Обвинительный приговор



У.Д. №№П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Аксай 11 августа 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. (единолично), при секретаре Дудниковой О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В., подсудимого Омета В.В., защитника Валуева В.О., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, в помещении суда уголовное дело по обвинению:

ОМЕТА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Омета В.В. умышленно подготовил к незаконному сбыту наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей постоянной массой 42,11 гр., расфасовал часть этого наркотического средства постоянной массой 21,42 гр. в 3 газетных свертка для незаконного сбыта на территории <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Другая часть наркотического средства, постоянной массой 20,69 гр., была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Омета В.В. после его задержания, проведенного в рамках оперативного мероприятия «контрольная закупка».

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Омета В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь у кафе «Очаг», расположенного на рынке ООО «Аксай» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО3 газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,6 гр. Приобретенное наркотическое средство ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал в ОВД по <адрес>.

Продолжая свою преступную деятельность, Омета В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь у кафе «Очаг», расположенного на рынке ООО «Аксай» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 за 500 рублей газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом- именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 4,87 грамма, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, Омета В.В., продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, находясь у кафе «Очаг», расположенного на рынке ООО «Аксай» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО3, действовавшему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», за 500 рублей газетный сверток с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом- каннабис (марихуана), массой 8,95г, которую ФИО3 добровольно выдал в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут, при проведении личного досмотра в ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у Омета В.В. были обнаружены и изъяты 2 газетных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 20,69 гр., что является крупным размером, которое Омета В.В. приготовил для незаконного сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Омета В.В. виновным себя не признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на рынок «Аксай», где познакомился со ФИО3, которой предложил продать ему сотовый телефон, но он отказался. ФИО3 сказал, что работает рядом, и если он передумает, то может встретиться с ним на этом же месте в 12 часов у кафе «Очаг». ДД.ММ.ГГГГ он решил продать ФИО3 своей сотовый телефон и приехал к кафе «Очаг», где встретился со ФИО3 и продал ему своей телефон, за что получил от ФИО3 500 рублей. Когда он уходил, его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ на рынке не был, весь день находился в <адрес> у знакомой. При его досмотре сотрудниками милиции у него были обнаружены два пакета с наркотиками, которые ему не принадлежат, были подкинуты. 24, 25 и ДД.ММ.ГГГГ наркотики никому не сбывал.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания Омета В.В., данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемого о том, что он периодически употребляет марихуану, Примерно в конце ноября 2009 года, в роще, расположенной в районе Аэропорта <адрес>, он нарвал коноплю для собственного потребления. Сорванную коноплю, сложил в пакет и спрятал в роще. Примерно в конце февраля 2010 года он нуждался в деньгах, в связи, с чем решил продать марихуану, которую ранее нарвал в роще. Он пришел в рощу, где нашел спрятанный им пакет с марихуаной, разложил марихуану в сделанные им газетные сверки. Затем он решил поехать на рынок ООО «Аксай» <адрес>, чтобы там продать марихуану по 500 рублей за сверток, так как на этом рынке постоянно много людей и его никто не знает. Вырученные деньги от продажи марихуаны он думал потратить на личные нужды, а именно покупку еды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он на автобусе приехал на территорию рынка ООО «Аксай», где на остановке общественного транспорта, расположенного на территории рынка, он встретил незнакомого мужчину, у которого спросил закурить. Мужчина дал ему сигарету. Он спросил у мужчины: «Не желает ли он покурить что-нибудь покрепче». Мужчина согласился, после чего они обговорили цену, и договорились, что сверток с марихуаной мужчина возьмет за 500 рублей. Примерно в 12 часов он достал из куртки один газетный сверток с марихуаной и передал его мужчине, а тот передал ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей. Вышеуказанные денежные средства он положил в карман куртки. В этот момент к нему подошли неизвестные лица, представившись сотрудниками милиции, задержали его и в последующем доставили в ОВД по <адрес>. Затем в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого он выдал два газетных свертка с марихуаной и деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, достав их из кармана своей куртки. Деньги и два газетных сверка с марихуаной в присутствии понятых были упакованы в целлофановые пакеты, после чего опечатаны, снабжены бирками, на которых он и понятые расписались. (т.1 л.д.39-41).

По существу возникших противоречий Омета В.В. заявил, что такие показания дал под давлением со стороны сотрудников милиции.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Омета В.В., его вина в совершении преступления установлена и подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился ФИО3 по поводу добровольной выдачи наркотических средств, которые приобрел на рынке у кафе «Очаг» у Омета В.В. за 500 рублей. В присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство- марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился ФИО2 по поводу добровольной выдачи наркотических средств, которые приобрел на рынке у кафе «Очаг» у Омета В.В. за 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был приглашен для участия в проведении контрольной закупки, в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, наркотических и денежных средств, не было. Ему были вручены деньги и диктофон, о чем составлены соответствующие документы. Далее они выехали к кафе «Очаг» на рынке «Аксай» вместе со ФИО3 и понятыми. Составлялся протокол наблюдения. ФИО3 встретился с Омета В.В., передал ему деньги, а Омета В.В. передал ему газетный сверток. После этого ФИО3 вернулся в машину, развернул газетный сверток, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом конопли.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на оптовом рынке «Аксай» у кафе «Очаг». К нему подошел Омета В.В. и предложил купить у него марихуану за 500 рублей. Он приобрел, после чего поехал в отдел милиции, так как решил добровольно сдать приобретенное наркотическое средство, которое выдал в присутствии понятых, подробно описав Омета В.В. Впоследствии при производстве опознания он опознал Омета В.В.

После обозрения протокола заявления ФИО2 о добровольной выдаче наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107), протокола добровольной выдачи наркотических средств ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108), протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125-128), свидетель ФИО2 подтвердил свое участие в проведении этих действий.

Показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОВД по <адрес> РО, о том, что в феврале 2010 года стала поступать информация о том, что парень по имени Вадим сбывает наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД обратился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ обратился ФИО2 по поводу добровольной выдачи наркотических средств, которые пояснили, что приобрели наркотики у кафе «Очаг» за 500 рублей у парня по имени Вадим. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был приглашен для участия в проведении контрольной закупки, в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, наркотических и денежных средств, не было. Ему были вручены деньги и диктофон, о чем составлены соответствующие протоколы. Далее они выехали к кафе «Очаг» на рынке «Аксай» вместе со ФИО3 и понятыми. Составлялся протокол наблюдения. ФИО3 встретился с Омета В.В., передал ему деньги, а Омета В.В. передал ему газетный сверток. После этого ФИО3 вернулся в машину, развернул газетный сверток, в котором находилось растительное вещество с характерным запахом конопли. После этого проехали в ОВД, где ФИО3 добровольно выдал приобретенное у Омета В.В. наркотическое средство. Омета В.В. был задержана, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у Омета В.В, были обнаружены и изъяты 2 газетных свертка с наркотиками- марихуаной. Омета В.В. пояснил, что нарвал ее у аэропорта и хотел сбывать на рынке в связи с тяжелым материальным положением.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств. В ОВД по <адрес> РО в присутствии него и второго понятого закупщик- ФИО3, добровольно написал заявление, был досмотрен, запрещенных предметов у него не было. ФИО3 были вручены деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, которые пред этим были отксерокопированы, и диктофон. Потом они проехали к кафе «Очаг», ФИО3 вышел из машины. Сотрудником милиции велась видеосъемка. К ФИО3 подошел Омета В.В., они переговорили, ФИО3 отдал ему деньги, а Омета В.В. передал ему сверток. ФИО3 вернулся в машину и сообщил, что только что приобрел наркотическое средство. Они проехали в ОВД, где ФИО3 выдал наркотики и диктофон. В ОВД был также доставлен Омета В.В., при досмотре которого были изъяты деньги 500 рублей, которые ранее были переписаны в протокол перед передачей ФИО3, и два пакета наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении контрольной закупки. В отделе милиции закупщику вручили деньги в сумме 500 рублей, диктофон. Перед этим досмотрели, запрещенных предметов не было. Далее проехали на рынок, где закупщик приобрел у Омета В.В. наркотики. После этого проехали в отдел, куда также доставили Омета В.В., который был досмотрен, у него были изъяты деньги 500 рублей, которые ранее передавались закупщику, и наркотические средства.

После обозрения протокола досмотра ФИО3, выступающего в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14), протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15-18), протокола осмотра и вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.19), протокола наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.20-21), протокола досмотра покупателя ФИО3 после проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22), протокола изъятия специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.23), протокола личного досмотра лица- Омета В.В., задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33-34), свидетели ФИО7 и ФИО8 подтвердили свое участие в проведении этих действий.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на рынке у кафе «Очаг» к нему подошел Омета В.В. и предложил приобрести у него сверток с коноплей за 500 рублей. Он приобрел, после чего поехал в отдел милиции, так как решил добровольно выдать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился принять участие в контрольной закупке. В присутствии двух понятых написал заявление о добровольном участии в мероприятии. Ему вручили деньги в сумме 500 рублей, которые перед этим отксерокопировали, и диктофон. Далее проехали на рынок к кафе «Очаг». Он встретился с Омета В.В., передал ему деньги, а Омета В.В. передал ему сверток с коноплей. Он вернулся в машину к сотрудникам милиции, показал приобретенный им сверток.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что события ДД.ММ.ГГГГ уже не помнит.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные во время предварительного следствия о том, ДД.ММ.ГГГГ в 11-30 час., к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. Его проводили в каб. № в ОВД по <адрес>, расположенный на 2-м этаже, где в его присутствии и присутствии второго понятого мужчина, представившийся как ФИО2, изъявил желание добровольно выдать приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. ФИО2 передал сотрудникам милиции заявление о добровольной выдаче наркотического средства. Затем ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал газетный сверток. Выданный ФИО2 сверток был развернут. Когда газетный сверток развернули, то он увидел, что в свертке находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с неприятным запахом. ФИО2 пояснил, что в свертке марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Очаг» на территории рынка ООО «Аксай» в <адрес> у мужчины по имени Вадим за 500 рублей. ФИО2 дал приметы сбытчика наркотического средства - Вадим на вид 35 лет, худой, невысокого роста, волос черный, лицо овальное, глаза глубоко посаженные. После чего газетный сверток сотрудник милиции поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал и концы нити оклеил листом бумаги с пояснительным текстом. Он, второй понятой и ФИО2 на нем расписались. (т. 1 л.д.144-145).

Свидетель ФИО9 полностью подтвердил показания, данные во время предварительного следствия.

После обозрения протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.108), свидетель ФИО9 подтвердил свое участие в проведении этого действия.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетелей, данные во время предварительного следствия.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-30 час., он по личным делам находился в ОВД по <адрес>, когда его попросили присутствовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. Его проводили в каб. № в ОВД по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина заявил, что он готов добровольно выдать приобретенное наркотическое средство - марихуана. Мужчина представился как ФИО3. После чего ФИО3 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал газетный сверток. Выданный сверток был развернут сотрудником милиции. Я увидел, что в свертке находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с резким, неприятным запахом. ФИО3 пояснил, что выданное им вещество - это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Очаг» на рынке ООО «Аксай» в <адрес> за 500 рублей у мужчины по имени Вадим. ФИО3 описал сотрудникам милиции мужчину, указал его приметы: Вадим на вид 30-35 лет, худощавый, невысокого роста, примерно 165-170 см. Газетный сверток сотрудник милиции поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал и концы нити оклеил листом бумаги с пояснительным текстом, на котором я, второй понятой и ФИО3 расписались. (т.1 л.д.88-89);

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12-40 час., он по личным делам находился в ОВД по <адрес>, когда его попросили присутствовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. Его проводили в каб. № в ОВД по <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого, мужчина заявил, что он готов добровольно выдать приобретенное наркотическое средство - марихуана. Мужчина представился как ФИО3. После чего ФИО3 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал газетный сверток. Выданный сверток был развернут сотрудником милиции. Я увидел, что в свертке находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с резким, неприятным запахом. ФИО3 пояснил, что выданное им вещество - это наркотическое средство марихуана, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Очаг» на рынке ООО «Аксай» в <адрес> за 500 рублей у мужчины по имени Вадим. ФИО3 описал сотрудникам милиции мужчину, указал его приметы: Вадим на вид 30-35 лет, худощавый, невысокого роста, примерно 165-170 см. Газетный сверток сотрудник милиции поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал и концы нити оклеил листом бумаги с пояснительным текстом, на котором я, второй понятой и ФИО3 расписались. (т.1 л.д.90-91);

