У.д. № 1-174\12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Аксай 27 апреля 2012 года Суд в составе председательствующего единолично федерального судьи Аксайского районного суда Ростовской области Гончарова И.И., при секретаре судебного заседания Рыбиной Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Авакяна Д.С., защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авакяна Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работавшего мастером <данные изъяты> №», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авакян Д.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут, находясь возле рекламного щита, расположенного напротив стадиона «СКА» по адресу: <адрес>, нашел пакет, в котором находились шприц с жидкостью светло-желтого цвета и комкообразное вещество бежевого цвета. Приобретенные предметы Авакян Д.С. решил оставить в своем распоряжении без цели сбыта, положил в левый карман надетой на него куртки, после чего, управляя автомобилем <данные изъяты> № регион, выехал из <адрес> в направлении <адрес>. Авакян Д.С. не доехал до пункта назначения, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, возле овощного рынка, расположенного в 2-х километрах от <адрес> к <адрес>, автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а Авакян Д.С. задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 35 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в ДЧ ОМВД России по <адрес>, у Авакяна Д.С. обнаружены и изъяты хранившиеся у него шприц с жидкостью светло-желтого цвета и комкообразное вещество бежевого цвета. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость светло-желтого цвета, находившаяся в шприце объемом 0,5 мл, массой 0,57 г, содержит в своем составе психотропное вещество - декстрометорфан и наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в пересчете на сухой остаток жидкости, составляет 0,094 грамма. Комкообразное вещество бежевого цвета содержит в своем составе психотропное вещество - декстрометорфан, наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 3,252 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство героин, постоянной общей массой 3,426 грамма, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Авакян Д.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Авакян Д.С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Суд считает, что событие преступления и виновность Авакяна Д.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Авакян Д.С., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Авакян Д.С. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, детей не имеет, занимался трудовой деятельностью, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей установленный порядок отбывания наказания не нарушал, взысканий и поощрений не имеет, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая имущественное положение Авакяна Д.С., судом не установлено оснований для назначения ему дополнительного наказания. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения в отношении Авакяна Д.С. положений статей 64 и 73 УК РФ, или для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения. Учитывая время фактического задержания Авакяна Д.С. по подозрению в совершении преступления, в срок лишения свободы следует засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что медицинский шприц, объемом 0,5 мл, и остатки наркотического средства героин в виде комкообразного вещества бежевого цвета, массой 3,202 г., находящиеся на хранении в ОМВД РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авакяна Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Авакяну Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Авакяна Д.С. под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - медицинский шприц, объемом 0,5 мл, остатки наркотического средства героин, массой 3,202 г., находящиеся на хранении в ОМВД РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей. Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Судья И.И. Гончаров