У.д. № 1-227\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 24 ноября 2010 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
подсудимой Яковлевой К.А.,
защитника Зубарева М.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлевой К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, не замужем, работавшей парикмахером по найму у индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлева К.А., умышленно, без цели сбыта, оказывала содействие в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере ФИО4, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия при проверочной закупке наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно до 19 часов 14 минут, действуя в интересах ФИО4, обратившегося к ней с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, за деньги в сумме 2500 рублей, полученные от ФИО4, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> на <данные изъяты>, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, массой 1,210 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе примерно до 19 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ, Яковлева К.А., находясь в автомобиле №, регистрационный номер №, припаркованном возле кафе «<данные изъяты>», на территории рынка «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> на <данные изъяты>», реализуя заранее достигнутую с ФИО4 договоренность о приобретении для него наркотического средства за его деньги, передала ему приобретенное наркотическое средство - смесь, массой 1,210 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в этот же день ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ примерно до 17 часов 44 минут, Яковлева К.А., действуя в интересах ФИО4, обратившегося к ней с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, за деньги в сумме 2500 рублей, полученные от ФИО4, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> на <данные изъяты>», незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, массой 1,010 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.
Незаконно храня приобретенное наркотическое средство при себе примерно до 18 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ, Яковлева К.А., находясь в автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер №, припаркованном возле автоцентра «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя заранее достигнутую с ФИО4 договоренность о приобретении для него наркотического средства за его деньги, передала ему наркотическое средство смесь, массой 1,010 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которое в этот же день ФИО4 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в <адрес> у <адрес>, Яковлева К.А. задержана в административном порядке сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Яковлевой К.А. в ее сумке обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,87 грамма, которое Яковлева К.А. незаконно хранила без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 2281 и 229 УК РФ», смеси, массами 1,210 грамма и 1,010 грамма, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,87 грамма, являются крупными размерами данных наркотических средств.
Подсудимая Яковлева К.А. виновной себя признала частично, отказалась от дачи показаний по эпизодам от 25 и ДД.ММ.ГГГГ в связи с признанием вины в совершенных преступлениях, а по событиям от ДД.ММ.ГГГГ показала, что в этот день находилась у своей знакомой, когда ей позвонил друг ФИО7 и договорился о встрече. Она приехала на <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля. ФИО10 открыла ее сумку и достала пакетик, который она ранее не видела и не знает, каким образом пакетик оказался в сумке. Наркотические средства на тот момент она не употребляла.
На основании закона в судебном заседании оглашены показания Яковлевой К.А., данные во время предварительного следствия в присутствии защитника по событиям 25 и ДД.ММ.ГГГГ, которые подсудимая подтвердила, как по просьбе своего знакомого помогала ему приобретать наркотические средства. Они приезжали на рынок, где она дважды приобретала для него наркотическое средство у человека по имени ФИО17 по цене 2500 рублей за 1 грамм героина (т.2 л.д.16-18, 184-187).
Кроме полного признания вины подсудимой Яковлевой К.А. в совершении преступлений 25 и ДД.ММ.ГГГГ, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, данными во время предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании закона.
Свидетель ФИО4, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, показал, что на основании оперативной информации в отношении женщины, как оказалось Яковлевой, которая осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, проводились оперативные мероприятия, в которых он выступил в качестве закупщика наркотических средств вместе с ФИО7. 25 и ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 встречались с Яковлевой, разговор с ней записывался на диктофон. Он передавал Яковлевой по 2500 рублей, а она приобрела для него наркотические средства, которые он выдавал сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д. 69-73).
Свидетели ФИО5 (т.2 л.д.54-60) и ФИО6 (т.2 л.д.25-30) дали аналогичные показания о том, как 25 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых принимали участие в проведении проверочных закупок наркотических средств. Видели, как в эти дни в автомобиль к закупщику ФИО4, где находился ФИО7, садилась женщина, они приезжали на рынок, где женщина выходила из автомобиля, а после ее возвращения ФИО4 выдавал полученные от нее наркотические средства.