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-30 час., к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при добровольной выдачи наркотического средства. Его проводили в каб. № в ОВД по <адрес>, расположенный на 2-м этаже, где в его присутствии и присутствии второго понятого мужчина, представившийся как ФИО2, изъявил желание добровольно выдать приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. ФИО2 передал сотрудникам милиции заявление о добровольной выдаче наркотического средства. Затем ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал газетный сверток. Выданный ФИО2 сверток был развернут. Когда газетный сверток развернули, то он увидел, что в свертке находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета с неприятным запахом. ФИО2 пояснил, что в свертке марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около кафе «Очаг» на территории рынка ООО «Аксай» в <адрес> у мужчины по имени Вадим за 500 рублей. ФИО2 дал приметы сбытчика наркотического средства - Вадим на вид 35 лет, худой, невысокого роста, волос черный, лицо овальное, глаза глубоко посаженные. После чего газетный сверток сотрудник милиции поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал и концы нити оклеил листом бумаги с пояснительным текстом. Он, второй понятой и ФИО2 на нем расписались. (т.1 л.д.146-147).

Суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетелей, поскольку данные лица допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания логичны, последовательны, не противоречат друг другу и подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

В судебном заседании проверены обстоятельства и законность проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства. Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставленные следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-8), обоснованно использованы при возбуждении уголовного дела, доказывают вину Омета В.В. и подтверждаются следующими документами:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными и.о. начальника КМ ОВД по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.11) и о проведении наблюдения за этим оперативно-розыскным мероприятием (т.1 л.д.12);

- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.13);

- рапортом о результатах оперативно-розыскного мероприятия по приобретению закупщиком ФИО3 наркотического средства (т.1 л.д.9);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативных мероприятий, в ходе которого у ФИО3 предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. (т.1 л.д.14);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей и переданы «закупщику» ФИО3 (т.1 л.д.15-18);

- протоколом осмотра и вручения специальных средств, в ходе которого «закупщику» ФИО3 передан цифровой диктофон «Панасоник». (т.1 л.д.19);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт сбыта наркотических средств Омета В.В. гражданину ФИО3 (т.1 л.д.20-21);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведенных оперативных мероприятий, согласно которому закупщик ФИО3 добровольно выдал приобретенное в рамках «проверочной закупки» наркотическое средство. (т.1 л.д.22);

- протоколом изъятия спецсредств, согласно которому закупщик ФИО3 передал полученный цифровой диктофон «Панасоник» сотрудникам милиции. (т.1 л.д.23);

- протоколом личного досмотра Омета В.В., согласно которому у Омета В.В. в левом боковом кармане куртки были изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, в левом внутреннем кармане куртки два газетных свертка с сухой измельченной растительной массой с запахом конопли. (т.1 л.д.33-34);

Объективными доказательствами виновности подсудимого Омета В.В. являются:

- протокол добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство- каннабис (марихуана), которую он приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Вадим на рынке ООО «Аксай» в <адрес> около кафе «Очаг». (т.1 л.д.80);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой 7,40 гр., и первоначальной массой 7,6 гр. (т.1 л.д.94-96);

- заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, о добровольной выдаче наркотического средства- марихуана. (т.1 л.д.79);

- протокол добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), которую он приобрел за 500 рублей у ФИО1 на рынке ООО «Аксай» в <адрес> около кафе «Очаг». (т.1 л.д.108);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 опознал Омета В.В., как мужчину, у которого он прибрел наркотическое средство марихуана за 500 рублей ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.125-128);

- заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче наркотического средства, приобретенного у мужчины по имени Вадим за 500 рублей. (т.1 л.д.107);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 4,77 гр., и первоначальной массой 4,87гр. (т.1 л.д.121-123);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 8,85 гр., и первоначальной массой 8,95 гр. (т.1 л.д.60-62);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух газетных свертках растительные массы зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Омет В.В., содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянными массами 10,54 и 9,95 гр., и первоначальными массами 10,64 гр. и 10,05 гр. (т.1 л.д.66-67);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, наркотическое средство каннабис (марихуана), выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Омета В.В., сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания). (т.1 л.д.137-139);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: сверток из фрагмента газетного листа, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 7.10г.; сверток из фрагмента газетного листа, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 4.47г.; сверток из фрагмента газетного листа, содержащий измельченную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 8,55г.; два свертка из фрагментов газетного листа, содержащие измельченные растительные массы зеленого цвета с характерным запахом конопли массами 10,24г и 9,65г.; 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: МЧ 9985686, ГЭ 2083340, БМ 9269424, ЕЗ 1621964, Зя 7025148. (т.1 л.д.161-166);

- протокол осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.157-158);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого прослушана аудиозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка». (т.1 л.д.153-154);

