Обвинительный приговор



У.д. № 1-243\11


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                 14 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,          

при секретаре судебного заседания Рыбиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Коцеваленко О.М.,

защитника Григоряна Г.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коцеваленко О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коцеваленко О.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, путем трения ладоней рук о верхушки растения конопля, незаконно приобрел вещество темно-зеленого цвета, которое стал хранить при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Коцеваленко О.М., проведенного в помещении ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане шорт Коцеваленко О.М. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, которое Коцеваленко О.М. приобрел и хранил при себе, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством гашиш, постоянной массой 2,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Коцеваленко О.М. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Коцеваленко О.М. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Коцеваленко О.М. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Коцеваленко О.М., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Коцеваленко О.М. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает в семье с родителями, являющимися инвалидами и пенсионерами, занимается трудовой деятельностью и по месту работы характеризуется положительно, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что Коцеваленко О.М. имеет постоянное место работы, что позволяет ему иметь свободное время. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Коцеваленко О.М. наказание в виде обязательных работ, что положительно повлияет на его исправление.

Обстоятельств, препятствующих выполнению обязательных работ, а также отягчающих наказание, либо оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коцеваленко О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Коцеваленко О.М. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - остатки наркотического средства гашиш, массой 2,02 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному значение обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в <адрес> для определения порядка отбывания наказания.

Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Судья                                             И.И. Гончаров