У.Д. 1-23\11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 11 марта 2011 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Гончаров И.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Рубежанской Е.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимой Рыженко Л.В.,
защитника Лакомовой Н.А., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мирошниковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рыженко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-<адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> образование среднее, замужем, <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Рыженко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес> ФИО1, который совместно с судебными приставами-исполнителями ФИО5 и ФИО6 находился в указанном доме с целью проведения исполнительных действий по сводному исполнительному производству №-СД от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО13 в пользу <данные изъяты> рублей.
При проведении проверки имущественного положения должника ФИО13, находящаяся в доме его супруга Рыженко Л.В., осознавая, что перед ней находится представитель власти - судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела службы судебных приставов Управления ФССП России по <адрес> ФИО1, умышлено, с целью воспрепятствования представителю власти в его законной деятельности, схватила ФИО1 за шею руками и стала душить, а затем повалила на пол и стала наносить потерпевшему удары руками в область головы и шеи, причинив ему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: ссадины за правой ушной раковиной; царапины на передней поверхности шеи в средней трети; двух ссадин на внутренней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтека на внутренней поверхности левого коленного сустава, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимая Рыженко Л.В. вину не признала, заявила, что телесные повреждения потерпевшему не причиняла и показала, как около 8 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и сообщила, что к ним прибыли судебные приставы. Она приехала домой и объяснила приставам, что дом и имущество в нем не принадлежат ФИО13, предложила приставам покинуть дом, но пристав ФИО5 стала ей грубить. Она подошла к ФИО5, взяла ее за плечо, стала ее толкать, что бы та выходила из дома, но к ней подскочил ФИО1, встал между ними, схватил ее за руки, толкал и повалил в кресло, поцарапав шею. После этого зашел ее муж ФИО13 и растащил их.
На основании закона в судебном заседании частично оглашены показания Рыженко Л.В., данные во время предварительного следствия в качестве подозреваемой (т.1 л.д.198-201) и обвиняемой (т.1 л.д.211-214) о том, как она попросила приставов покинуть дом, но пристав ФИО1 с использованием нецензурной брани нанес ей удар по спине, схватил за руки и повалил в кресло.
По существу возникших противоречий подсудимая Рыженко Л.В. заявила, что в настоящее время точно не помнит показания, которые давала во время предварительного следствия, но подтверждает их.
Несмотря на отрицание своей вины в совершении преступления, виновность Рыженко Л.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с судебными приставами-исполнителями ФИО5 и ФИО6 прибыл по месту жительства должника ФИО13, в доме находилась его дочь, которая позвонила своим родителям. Вскоре пришла подсудимая, стала кричать, стучала по мебели, требовала покинуть дом и сказала, что бы дочь принесла оружие, после чего пошла на ФИО5. Он встал между ними, и тогда подсудимая схватила его двумя руками за шею, стала кричать. Они упали и подсудимая ударила его несколько раз в голову и по телу. Это продолжалось несколько минут, пока не пришел ФИО13, а он, в связи с полученными телесными повреждениями, обратился в больницу.
Свидетель ФИО5 показала, что при совершении исполнительных действий находилась в доме ФИО13, была в служебной форме. Когда в дом пришла подсудимая, то стала выражаться нецензурной бранью, кричать и бросаться на нее. Тогда пристав ФИО1 встал между ними, а подсудимая схватила его за шею, стала душить. Они упали, и подсудимая нанесла несколько ударов рукой по голове и телу ФИО1, после чего пришел ФИО13
Свидетель ФИО6 показала, что когда в дом зашла подсудимая, то бросилась на ФИО5, была агрессивна и ФИО1 встал между ними. Тогда подсудимая схватила его за шею, стала душить, била по лицу. После этого она видела у ФИО1 царапины и ссадины на шее.
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с тремя приставами в качестве понятого приехал к дому Л.В.. В дом с приставами не заходил, а когда из дома вышел пристав ФИО1, то он увидел у него на шее царапины и ФИО1 пояснил, что в доме на него набросилась женщина.
После обозрения актов совершения ДД.ММ.ГГГГ исполнительных действий по исполнительному производству № в отношении ФИО13 по адресу: <адрес> <адрес> (т.1 л.д.14,15), свидетель ФИО12 подтвердил свое участие в этих действиях в качестве понятого.
На основании закона и с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей, допрошенных во время предварительного следствия.
Свидетель ФИО7 показал, что проживает по соседству с семьей Л.В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут увидел парня и двух женщин в форменной одежде приставов, а позже, из дома, где проживают Л.В., услышал шум и крики (т.1 л.д.106-108).
Свидетель ФИО8 показала, что услышала, как в квартире Л.В. кто-то ругается, доносились мужские и женские голоса (т. 1 л.д. 109-111).
Объективными доказательствами виновности Рыженко Л.В. являются исследованные в судебном заседании протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы:
- Протокол осмотра места происшествия - домовладения № <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ совершались исполнительные действия в отношении имущества должника ФИО13 (т.1 л.д.72-78).
- Справка медицинского учреждения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут ФИО1 обратился за медицинской помощью по поводу полученных телесных повреждений (т.1 л.д.16).
- Заключение эксперта № о том, что на момент освидетельствования ФИО1 имелись повреждения: ссадина за правой ушной раковиной; царапина на передней поверхности шеи в средней трети; две ссадины на внутренней поверхности левого локтевого сустава; кровоподтек на внутренней поверхности левого коленного сустава. Данные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут от четырех травмирующих воздействий и расцениваются, как не причинившие вред здоровью (т.1 л.д.174-176).
В судебном заседании исследованы полномочия ФИО1, как должностного лица, исполнявшего ДД.ММ.ГГГГ служебные обязанности в связи с осуществлением функций представителя власти, которые подтверждаются:
- служебным удостоверением ФИО1 (т. 1 л.д. 21),
- выпиской из приказа о назначении ФИО1 на должность судебного пристава-исполнителя (т. 1 л.д. 22),
- служебной характеристикой на судебного пристава-исполнителя ФИО1 (т.1 л.д.23),
- должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего - судебного пристава-исполнителя ФИО1, в обязанности которого входит принудительное исполнение судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (т.1 л.д. 24-26),
- постановлениями по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО13 о назначении ему административных наказаний в виде штрафов (т.1 л.д.39-41),
- постановлениями о возбуждении в отношении ФИО13 исполнительных производств о принудительном взыскании штрафов (т.1 л.д.42-43),
- распоряжением начальника отдела - старшего судебного пристава ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ № «О передачи исполнительных производств от судебного пристава - исполнителя ФИО10, судебного пристава - исполнителя ФИО6, судебному приставу - исполнителю ФИО1», согласно которому в производстве ФИО1 находились исполнительные документы в отношении ФИО13 (т. 1 л.д. 44-54),
- актами совершения ДД.ММ.ГГГГ исполнительных действий по исполнительному производству № о взыскании задолженности по штрафам с ФИО13 (т.1 л.д.14,15).
Исследовав, проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела, находит вину Рыженко Л.В. в совершенном преступлении установленной и доказанной, а ее действия квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании со стороны защиты допрошен свидетель ФИО13, который показал, как утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила дочь и сообщила, что у них в доме приставы. Он приехал домой, увидел, как пристав ФИО1 душит его жену Рыженко Л.В., и разнял их. Он сообщил приставам об отсутствии в доме принадлежащего ему имущества, после чего приставы описали его автомобиль.
Стороной защиты представлено заключение эксперта № о том, что на момент освидетельствования у Рыженко Л.В. имелись повреждения: четыре кровоподтека на внутренней поверхности плеча в нижней трети; три кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча в средней трети. Данные повреждения могли возникнуть ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут и расцениваются, как не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 161-163).
Проверив показания свидетеля ФИО13, суд учитывает, что свидетель не был очевидцем первоначальных действий Рыженко Л.В., так как вошел в дом после того, как подсудимая напала на пристава ФИО1 с целью воспрепятствования его законной деятельности. Показания свидетеля являются необъективными и противоречат выводам эксперта о характере и месте расположения телесных повреждений у Рыженко Л.В., которые подсудимая получила после того, как напала на ФИО1
Проверив доводы защиты о невиновности подсудимой и показания Рыженко Л.В. о том, что не она, а пристав ФИО1 первым набросился на нее, суд относится к ним критически. В судебном заседании установлено, что инициатором конфликтной ситуации при совершении исполнительных действий стала Рыженко Л.В., которая воспрепятствовала действиям судебных приставов-исполнителей и намеревалась применить силу в отношении пристава ФИО5, желая, что бы приставы покинули ее дом. Действия подсудимой в отношении пристава ФИО5 пресек ФИО1 Однако подсудимая, с целью воспрепятствования исполнительным действиям, первой применила в отношении ФИО1 насилие, что подтверждается характером и местом расположения телесных повреждений у потерпевшего. В результате насилия, примененного подсудимой в отношении ФИО1, они не удержали равновесие и упали, в результате чего подсудимая сама получила телесные повреждения на левом и правом плече. При таких обстоятельствах судом не установлено оснований для оправдания Л.В. или освобождения ее от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление.
В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие подсудимую, а также смягчающие или отягчающие ее наказание.
Рыженко Л.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, занимается трудовой деятельностью, имеет возможность получения доходов, по месту работы и жительства характеризуется положительно, замужем, проживает с семьей.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни ее семьи.
Учитывая материальное и имущественное положение подсудимой, возможность получения заработной платы и иного дохода от трудовой деятельности, влияние наказания на ее исправление, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения Рыженко Л.В. наказания в виде штрафа, без рассрочки. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыженко Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, подлежащих взысканию в доход государства.
Меру пресечения Рыженко Л.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
Разъяснить Рыженко Л.В. положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в установленный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Судья И.И. Гончаров