У.д. № 1-204\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 06 сентября 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
подсудимого Безусова С.С.,
защитника Корчагина Д.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Безусова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Безусов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, возле гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес> №, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь общей массой 260,2 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 17,187 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство амфетамин массой 17,187 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Часть наркотического средства - смесь массой 7,2 грамма, содержащую в своем составе амфетин массой 0,477 грамма, оплаченную ФИО4, Безусов С.С. передал ФИО7, а оставшуюся часть - смесь массой 253,0 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 16,710 грамма, незаконно хранил и перевозил в оборудованном тайнике своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 45 минут до 02 часов 18 минут на автотрассе <данные изъяты>» в <адрес>, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находившегося под управлением Безусова С.С., в салоне автомобиля обнаружен и изъят пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - амфетамин массой 16,710 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотичемких средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство амфетамин массой 16,710 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Данное наркотическое средство Безусов С.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели дальнейшего сбыта в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>.
Безусов С.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Безусов С.С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Безусова С.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Безусов С.С., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Безусов С.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, детей не имеет, не работал и не имел официального источника дохода, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имеет, к работам не привлекался, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая имущественное положение Безусова С.С., судом не установлено оснований для назначения ему дополнительного наказания.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства, их упаковка и иные предметы подлежат уничтожению, а автомобиль следует оставить в распоряжении владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безусова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Безусову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день время содержания Безусова С.С. под стражей с момента фактического задержания, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> оставить в распоряжении ФИО5,
- смесь остаточной массой 252,24 грамма, содержащую остатки наркотического средства амфетамин массой 16,660 грамма; смесь остаточной массой 6,54 грамма, содержащую остатки наркотического средства амфетамин массой 0.433 грамма; полимерные пакеты; фрагменты пленки и марлевые тампоны; находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья