обвинительный приговор



У.д. № 1-196\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 13 августа 2010 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием:

- государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Корнеевой Ю.В.,

- подсудимого Гусейнова Д.И.о.,

- защитника Фараджева А.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевших ФИО3 и ФИО4,

- переводчика Петросяна Р.В.,

при секретаре Бочаровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусейнова Д.И.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, азербайджанца, гражданина <адрес>, временно зарегистрированного на территории России до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов Д.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на территории овощного рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Аксайский проспект №, путем взлома замка зажигания и прокручивания замочного механизма, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим ФИО7 автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный номер «<данные изъяты>

Гусейнов Д.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из кузова автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>», угнанного с территории овощного рынка <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> №, тайно похитил принадлежащие ФИО10 четыре тонны лука «севка» стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, Гусейнов Д.И. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб.

Гусейнов Д.И. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Гусейнов Д.И. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, мнения потерпевших и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Гусейнова Д.И. в умышленном совершении каждого из преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в их достоверности и допустимости у суда не возникло.

Обвинение, с которым согласился Гусейнов Д.И., является обоснованным, а совершенные преступления подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Из описательной части преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, следует исключить указание на причинение ФИО7 материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку размер ущерба в виде стоимости угнанного автомобиля не является признаком состава преступления. При этом суд считает правильным изменить обвинение, предъявленное Гусейнову Д.И., и указать правильное наименование угнанного средства, под которым следует понимать автомобиль.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Гусейнов Д.И. является гражданином <адрес>, официального места жительства на территории России не имеет, проживал временно и срок его регистрации истек, на учете у психиатра не состоит, не работает и не имеет официального источника дохода, по месту содержания под стражей порядок не нарушал, взысканиям не подвергался, поощрений не имеет, заболеваниями не страдает, ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и раскаялся, потерпевшие ФИО7 и ФИО10 материальных претензий не имеют.

Решая вопрос о мере наказания за каждое из совершенных преступлений, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания не установлено. Окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения.

Учитывая имущественное положение Гусейнова Д.И., который не имеет жилья на территории России, а также отсутствие у него возможности получения заработной платы или иного дохода, поскольку он не получал разрешение на занятие трудовой деятельностью на территории России, судом не установлено оснований для назначения Гусейнову Д.И. другого, более мягкого наказания, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание в порядке п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ФИО10 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусейнова Д.И.о. виновным:

- по первому эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по второму эпизоду в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Гусейнову Д.И.о. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гусейнову Д.И.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть время нахождения под стражей в срок лишения свободы из расчета один день за один день, начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Определить Гусейнову Д.И.о. порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две луковицы и свитер, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак «<данные изъяты>», идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, шасси №, кузов <данные изъяты>, оставить в распоряжении владельца ФИО11

Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Судья