Свидетель ФИО7 показал, что пользовался номером телефона №, был знаком с Яковлевой, которая употребляла и сбывала наркотические средства, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля и принял участие в проведении у нее проверочных закупок наркотических средств. 25 и ДД.ММ.ГГГГ он звонил Яковлевой по телефону и договаривался с ней о встрече, присутствовал во время ее встречи с сотрудником наркоконтроля ФИО4, который выступал в качестве закупщика наркотического средства, передавал Яковлевой деньги, на которые она приобретала наркотические средства и отдавала их ФИО4, а тот выдавал их сотрудникам наркоконтроля (т.1 л.д.74-78).
В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Яковлевой К.А.
Результаты этой деятельности рассекречены и предоставлены следователю и в суд в установленном законом порядке (т.1 л.д.6-7), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимой и подтверждаются следующими документами:
- рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий в отношении Яковлевой К.А., проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленной женщины по имени «К.А.» (т.1 л.д.11) и наблюдения за этим лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств (т.1 л.д.9);
- актом личного досмотра ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.13-14);
- актом личного досмотра ФИО7 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.15-16);
- актом досмотра автомобиля <данные изъяты> номер №, под управлением ФИО4, на котором он и ФИО7 прибыли к месту проведения оперативного мероприятия. В ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.17-18);
- актом пометки и вручения ФИО4 денег в сумме 2500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, и диктофона для проведения аудиозаписи разговора (т.1 л.д.19-21);
- актом наблюдения за действиями ФИО4 и ФИО7, к которым в автомобиль села женщина и неустановленный мужчина, затем они приехали на территорию рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, где женщина вышла и через непродолжительное время вернулась, вновь села в автомобиль и они выехали с территории рынка, направились в <адрес>, где женщина и неустановленный мужчина вышли (т.1 л.д. 22-25);
- актом личного досмотра ФИО4 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и диктофон (т.1 л.д.26-27);
- актом личного досмотра ФИО7 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.28-29);
- актом досмотра автомобиля <данные изъяты> номер № после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.30-31);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора ФИО4 во время проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д. 32-35);
- актом о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО4 приобрел наркотическое средство (т.1 л.д.49-50).
В судебном заседании проверены обстоятельства и законность оперативно-розыскного мероприятия в виде проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Яковлеволй К.А.
Результаты этой деятельности рассекречены и предоставлены следователю и в суд в установленном законом порядке (т.1 л.д103-1-4), в связи с чем, обоснованно использованы при доказывании вины подсудимой и подтверждаются следующими документами:
- рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий в отношении Яковлевой К.А., проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными заместителем начальника УФСКН РФ по <адрес> о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленной женщины по имени «ФИО23» (т.1 л.д.108) и наблюдения за этим лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств (т.1 л.д.106);
- актом личного досмотра ФИО4 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.113-114);
- актом личного досмотра ФИО7 перед проведением оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.111-112);
- актом досмотра автомобиля <данные изъяты> номер №, под управлением ФИО4, на котором он и ФИО7 прибыли к месту проведения оперативного мероприятия. В ходе досмотра запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.115-116);
- актом пометки и вручения ФИО4 денег в сумме 2500 рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, и диктофона для проведения аудиозаписи разговора (т.1 л.д.117-119);
- актом наблюдения за действиями ФИО4 и ФИО7, к которым в автомобиль села женщина и неустановленный мужчина, затем они приехали на территорию рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, где женщина вышла и через непродолжительное время вернулась, вновь села в автомобиль и они выехали с территории рынка, направились в <адрес>, где женщина и неустановленный мужчина вышли (т.1 л.д. 120-122);
- актом личного досмотра ФИО4 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого ФИО4 добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом и диктофон (т.1 л.д.123-124);
- актом личного досмотра ФИО7 после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.125-126);
- актом досмотра автомобиля <данные изъяты> номер № после проведения оперативного мероприятия, в ходе которого никаких запрещенных предметов не обнаружено (т.1 л.д.127-128);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы записи разговора ФИО4 во время проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д. 129-132);
- актом о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого ФИО4 приобрел наркотическое средство (т.1 л.д.109-110).
Объективными доказательствами виновности Яковлевой К.А. в совершении преступлений 25 и ДД.ММ.ГГГГ являются:
- заключение эксперта № о том, что вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальной массой 1,210 г (т.1 л.д.60-63);
- заключение эксперта № о том, что вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальной массой 1,010 г (т.1 л.д.154-155);
- протокол осмотра наркотических средств выданных ФИО4 25 и ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.75-79, 84-86);
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы разговоров между ФИО4 и Яковлевой К.А., состоявшихся 25 и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых обсуждается покупка наркотических средств (т.2 л.д.80-83);
- протокол об административном задержании Яковлевой К.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен личный досмотр Яковлевой К.А., у которой изъят телефон «Samsung», а в ее сумке обнаружено белое вещество в полимерном пакете (т.1 л.д.196-200);
- справка ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» о регисрации на Яковлеву К.А. сим-карты с номером № (т.2 л.д.65);
- заключение эксперта № о том, что абонентский номер сотового телефона «Samsung», изъятого у Яковлевой К.А. - № (т.1 л.д.235-237);
- постановление суда о получении информации о телефонных соединениях абонента № и детализация этих соединения за период с 20 марта по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.93, 99-164);
- протокол осмотра сведений о телефонных соединениях Яковлевой К.А. с использованием номера № за 25 и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Яковлева К.А. в эти дни вела телефонные переговоры с ФИО7 по его телефону с номером №, что подтверждает показания ФИО7 о действиях Яковлевой К.А. по приобретению наркотических средств (т.2 л.д.95-97, 98).
Несмотря на отрицание вины подсудимой Яковлевой К.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, ее виновность установлена и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, показал, что в отношении Яковлевой 25 и ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия с участием ФИО7 и ФИО4, который приобретал у нее наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о месте нахождения Яковлевой, которая намеревалась заниматься реализацией наркотических средств, и она была задержана у <адрес> в <адрес>, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО10 с участием двух понятых провела досмотр Яковлевой и обнаружила у нее наркотическое средство.
Свидетель ФИО10, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводила личный досмотр Яковлевой, у которой в сумочке обнаружила и изъяла пакет с веществом.
После обозрения протокола об административном задержании Яковлевой К.А. (т.1 л.д.196-200), свидетель ФИО10 подтвердила составление этого документа ДД.ММ.ГГГГ по результатам задержания и личного досмотра Яковлевой К.А.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 дали аналогичные показания о том, как ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых присутствовали при досмотре Яковлевой, у которой был обнаружен и изъят пакет с веществом.
Объективными доказательствами виновности Яковлевой К.А. являются:
- рапорт о задержании Яковлевой К.А. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.191);
- протокол об административном задержании Яковлевой К.А. ДД.ММ.ГГГГ, составленный оперуполномоченным УФСКН РФ по РО ФИО10 с участием понятых ФИО11 и ФИО12 В ходе личного досмотра Яковлевой К.А. в ее сумке обнаружено белое вещество в полимерном пакете, которое изъято, а Яковлева К.А. отказалась подписывать протокол и пояснительную записку к изъятому веществу (т.1 л.д.196-200);
- заключение эксперта № о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Яковлевой КА., является наркотически средством - героин (диацетилморфин), первоначальной массой 0,87 г (т.1 л.д.219-220);
- протокол осмотра наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Яковлевой К.А., которое признано вещественным доказательством (т.2 л.д. 75-79, 84-86).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Яковлевой К.А. установленной и доказанной, а ее действия, с учетом требований статей 9, 10 УК РФ, квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), как пособничество, то есть содействие устранением препятствий совершению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В описательной части обвинения, предъявленного Яковлевой К.А. во время предварительного следствия в отношении наркотического средства героин (диацетилморфин), постоянной массой 0,87 грамма, указано, что она приобрела и хранила это наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ. Однако при описании действий Яковлевой К.А. указано, что эти событяи происходили до ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует действительности, поскольку личный досмотр Яковлевой К.А. проведен ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, находившееся в ее сумочке, обнаружено сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и изъято из незаконного оборота. При таких обстоятельствах суд считает необходимым указать фактическую дату личного досмотра Яковлевой К.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ. Действия Яковлевой К.А. по этому эпизоду дополнительно квалифицированы по признаку незаконного приобретения наркотического средства. Проверив представленные доказательства виновности подсудимой в этом преступлении, суд считает, что не были установлены время, место и способ незаконного приобретения наркотического средства, в связи с чем, суд считает правильным изменить обвинение в сторону смягчения и исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства.
Проверив и оценив в совокупности показания свидетелей по событиям от 25 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит между ними существенных противоречий и считает, что описание этими свидетелями действий Яковлевой К.А., ее задержания и проведения ее личного досмотра, основано на их личном восприятии реальных событий, очевидцами которых они являлись. Эти показания являются объективными и соответствуют результатам оперативно-розыскной деятельности по задержанию Яковлевой К.А., которая ранее оказывала содействие в приобретении наркотических средств, а также сама употребляла наркотические средства, которые незаконно хранила при себе.
Суд считает, что действия сотрудников УФСКН РФ по <адрес> при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий 25 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, соответствовали требованиям ст.ст. 2, 6, 7, 8, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на исполнение своих служебных обязанностей и каких-либо незаконных действий с их стороны в судебном заседании не установлено. Результаты оперативных мероприятий явились основанием для производства следственных действий в соответствии с требованиями УПК РФ. Необходимые условия законности при проведении оперативных мероприятий соблюдены, а результаты оперативно-розыскной деятельности обоснованно использованы стороной обвинения при доказывании вины подсудимой.
К доводам подсудимой о непричастности к наркотическому средству, обнаруженному в ее сумке ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически. То обстоятельство, что на ватном тампоне со смывами с рук Яковлевой К.А., произведенными ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства отсутствуют (т.1 л.д.227-228), не доказывает ее непричастность к обнаруженному в ее личных вещах наркотическому средству, которое было упаковано в полимерный пакет, что исключает соприкосновение рук с наркотическим средством. Установлено, что Яковлева К.А. употребляла наркотические средства, что подтверждено результатами исследования ее анализов и выводами наркологической экспертизы о том, что Яковлева К.А. употребляет наркотические средства, страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании (т.2 л.д.73). При таких обстоятельствах суд считает, что Яковлева К.А. умышленно хранила в своих вещах наркотическое средство, подготовленное для личного употребления и нет оснований для оправдания подсудимой по этому эпизоду преступления, поскольку вина Яковлевой К.А. в хранении этого наркотического средства доказана.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие ее наказание. Яковлева К.А. не замужем, не судима, признала вину в совершении преступлений 25 и ДД.ММ.ГГГГ, занималась трудовой деятельностью, по месту работы и жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состояла.
Решая вопрос о наказании Яковлевой К.А., суд учитывает ее личность, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, а также характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, характер и степень фактического участия в их совершении, в связи с чем, суд считает справедливым назначить Яковлевой К.А. наказание в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Окончательное наказание следует назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что телефон «Samsung» с симкартой «ТЕЛЕ 2» следует вернуть Яковлевой К.А. Наркотические средства, ватные тампоны, диски с аудио и видео записями подлежат уничтожению. Сведения о телефонных переговорах хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлеву К.А. виновной:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год,
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Яковлевой К.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Яковлевой К.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с момента фактического задержания.
Определить Яковлевой К.А. порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- телефон «Samsung» с симкартой «ТЕЛЕ 2» вернуть Яковлевой К.А.,
- остатки наркотических средств, ватные тампоны, диски с аудио и видео записями, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить,
- сведения о телефонных соединениях абонента № переговорах хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья