уг. дело №№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 15 октября 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., потерпевшей ФИО4, подсудимого Щелокова И.П., его защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЩЕЛОКОВА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>ю, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, гражданина России, работающего грузчиком в <адрес> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щелоков И.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов до 04 часов, находясь на <адрес> в х.Красный <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив ФИО4 рукой по лицу, после чего схватил ее за волосы и рывком с плеча, открыто похитил женскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, мобильный телефон «LG КР 105», стоимостью 1090 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, ключ, не представляющий материальной ценности, фотография ФИО4, не представляющая материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1590 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Щелоков И.П. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознают характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Щелокова И.П. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Щелоков И.П., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Щелоков И.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, женат и имеет семью, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
На иждивении у подсудимого Щелокова И.П. имеется малолетний ребенок, 2010 года рождения, потерпевшая не имеет материальных и иных претензий к подсудимому в связи с добровольным возмещением ущерба, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке п.п.«г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щелокова И.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Щелокова И.П., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
С учетом данных о личности Щелокова И.П., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей о назначении наказания подсудимому, суд считает возможным исправление Щелокова И.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕЛОКОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щелокову И.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения Щелокову И.П. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
женскую сумку, кошелек, мобильный телефон «LG КР 105», паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО4, ключ, фотография ФИО4- считать возвращенными ФИО4 по принадлежности;
кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся в уголовном деле- хранить при материалах дела;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: