Обвинительный приговор



У.д. № 1-248\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                  07 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,          

при секретаре судебного заседания Рыбиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

подсудимого Горковец Д.Н.,

защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горковец Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, работавшего по найму дизайнером в сети <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горковец Д.Н., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе, расположенной за поселком <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал дикорастущее растение конопля, которое поместил в два пакета из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1886,718 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут сотрудниками ИДПС СР ДПС ГИБДД ОР ГУ МВД России по <адрес> на четвертом километре автодороги «г.Ростов-на-Дону-<адрес>» остановлен автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер «<данные изъяты>», в котором находился Горковец Д.Н.          В ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты принадлежащие Горковец Д.Н. два пакета с растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1886,7 грамм (пакет ,8 грамм, пакет ,9 грамм).

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут в ходе личного досмотра Горковец Д.Н. изъяты его шорты. В левом переднем кармане шорт находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 0,018 грамм.

Общая постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Горковец Д.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, составляет 1886,718 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Горковец Д.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Горковец Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, заявил о раскаянии, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Горковец Д.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Горковец Д.Н., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Горковец Д.Н. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, детей не имеет, примерно обучался в средней школе и имеет высшее образование, работал по найму, имеет постоянное место жительства и характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, проживает совместно с родителями, находящимися на пенсии, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Учитывая имущественное положение Горковец Д.Н., судом не установлено оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на доводы защиты о личности подсудимого и его родителей, с которыми Горковец Д.Н. проживает в одной семье, судом не установлено оснований для применения положений ст.73 УК РФ и условного осуждения подсудимого, поскольку без реального отбывания наказания не будет обеспечено достижение целей наказания за совершенное преступление.

В срок лишения свободы следует засчитать время содержания под стражей с момента фактического задержания Горковец Д.Н. сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с этого времени подсудимый, подозревавшийся в совершении преступления, фактически лишен свободы передвижения.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства и его упаковка, а также вещи, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горковец Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горковец Д.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Горковец Д.Н. под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - остатки наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 972,8 грамм и 903,9 грамм, три конверта с марлевыми тампонами, шорты и майку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья                                             И.И. Гончаров