Обвинительны приговор



уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 07 мая 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., потерпевшей ФИО3, подсудимого Недомеркина А.Г., защитника Валуева В.О., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

НЕДОМЕРКИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Грушевской <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Грушевская, <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недомеркин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зная, где находиться ключ от входной двери домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Грушевская, пер. Победы, 13, открыв дверь ключом, незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «LG КР 110», стоимостью 1 790 рублей, в котором находилась сим карта сотовой связи «МТС» с абонентским номером 8 918 525 65 43, стоимостью 95 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 885 рублей.

В судебном заседании подсудимый Недомеркин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Недомеркина А.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Недомеркин А.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Недомеркин А.А. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

На иждивении у подсудимого находится двое малолетних детей, потерпевшая не имеет к подсудимому материальных претензий в связи с добровольным возмещением ущерба, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Недомеркин А.А. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, с учетом данных о личности Недомеркина А.А., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Недомеркина А.А. без реального отбывания наказания, которое следует считать условным с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕДОМЕРКИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Недомеркину А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Недомеркину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: сим-карта сотовой связи МТС- считать возвращенной по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: