Обвинительный приговор



У.д. № 1-242\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай                                                                                  07 октября 2011 года

Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,          

при секретаре судебного заседания Рыбиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.В.,

подсудимого Синякова В.П.,

защитника Сайфулиной Л.Ю., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Синякова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего по найму без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синяков В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь возле цветочного рынка на <адрес> в <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон и совершил угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, после чего скрылся на автомобиле с места преступления.

Синяков В.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Синяков В.П. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Синякова В.П. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.

Обвинение, с которым согласился Синяков В.П., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Синяков В.П. разведен, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>», работает по найму без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, ранее не судим, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, автомобиль возвращен потерпевшему, который не имеет материальных претензий, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у подсудимого.

Решая вопрос о наказании Синякову В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа, что положительно повлияет на его исправление. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым самостоятельных доходов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, или оснований для рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что автомобиль следует оставить в распоряжении владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синякова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который взыскать в доход государства.

Меру пресечения Синякову В.П. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, оставить в распоряжении владельца ФИО4

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судья                                      И.И. Гончаров