Обвинителный приговор



уг. дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 27 октября 2010 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В. /единолично/, при секретаре Пятницковой И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Лысакова С.П., защитника Егиазарян К.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ЛЫСАКОВА С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, женатого, со средним образованием, гражданина России, работающего водителем «Такси универсал», военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 2 года 7 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысаков С.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 30 минут, имея умысел ан тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 болгарку «Sparky», стоимостью 2500 рублей, а также цветной металл: медь весом 4 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 560 рублей, алюминий весом 4 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 120 рублей, металл из нержавеющей стали весом 7 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг., на общую сумму 245 рублей, ЦАМ весом 8 кг., стоимостью 27 рублей за 1 кг., на общую сумму 216 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3641 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лысаков С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признала свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и ее защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, изложенное в заявлении, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Лысакова С.П. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Лысаков С.П., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Лысаков С.П. женат, работает, на учете у врача психиатра не состоит, признал свою вину и раскаялся, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Лысакову С.П. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания и для назначения дополнительного наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь положениями ст.81 УПК РФ, считает, что болгарка и металлом подлежат возвращению потерпевшему ФИО5, изъятые у Лысакова С.П. денежные средства подлежат возращению Лысакову С.П., так как иными лицам не заявлены требования на это имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЫСАКОВА С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лысакову С.П. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Лысакову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: болгарка, лом цветного металла- считать возвращенными по принадлежности ФИО5; денежные средства в сумме 1150 рублей, хранящиеся в финчасти ОВД по <адрес> (накладная № от ДД.ММ.ГГГГ)- возвратить Лысакову С.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: