У.д. № 1-235\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 13 декабря 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимого Рубцова С.Ю.,
защитника Горской Г.П., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рубцова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, холостого, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.5 ст.33-ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубцов С.Ю., умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства для ФИО5, действовавшего по просьбе ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, за денежные средства ФИО6 в сумме 3200 рублей, незаконно приобрел у ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 1,894 грамма, содержащую метамфетамин, хранил наркотическое средство при себе и в тот же день, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал наркотическое средство ФИО5, который передал наркотическое средство ФИО6
Он же, Рубцов С.Ю., умышленно оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства ФИО6, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. С 14 часов 00 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, Рубцов С.Ю., за денежные средства ФИО6 в сумме 3600 рублей, незаконно приобрел у ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 2,058 грамма, содержащую метамфетамин и амфетамин, хранил наркотическое средство при себе и в тот же день, находясь в автомобиле <данные изъяты>, расположенном возле подъезда № <адрес> в <адрес>, передал наркотическое средство ФИО6
Он же, Рубцов С.Ю., умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства для ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, за денежные средства ФИО8 в сумме 2000 рублей, незаконно приобрел у ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 0,650 грамма, содержащую метамфетамин, и незаконно хранил наркотическое средство при себе до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес> передал наркотическое средство ФИО8
Он же, Рубцов С.Ю., умышленно оказал пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства ФИО8, который действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства. С 16 часов 15 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, Рубцов С.Ю., за денежные средства в сумме 1700 рублей приобрел у ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 0,851 грамма, содержащую метамфетамин, и незаконно хранил наркотическое средство при себе. В тот же день, находясь около магазина, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, Рубцов С.Ю. получил от ФИО8 деньги в сумме 1700 рублей в счет оплаты за ранее приобретенное наркотическое средство и передал приобретенное наркотическое средство ФИО8
Он же, Рубцов С.Ю., умышленно, до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое. После задержания сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> у въезда на территорию <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и доставления в Управление ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Рубцова С.Ю. в правом переднем нагрудном кармане комбинезона обнаружено наркотическое средство - смесь, массой 0,675 грамма, содержащая метамфетамин., которое изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смеси, массами 1,894 грамма, 2,058 грамма, 0,650 грамма, 0,851 грамма, 0,675 грамма, содержащие в своем составе метамфетамин и амфетамин, являются крупными размерами данного вида наркотического средства.
Рубцов С.Ю. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Рубцов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в каждом из совершенных преступлений, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Рубцова С.Ю. в их умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Рубцов С.Ю., является обоснованным, а совершенные преступления, с учетом требований статей 9 и 10 УК РФ, подлежат квалификации:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Во время предварительного следствия действия Рубцова С.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дополнительно квалифицированы по признаку незаконного приобретения наркотического средства. Учитывая, что время, место и другие обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены, а доказательства об этом в суд не представлены, признак незаконного приобретения наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует исключить из обвинения Рубцова С.Ю.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Рубцов С.Ю. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом употребление канабиноидов с вредными для здоровья последствиями, холост, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание в совершенных преступлениях в порядке п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Решая вопрос о мере наказания Рубцову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, его имущественное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи.
Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено. Размер штрафа необходимо определить с учетом тяжести каждого совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода по месту работы. Окончательное наказание следует назначить путем частичного сложения и учесть время содержания Рубцова С.Ю. под стражей до судебного разбирательства, в связи с чем, смягчить назначенное наказание в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ и частично освободить от уплаты штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статьи 64 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рубцова С.Ю. виновным:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Рубцову С.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учесть срок содержания Рубцова С.Ю. под стражей до судебного разбирательства с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, смягчить назначенное окончательное наказание и частично освободить от уплаты штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, а остальную часть штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей взыскать в доход государства.
Меру пресечения Рубцову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- остатки наркотического средства - смеси, массой 0,454 грамм, содержащей метамфетамин, изъятой у Рубцова С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, и находящиеся на хранении в Управлении ФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;
- распечатки сведений о входящих и исходящих соединениях абонента № и СД-диск с аудиозаписью оперативного мероприятия за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле,
- мобильный телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рубцова С.Ю., - оставить в распоряжении Рубцова С.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить осужденному положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судья