П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 16 марта 2011 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,
подсудимого Цирюта В.П.,
защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката № 1451 от 09.12.2002 года и ордер № 150/11 от 16.03.2011 года,
при секретаре Хандовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Цирюта В.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цирюта В.П. в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу серо-коричневого цвета, являющуюся наркотическим средством - марихуана, которую, поместив в сверток из фрагмента газетного листа, стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.
29 ноября 2010 года в 12 часов в ходе проведения личного досмотра Цирюта В.П. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетой на нем дубленки был изъят самодельный сверток из газетного листа с растительной массой серо-коричневого цвета, обладающей запахом, характерным для растения конопля, которая согласно заключению эксперта № 4204 от 29.12.2010 года является наркотическим средством - марихуана постоянной массой 8,10 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Цирюта В.П. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Цирюта В.П. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Цирюта В.П. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Цирюта В.П., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание. Цирюта В.П. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности в порядке ч.2 ст.61 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, который состоит на диспансерном учете врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени», а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения определить колонию-поселение.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цирюта В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Цирюта В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Определить следующий порядок следования осужденного к месту отбывания наказания: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 71.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Цирюта В.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному положения ст.75.1. УИК РФ: Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства - марихуана, массой 7,80 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аксайскому району Ростовской области по квитанции № 1275, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья