обвинительный приговор



У.д. 1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 08 апреля 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Чичова Михаила Александровича,

защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № 4834 и ордер № 79 от 11.03.2011 года,

потерпевшего Эзау В.И.,

при секретаре Хандовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чичова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичов М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа, действуя согласованно друг с другом, с принадлежащего ЭВИ автомобиля № припаркованного возле <адрес>, тайно похитили четыре колеса в сборе, а именно: четыре литых диска «F - 15 (R-15)» стоимостью 12 000 рублей каждый, четыре покрышки «Dunlup» стоимостью 6 500 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом с места совершению преступления скрылись, причинив потерпевшему ЭВИ значительный материальный ущерб на общую сумму 74 000 рублей.

Подсудимый Чичов М.А. в совершении данного преступления виновным себя признал полностью, заявил, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, познакомился с парнем по имени Николай, вместе распивали пиво, нужны были деньги, ранее он видел, что около <адрес> припаркован автомобиль № черного цвета с иностранными номерами, его колеса были спущены, думал, что этот автомобиль никому не принадлежит, из своей машины он взял ключ и домкрат, примерно в 7 часов утра вместе с Николаем они пришли к автомобилю №, он снимал колеса с дисками с машины, а Николай стоял рядом и следил за окружающей обстановкой, они вместе отнесли снятые колеса в лесополосу в районе гаражей, а когда он вечером пришел за колесами их там не оказалось. Свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении, его родственники возместили потерпевшему причиненный материальный ущерб в полном объеме.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении данного преступления, виновность Чичова М.А. подтверждается показаниями потерпевшего, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса:

- показаниями потерпевшего ЭВИ, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что принадлежащий ему автомобиль № был припаркован около <адрес>, в котором он проживает, утром 24 октября 2010 года он обнаружил, что с его автомобиля похищены колеса в сборе с дисками - четыре литых диска «F - 15 (R-15)» стоимостью 12 000 рублей каждый, четыре покрышки «Dunlup» стоимостью 6 500 рублей каждая, автомобиль лежал днищем на земле, он вызвал сотрудников милиции, которые осматривали автомобиль, снимали отпечатки пальцев. Причиненный преступлением материальный ущерб для него является значительным. В тот же день вечером от соседа ИАД он узнал, что около его автомобиля утром находились несколько человек. В настоящее время причиненный материальный ущерб ему полностью возмещен родственниками подсудимого, претензий к Чичову М.А. он не имеет, просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы;

- показаниями свидетеля ИАД, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым он проживает с семьей в соседней квартире с потерпевшим ЭВИ, окна его квартиры выходят во двор дома. Потерпевший на ночь оставляет возле дома автомобиль №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра он подошел к окну, через которое увидел возле автомобиля потерпевшего двоих парней. Один из них что-то делал в нижней части автомобиля ЭВИ, после чего стал отходить от автомобиля, в руках нес колесо. Этого парня он четко рассмотрел, запомнил его внешность, может с уверенностью опознать. В тот же день от потерпевшего узнал, что с его автомобиля похищены все 4 колеса, он рассказал ЭВИ о том, что видел преступников;

- показаниями свидетеля ЧСА, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым 24.10.2010 года он в качестве эксперта в составе следственно-оперативной группы выезжал для осмотра места происшествия по заявлению ЭВИ о хищении колес с автомобиля, осматривался автомобиль № припаркованный возле <адрес>, при обработке поверхности автомобиля дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты на 2 отрезка прозрачной липкой ленты 2 следа ладони руки. При их дальнейшем экспертном исследовании было установлено, что 1 из них оставлен Чичовым М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем им было сообщено сотрудникам уголовного розыска ОВД.

Объективными доказательствами виновности Чичова М.А. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, иные документы:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ЭВИ от 24.10.2010 года, который сообщил о краже колес с его автомобиля (л.д.6);

- справка о стоимости похищенного имущества (л.д.8);

- протокол осмотра места происшествия от 24.10.2010 года - автомобиля №, припаркованного возле <адрес>. В ходе осмотра автомобиля установлено отсутствие колес с дисками, а также при обработке поверхности автомобиля дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты на 2 отрезка прозрачной липкой ленты 2 следа руки (л.д. 10-15);

- заключение дактилоскопической экспертизы № 652 от 25.11.2010 года, согласно которому 2 следа ладони руки, изъятые при осмотре места происшествия от 24.10.2010 года, пригодны для идентификации по ним личности (л.д.37-40);

- протокол предъявления лица для опознания от 21.12.2010 года, в ходе которого свидетель ИАД опознал Чичова М.А. как мужчину, которого он видел утром 24.10.2010 года около автомобиля № и который нес в руках колесо (л.д.55-58);

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 21.12.2010 года, в ходе которого у Чичова М.А. взяты отпечатки пальцев рук и ладоней (л.д.72);

- заключение дополнительной дактилоскопической экспертизы № 706 от 29.12.2010 года, согласно которому след ладони руки на отрезке прозрачной липкой ленты наибольшими размерами сторон 38х32 мм., обнаруженный и изъятый 24.10.2010 года в ходе осмотра автомобиля «Ниссан Альмера», оставлен подпальцевым участком правой ладони руки Чичова М.А. 1987 года рождения (л.д.77-83);

- протокол очной ставки от 02.02.2011 года между Чичовым М.А. и свидетелем ИАД, в ходе которой последний подтвердил свои показания (л.д.131-134);

- протокол проверки показаний на месте от 04.02.2011 года с участием свидетеля ИАД, в ходе которого он указал место совершения преступления и дал пояснения о действиях Чичова М.А. в процессе совершения преступления (л.д.141-146).

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Чичова М.А. установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие или отягчающие его наказание.

Чичов М.А. на учете у психиатра не состоял, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, занимался трудовой деятельностью, полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, его родственниками добровольно возмещен имущественный ущерб потерпевшему ЭВИ, что признается обстоятельством, смягчающим наказание в порядке ч.1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает мнение потерпевшего ЭВИ о наказании, отсутствие с его стороны каких-либо претензий к Чичову М.А., полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, а также личность подсудимого, влияние наказания на условия его жизни, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. В связи с этим, суд считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чичова М.А., судом не установлено, поскольку он имеет судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, которая в силу п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в колониях-поселениях назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Суд учитывает, что Чичов М.А. по приговору <данные изъяты> от 14.05.2005 года по ч.2 ст.162 УК РФ отбывал наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В связи с этим, видом исправительного учреждения при отбывании наказания Чичовым М.А. судом назначается исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чичова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 21 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья