уг. дело №№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 17 января 2011 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре ФИО, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Максимовой Е.В., потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего- адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Щепелева В.А., защитника Пастухова Д.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ЩЕПЕЛЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.Калинин, <адрес>, женатого, имеющего неполное среднее образование, пенсионера, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:40 час, на 1049 км + 700 м автодороги «Дон» в <адрес>, водитель Щепелев В.А., управляя автомобилем «ГАЗ 2790-0000010» регистрационный знак Т 381 АК 161, двигаясь по левой полосе движения в <адрес>, относясь легкомысленно, не убедился в безопасности своего маневра вправо, не пропустил двигающиеся по правой полосе движения в попутном направлении транспортные средства, в связи с чем, допустил столкновение с мотоциклом «Хонда СВК954КЛ» регистрационный знак 6707 РН 61, под управлением ФИО, который в свою очередь, потеряв управление над движением своего мотоцикла, выехал на обочину в попутном направлении, где допустил наезд на стоящий автомобиль «ГАЗ-2818» регистрационный знак К 547 АУ 161 под управлением Шепелева А.В. В результате ДТП ФИО получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа с ссадиной у реберной дуги, с переломом хрящевых частей 5-7 ребер и кровоизлиянием в мягкие ткани по их периферии, с множественными разрывами средней доли легкого, с кровоизлиянием под плевру верхней доли легкого, в переднее средостение, легочную связку, плевральную полость, закрытого оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости, закрытого перелома головки правой лучевой кости, ссадин туловища и конечностей, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли причинение тяжкого вреда здоровью.
Причиной данного ДТП явились нарушения водителем Шепелевым В.А. требований Правил дорожного движения РФ, утвержденные ПСМ-Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:
- п.1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию»;
-п.8.1 ПДД РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;
-п. 8.4 ПДД РФ «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа»;
-п. 9.4 ПДД РФ «Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах, на дорогах, или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых».
В судебном заседании подсудимый Щепелев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Щепелева В.А. в совершении преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Щепелев В.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем,правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
Щепелев В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером по возрасту, в 1979 году поощрялся за трудовые достижения, женат и имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щепелева В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания Щепелеву В.А., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать наказание в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания.
С учетом данных о личности Щепелева В.А., отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Щепелева В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен исполнить установленные судом обязанности.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.
Рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО о взыскании с Щепелева В.А. денежной компенсации в счет возмещения морального и имущественного вреда, суд учитывает, что данный иск подсудимый не признал, не согласившись с суммой иска и считая ее завышенной. Однако он понимает, что его действиями причинен моральный и материальный вред потерпевшему и основания исковых требований признает. Суд находит заявленный иск обоснованным, и принимает во внимание, что для уточнения суммы, подлежащей взысканию в пользу потерпевшего с учетом выяснения и исследования приведенных в исковом заявлении обстоятельств, в том числе размера причиненного имущественного ущерба, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, затрат на дальнейшее лечение, потребуется дополнительное время, что требует отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает правильным оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕПЕЛЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щепелеву В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения Щепелеву В.А. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО к Щепелеву В.А. оставить без рассмотрения, признать за ним право на его удовлетворение, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: