» красного цвета, 1 пачка сигарет марки «Allianceclassic», 4 пачки сигарет марки «Nextvioletsuperslims», 3 пачки сигарет марки «Davidoff» 3, 1 пачка сигарет марки «Kent», 1 пачка сигарет марки «Eve», 1 специальная марка табачной продукции , оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3;

- металлический прут, полиэтиленовые пакеты, предметы, не представляющие ценности: 4 банки «PEPSI МАХ», 1 банка «PEPSILIGHT», 3 банки «PEPSI МАХ», 1 банка «PEPSILIGHT», 1 флакон средства для мытья посуды марки «DOSIA лимон», 1 флакон жидкого мыла «AURA природное», 1 пачка чая «Greenfield», в которой находится 6 пакетиков чая, 1 пачка чая «Riston», в котором находятся 7 пакетиков чая, 1 пачка чая «Ahmadtea», в котором находятся 10 пакетиков чая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району <адрес>, уничтожить.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья                                      И.И. Гончаров