уг. дело № №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 02 ноября 2010 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В. /единолично/, при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю., подсудимого Чванова Р.Ю., защитника Митиной Ю.Н., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЧВАНОВА Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.Большой Лог, <адрес>, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, со средним образованием, гражданина России, работавшего диспетчером-парковки в ООО «Аэросервис», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чванов Р.Ю., примерно до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО1, действуя в качестве пособника в приобретении наркотических средств без цели сбыта, обратился к ФИО6 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. После чего, получив денежные средства в сумме 3600 рублей от ФИО1 передал их ФИО6, который, действуя по просьбе Чванова Р.Ю., находясь в <адрес> в <адрес> незаконно приобрел у ФИО5 за 3600 рублей, полученные от Чванова Р.Ю., наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин массой 1,894 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО6, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал Чванову Р.Ю. Полученное наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин, массой 1,894 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Чванов Р.Ю. хранил при себе без цели сбыта для дальнейшей передачи ФИО1 примерно с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Чванов Р.Ю., находясь возле автомастерской «Темп-Авто» расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО1 полученное от ФИО6 наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метамфетамин массой 1,894 грамма (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Чванов Р.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи привлеченным ФИО1, действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средства в качестве пособника в приобретении наркотического средства без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды, по просьбе ФИО1 и за денежные средства последнего в сумме 3600 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой 1,912 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Чванов Р.Ю. хранил при себе без цели сбыта и извлечения незаконной материальной выгоды, для передачи ФИО1 с момента приобретения до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут, Чванов Р.Ю., находясь в автомобиле марки ВАЗ 21011, государственный номер А 3287 РО, расположенном возле <адрес>, х.Большой Лог, <адрес>, передал ФИО1, приобретенное для него наркотическое средство- смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин массой 1,912 грамма (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.
Чванов Р.Ю., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство в особом крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, Чванов Р.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> на автомобильной парковке у кинотеатра «Ростов» по адресу: <адрес>, и доставлен в Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, в переднем правом кармане куртки, надетой на Чванове Р.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе метамфетамин общей массой 3,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
В судебном заседании подсудимый Чванов Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Чванова Р.Ю. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Чванов Р.Ю., является обоснованным, а совершенные им деяние подлежит квалификации:
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействование устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействование устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Во время предварительного следствия действия Чванова Р.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ были дополнительно квалифицированы как незаконное приобретение наркотических средств при неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время. При таких обстоятельствах суд считает, что этот признак преступления, в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ, необходимо исключить из обвинения по данному эпизоду, поскольку не было установлено фактическое время незаконного приобретения наркотического средства, и для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Чванов Р.Ю. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работал, холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание по каждому эпизоду преступлений в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, по каждому эпизоду преступлений, в порядке п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, а также характер и степень фактического участия Чванова Р.Ю. в совершении двух преступлений в соучастии, значение и влияние этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Чванову Р.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, путем их частичного сложения, что положительно повлияет на его исправление.
Оснований для назначения дополнительного наказания, и применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что остатки наркотического средства и их упаковка, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению. Компакт-диски с записью результатов оперативно-розыскной деятельности, распечатки сведений соединений абонентов, следует хранить при уголовном деле. Деньги, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия необходимо оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>. Остальные деньги следует вернуть ФИО1 Предметы, ранее переданные на хранение Чванову Р.Ю., следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧВАНОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Чванову Р.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Чванову Р.Ю. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Чванову Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- телефон «Нокиа», переданный Чванову Р.Ю. в ходе предварительного следствия, оставить в его распоряжении;
- компакт-диски с аудио и видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий, распечатки сведений соединений абонентов, хранить при уголовном деле;
- СД-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле №, хранить при указанном уголовном деле.
- остатки наркотических средств, фрагменты упаковок, тампоны со смывами и контрольные образцы тампонов, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.
- деньги в сумме 3400 рублей купюрами КЛ 3892428; БТ 3314491, ЭИ 2641782, ЯК 4571376, НА 9993351, ЯЛ 9709280, НЭ 4278288, ХТ 2455052, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, оставить в распоряжении УФСКН РФ по ростовской области,
- деньги в сумме 10 рублей купюрой НХ 2650642, изъятые у ФИО1 и переданные на хранение в УФСКН РФ по РО, вернуть ФИО1;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: