Обвинительный приговор



У.Д. 1-29\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 16 марта 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Рыженко Р.С.,

защитника Лакомовой Н.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мирошниковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыженко ФИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> образование 9 классов, не замужем, <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Рыженко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, угрожала применением насилия - убийством в отношении представителя власти - судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> ФИО2, которая в форменной одежде, совместно с судебными приставами-исполнителями ФИО8 и ФИО5, находилась в указанном доме с целью проведения исполнительных действий по сводному исполнительному производству №-СД от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО18 в пользу <данные изъяты>

При проведении проверки имущественного положения должника ФИО18, находящаяся в доме его дочь Рыженко Р.С., осознавая, что перед ней находится представитель власти - судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> ФИО2, умышлено, с целью воспрепятствования представителю власти в его законной деятельности, держа в руках охотничье ружье модели «<данные изъяты> №, высказала угрозу убийством в отношении ФИО2, направив в подтверждение реальности своей угрозы ружье в ее сторону.

Подсудимая Рыженко Р.С. вину не признала, заявила, что ружье в руки не брала и отказалась от дачи показаний.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении преступления, виновность Рыженко Р.С. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с судебными приставами-исполнителями ФИО8 и ФИО5 прибыла в форменной одежде по месту жительства должника ФИО18 В доме находилась подсудимая, которая позвонила своим родителям. Вскоре пришла ее мать ФИ, стала кричать, что возьмет ружье и всех перестреляет, после чего обратилась к подсудимой и сказала, что бы та принесла ружье. Подсудимая вышла из комнаты, а ее мать пошла на ФИО8, а затем схватила ФИО7 руками за шею и они упали. В это время в комнату зашла подсудимая с ружьем в руках, стала рядом, направила на нее ружье и сказала, что убьет их. Угрозу подсудимой она восприняла реально, так как подсудимая была в агрессивном состоянии. Когда в дом зашел ФИО18, то разнял ФИО7 и ФИ, а затем забрал ружье у подсудимой и вышел из комнаты.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО2, данные во время предварительного следствия и во время очной ставки с ФИ, которые потерпевшая подтвердила, как Р.С., высказывая угрозу выстрелить из ружья, направила дуло ружья в ее сторону, держа палец на курке (т.1 л.д.94-98, 160-164).

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с судебными приставами-исполнителями ФИО8 и ФИО2 прибыл по месту жительства должника ФИО18, в доме находилась его дочь, которая позвонила своим родителям. Вскоре пришла ФИ, стала кричать, что бы они покинули дом, сказала подсудимой принести ружье, после чего пошла на ФИО8. Он встал между ними, а ФИ схватила его двумя руками за шею и они упали. В это время пришел ФИО18 и разнял их, а он увидел подсудимую, которая стояла рядом с ФИО2, держала ружье в руках, требовала, что бы они покинули дом, высказала угрозу, что иначе будет стрелять. После этого ФИО18 забрал у нее ружье и вышел из комнаты.

Свидетель ФИО8 показала, что при совершении исполнительных действий находилась в доме подсудимой, была в служебной форме. Когда в дом пришла ФИ, то кричала, что всех перестреляет, и сказала подсудимой принести ружье. Затем ФИ схватила ФИО7 за шею, и они упали. Когда в дом зашел ФИО18, то разнял их, а она увидела, что подсудимая, находившаяся в агрессивном состоянии, стоит рядом с ФИО2 и держит ружье, которое у нее забрал ФИО18 и вышел из комнаты.

На основании закона в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные во время предварительного следствия, которые свидетель подтвердила, как Р.С., держа палец на курке, угрожала ФИО2, сказав, что будет стрелять, если они не уйдут (т.1 л.д.171-175).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные показания о том, что слышали в квартире Р.С. шум, после чего пришла пристав ФИО8 и попросила принять участие в качестве понятой, но они отказалась.

Свидетель ФИО11 показал, что вместе с приставами приехал к дому Р.С., но в дом не входил и вскоре увидел, как из дома вышел мужчина со свертком, который положил в автомобиль «Нива» и хотел уехать, но он перегородил дорогу своим служебным автомобилем и вызвал пристава ФИО12. После этого увидел, что в свертке находилось охотничье ружье, которое было изъято сотрудником милиции.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с приставами в качестве понятого приехал к дому Р.С.. В дом с приставами не заходил, а когда из дома вышел пристав ФИО7, то он увидел у него на шее царапины и ФИО7 пояснил, что в доме на него набросилась женщина. До этого он видел, как из дома вышел мужчина с ружьем, которое положил в автомобиль «Нива».

После обозрения актов совершения ДД.ММ.ГГГГ исполнительных действий по исполнительному производству № в отношении ФИО18 по адресу: <адрес> «в» (т.1 л.д.66,67), свидетель ФИО17 подтвердил свое участие в этих действиях в качестве понятого.

На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, допрошенных во время предварительного следствия.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, где произошло нападение на сотрудников службы судебных приставов. Его позвал ФИО11 и сообщил, что видел, как водитель автомобиля «Нива» положил в автомобиль сверток, предположительно с ружьем, после чего он попросил водителя автомобиля никуда не двигаться до прибытия сотрудников милиции. Через некоторые время приехал сотрудник милиции и изъял данный сверток, в котором находилось ружье, а пристав ФИО2 пояснила, что с помощью этого ружья Р.С. высказывала угрозу убийством при проведении исполнительных действий (т. 1 л.д. 157-159).

Свидетель ФИО13, участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по <адрес>, о том, что на его участке обслуживания совершено применение насилия и угрозы убийством с помощью охотничьего ружья в отношении судебных приставов. Он прибыл в <адрес> «<адрес>», где в автомобиле «Нива» обнаружил охотничье двуствольное ружье, завернутое в материю (т. 1 л.д. 134-136).

Объективными доказательствами виновности Рыженко Р.С. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий и заключение эксперта:

- Протокол осмотра места происшествия - домовладения № «в» по <адрес> в <адрес> по месту жительства Рыженко Р.С., где ДД.ММ.ГГГГ совершались исполнительные действия в отношении имущества должника ФИО18 (т.1 л.д.85-91).

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного около дома Рыженко Р.С. В ходе осмотра в автомобиле обнаружено и изъято охотничье ружье № (т.1 л.д. 26-27).

- Заключение эксперта № о том, что изъятое ружье № является двуствольным ружьем модели «Симсон» 12 калибра, относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригодно, изготовлено промышленным способом (т.1 л.д. 180-183).

- Протокол осмотра изъятого ружья № модели «<данные изъяты>», которое признано вещественным доказательством (т. 1 л.д. 186-188, 189, 190).

В судебном заседании осмотрено вещественное доказательство - ружье № модели «<данные изъяты>». В ходе осмотра потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания о том, как действовала подсудимая, а Рыженко Р.С. продемонстрировала свои действия, как держала ружье в руках, которое было в собранном виде, стволы были направлены в область головы потерпевшей, а пальцы подсудимой находились на спусковом крючке.

В судебном заседании исследованы полномочия ФИО2, как должностного лица, исполнявшей ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности в связи с осуществлением функций представителя власти, которые подтверждаются:

- служебным удостоверением ФИО2 (т.1 л.д.99),

- выпиской из приказа о назначении ФИО2 на должность судебного пристава-исполнителя (т. 1 л.д. 100),

- служебной характеристикой на судебного пристава-исполнителя ФИО31. (т.1 л.д.101),

- должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего - судебного пристава-исполнителя ФИО2, в обязанности которой входит принудительное исполнение судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (т.1 л.д.102-104),

- постановлениями по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО18 о назначении ему административных наказаний в виде штрафов (т.1 л.д.68-70),

- постановлениями о возбуждении в отношении ФИО18 исполнительных производств о принудительном взыскании штрафов (т.1 л.д.71,72),

- распоряжением начальника отдела - старшего судебного пристава ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ № «О передачи исполнительных производств от судебного пристава - исполнителя ФИО15, судебного пристава - исполнителя ФИО2, судебному приставу - исполнителю ФИО7», согласно которому передавались исполнительные документы в отношении ФИО18 (т. 1 л.д. 73-83),

- актами совершения ДД.ММ.ГГГГ исполнительных действий по исполнительному производству № о взыскании задолженности по штрафам с ФИО18 (т.1 л.д.66,67).

Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Р.С. в совершенном преступлении установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании со стороны защиты допрошен свидетель ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ привез от родственников охотничье ружье, что бы сдать его в милицию. Ружье находилось в доме в разобранном виде. Он не видел, что бы дочь угрожала приставам ружьем, так как оно находилось в другой комнате, а после конфликта с приставами, он попросил своего соседа забрать ружье.

Проверив показания свидетеля ФИО18, суд учитывает, что свидетель является отцом подсудимой и заинтересован в ее судьбе. Проверив доводы защиты о невиновности подсудимой, суд относится к ним критически, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимая продемонстрировала свои действия с этим ружьем, которые потерпевшая ФИО2 обоснованно восприняла, как реальную угрозу убийством. В момент совершения действий со стороны подсудимой по угрозе применением насилия в отношении ФИО2, свидетель ФИО18 разнимал пристава ФИО7 и ФИ, после чего забрал у дочери ружье и пытался его скрыть, передав его завернутым в материю своему соседу по месту жительства, а тот положил сверток с ружьем в автомобиль «Нива», где это ружье было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Рыженко Р.С. или освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.

В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимую, а также смягчающие или отягчающие ее наказание.

Рыженко Р.С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, занимается трудовой деятельностью, имеет возможность получения доходов, по месту жительства характеризуется положительно, незамужем, проживает с родителями.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи.

Учитывая материальное и имущественное положение подсудимой, возможность получения заработной платы и иного дохода от трудовой деятельности, влияние наказания на ее исправление, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения Рыженко Р.С. наказания в виде штрафа, без рассрочки. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.

В отношении вещественного доказательства - двуствольного ружья № модели «<данные изъяты>, суд считает необходимым принять меры по изъятию из обращения с передачей в распоряжение ОВД по <адрес> для принятия мер в отношении огнестрельного оружия в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыженко Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, подлежащих взысканию в доход государства.

Меру пресечения Рыженко Р.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - двуствольное ружье № модели «<данные изъяты>, изъять из обращения и передать в распоряжение ОВД по <адрес> для принятия мер в отношении огнестрельного оружия в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

Разъяснить Рыженко Р.С. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в установленный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судья И.И. Гончаров