уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 14 января 2011 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., подсудимого Буйленко В.А., защитника Деревянко А.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
БУЙЛЕНКО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х.Истомино, <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, гражданина России, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буйленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на обочине автодороги в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу темно-зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством-марихуана (каннабис), которую, поместив в полиэтиленовый пакет, стал незаконно хранить при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут. Буйленко В.А. на проезжей части в <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес> <адрес>, где в ходе личного досмотра Буйленко В.А., осуществляемого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в помещении <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана) постоянной массой 193 грамма, что является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Буйленко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Буйленко В.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Буйленко В.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Буйленко В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работал по найму без оформления трудовых отношений, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд считает, что Буйленко В.А. необходимо назначить реальное наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения дополнительного наказания, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 191 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУЙЛЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буйленко В.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Буйленко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>,: каннабис (марихуана) массой 191 грамма- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: