У.д. № 1-244\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 06 октября 2011 года
Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И.,
при секретаре судебного заседания Рыбиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Галицкого И.А.,
защитника Валуева В.О., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галицкого И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего по найму, состоящего на учете в центре занятости и проходящего обучение в лицее №, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галицкий И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут, находясь в поле, расположенном напротив <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, путем трения ладоней рук о верхушки растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу темно-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством - гашиш, которую стал незаконно хранить для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 12 минут, при личном досмотре Галицкого И.А., проведенного в помещении ОПМ №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудником полиции в присутствии двух понятых с ладоней рук досматриваемого было изъято комкообразное вещество темно-коричневого цвета, обладающее запахом, характерным для растения конопля, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством гашиш, массой 3,447 грамм, что является крупным размером.
Галицкий И.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Галицкий И.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Галицкого И.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Галицкий И.А., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Галицкий И.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проходит обучение от центра занятости, холост, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание, что Галицкий И.А. не имеет постоянной работы и проходит обучение в центре занятости, что позволяет ему иметь свободное время. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Галицкому И.А. наказание в виде обязательных работ, что положительно повлияет на его исправление.
Обстоятельств, препятствующих выполнению обязательных работ, а также отягчающих наказание, либо оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галицкого И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Галицкому И.А. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - остатки наркотического средства гашиш, массой 3,347 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному значение обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в <адрес> для определения порядка отбывания наказания.
Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Судья И.И. Гончаров