- вещественные доказательства: видеокассета mini-DV «Panasonic» 60 SPMODЕ 90 LР MODЕ 60 min с записью контрольной закупки, Диск DVD+RWSmartTrack 4x 120 min 4.7GB с аудиозаписью контрольной закупки (т.1 л.д.156,160,169,170);

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Омета В.В. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проверив доводы подсудимого о его невиновности, основанные на том, что 24, 25 и ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства никому не сбывал, ДД.ММ.ГГГГ на рынке «Аксай» не был, а ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО3 свой сотовый телефон за 500 рублей, суд относится к ним критически и считает их не соответствующими действительности. Эти доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые соответствуют и дополняют друг друга, исследованы и проверены в судебном заседании, сомнений в достоверности, объективности и законности которых у суда не возникло.

Так, в ходе предварительного следствия, Омета В.В. давал показания в присутствии защитника о фактических обстоятельствах совершенного преступления, указывая, как ДД.ММ.ГГГГ сбыл заранее приготовленное наркотическое средство- марихуану, ФИО3 за 500 рублей. Эти показания соответствуют действительности, и являются правдивыми, а изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как способ защиты.

Утверждение подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал наркотическое средство ФИО13, на рынке «Аксай» не был, так как в тот день находился в <адрес> у знакомой, не соответствуют действительности и опровергается показания ФИО2, обстоятельствами добровольной выдачи им приобретенного у Омета В.В. наркотического средства. Прямой, косвенной или иной личной заинтересованности ФИО2в исходе этого дела, судом не установлено. Кроме того, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наркотические средства, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Омета В.В. сходны между собой по качественному и количественному микроэлементному составу и могли иметь один источник происхождения (по месту произрастания). (т.1 л.д.137-139).

К показаниям подсудимого Омета В.В. о том, что обнаруженные у него при его личном досмотре наркотические средства ему не принадлежат и были ему подкинуты, суд относится критически, считает их необъективными и противоречащими фактическим обстоятельствам преступления. Досмотр Омета В.В. проведен уполномоченным лицом, в присутствии понятых, о чем составлен протокол, который обосновано использован в качестве доказательства по делу. Обстоятельства досмотра подтверждены лицами, участвовавшими в этом действии. В судебном заседании установлено, что результаты досмотра были известны Омета В.В. как до возбуждения уголовного дела, так и в период предварительного следствия. Однако, никаких заявлений о незаконных действиях сотрудника милиции, проводившего досмотр- ФИО6, от него не поступало. Действия ФИО6 в связи с личным досмотром Омета В.В. направлены на исполнение своих служебных обязанностей. При этом суд учитывает, что в соответствии с положениями ст. 26 Закона РФ «О милиции», показания сотрудника милиции по делу о преступлении, оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном порядке. Свидетели ФИО8 и ФИО14 подтвердили обстоятельства личного досмотра Омета В.В. и участия в нем в качестве понятых. Каких-либо нарушений требований закона при проведении личного досмотра Омета В.В., а равно прямой, косвенной или иной личной заинтересованности ФИО6, ФИО8 и ФИО14 в исходе этого дела, судом не установлено.

Заявление подсудимого о том, что он не узнает свой голос на аудиозаписи разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ со ФИО3 при передаче ему наркотического средства, является необъективным. Проверив результаты оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что действия сотрудников ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, явились основанием для возбуждения уголовного дела и производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Таким образом, необходимые условия законности при проведении этих мероприятий соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимого в преступлении. Показания ФИО3 и ФИО2 о действиях Омета В.В. по сбыту наркотического средства, объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Омета В.В.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Омета В.В. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не работал, холост, на учете у психиатра не состоит.

Решая вопрос о мере наказания Омета В.В., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семенной положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние наказания на условия жизни его семьи, на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОМЕТА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 2281УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Омета В.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Омета В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,27 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,9 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,35гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 19,49 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РО по квитанции №- уничтожить;

деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (МЧ 9985686, ГЭ 2083340, БМ 9269424, ЕЗ 1621964, Зя 7025148), хранящиеся в бухгалтерии ОВД по <адрес> по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ- вернуть по принадлежности;

видеокассету mini-DV «Panasonic» 60 SPMODЕ 90 LР MODЕ 60 minс записью контрольной закупки, Диск DVD+RWSmartTrack 4x 120 min 4.7GB с аудиозаписью, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: