П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 9 марта 2011 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Аксайского района Ростовской области Загоруйко Д.А.,
подсудимого Костюхина В.В.,
защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № 1451 от 09.12.2002 года и ордер № 129/11 от 09.03.2011 года,
при секретаре Хандовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костюхина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюхин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на овощном рынке <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у ранее незнакомого мужчины незаконно приобрел без цели сбыта измельченную растительную массу темно-зеленого цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ Костюхин В.В. был задержан сотрудниками милиции на овощном рынке ООО «Аксай» и доставлен в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в 17 часов 45 минут в помещении кабинета № в ходе личного досмотра сотрудником милиции в присутствии двух понятых у Костюхина В.В. в правом боковом кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса темно-зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № 59 от 18.01.2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 19,9 гр., что является крупным размером.
Костюхин В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Костюхин В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Костюхина В.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Костюхин В.В., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Костюхин В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и нарушению общественного порядка, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить ИК строгого режима.
Оснований для применения положений ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костюхина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Костюхину В.В. оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 19,5 гр. в полиэтиленовом пакете, находящееся согласно квитанции № 1282 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья