У.д. № 1-256\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 15 декабря 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Юрченко В.В.,
защитника Валуева В.О., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юрченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, холостого, учащегося <данные изъяты>, призывника, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, умышленно, для личного употребления без цели сбыта, находясь в лесополосе в районе <адрес>, незаконно приобрел пластиковую бутылку с наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Юрченко В.В., проведенного в помещении ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> №, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у Юрченко В.В. обнаружена и изъята пластиковая бутылка с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством гашишное масло постоянной массой 1,9 грамма, что составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
Юрченко В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Юрченко В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Юрченко В.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Юрченко В.В., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Юрченко В.В. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, холост, ранее воспитывался в детском доме, имеет постоянное место жительства, продолжает учебу и характеризуется положительно, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который учится и имеет свободное время, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде обязательных работ, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения менее строго наказания не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 69 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Юрченко В.В. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - остатки наркотического средства гашишное масло, массой 1,86 грамма, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному значение обязательных работ, которые заключаются в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. После вступления приговора в законную силу осужденный обязан явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в <адрес> для определения порядка отбывания наказания.
Предупредить осужденного, что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Судья