обвинительный приговор



У.д. № 1-206\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 27 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

подсудимого Голованова А.В.,

защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего юридического лица ФИО4

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голованова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года с испытатеным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 167, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Целинским районный судом <адрес> по п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. По постановлению Президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания снижен до 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут, разбив оконное стекло, незаконно проник в здание <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> №, откуда тайно похитил принадлежащее указанному юридическому лицу имущество: магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 3750 рублей и продукты питания: рыбу «Минтай» весом 1,5 килограмма стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 150 рублей; кости говядины весом 4 килограмма стоимостью 50 рублей за один килограмм, на общую сумму 200 рублей; коробку конфет «Чудный вечер» стоимостью 120 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел Голованов А.В. не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником охраны <данные изъяты>» ФИО6

Голованов А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Голованов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, учитывая мнения представителя потерпевшего юридического лица и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Голованова А.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.

Обвинение, с которым согласился Голованов А.В., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Голованов А.В. холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работал и не имел официальных источников дохода, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Голованов А.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, указывающих на явку с повинной, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и считает, что Голованову А.В. необходимо назначить реальное наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Голованов А.В. на момент совершения преступления судим, в связи с чем, суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим его наказание по п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения.

Рассмотрев исковые требования о взыскании с Голованова А.В. денег в сумме 1050 рублей, суд учитывает, что эти похищенные деньги Голованов А.В. растратил в связи с приобретением для себя продуктов питания, в связи с чем, суд считает правильным, в порядке статей 1064, 1074 ГК РФ, взыскать с Голованова А.В. указанные денежные средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голованову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Голованову А.В. под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст.1064 ГК РФ, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Голованова А.В. в пользу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> №, деньги в сумме 1050 (одна тысяча пятьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- магнитофон «Сони МП-3», продукты питания: рыбу «Минтай», кости говядины, коробку конфет «Чудный вечер»; деньги в сумме 2700 рублей оставить в распоряжении <данные изъяты>».

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья