уг. дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Аксай 12 января 2011 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В., при секретаре Вербицкой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., потерпевших ФИО5 и ФИО3, подсудимого Ильина В.В., защитника Калина Г.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:
ИЛЬИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, сожительствующего без регистрации брака, работающего по найму без оформления трудовых отношений, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование (5 классов), ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы;
Постановлением Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;
Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 07 месяцев 15 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильин В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из салона незамкнутой автомашины <данные изъяты> серого цвета государственный номер №, принадлежащей ФИО3, тайно похитил брелок с сигнализацией от замка зажигания данной автомашины стоимостью <данные изъяты> а также путем свободного доступа из-под крышки капота автомашины, тайно похитил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью одна тысяча шестьсот рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.
Он же, Ильин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проникнув через незапертую пассажирскую дверь в салон, путем повреждения механизма замка зажигания и соединения его проводов, используя ранее похищенную аккумуляторную батарею <данные изъяты> неправомерно завладел без цели хищения транспортным средством- автомашиной <данные изъяты> серого цвета с тентом синего цвета государственный номер <данные изъяты> выпуска, принадлежащей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. Ильин В.В. был задержан сотрудниками милиции за управлением вышеуказанной автомашиной на 1075 км на обочине автодороги М4 «Дон» при движении в южном направлении.
В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст. 316, ст. 317, п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что события преступлений и виновность Ильина В.В. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Ильин В.В., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Ильин В.В. работал по найму без оформления трудовых отношений, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, сожительствовал без регистрации брака. Утверждение подсудимого о наличии малолетнего ребенка в судебном заседании не подтверждено, так как отсутствуют и не представлены в судебном заседании подтверждающие это обстоятельство документы. В ходе дознания Ильин В.В. о нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка не сообщал. В материалах уголовного дела отсутствуют документы, подтверждающие доводы подсудимого о нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка, не представлено таких сведений и суду. В связи с изложенным, суд оценивает этот довод подсудимого как не соответствующий действительности.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Ильину В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что потерпевший ФИО5 отказался от исковых требований к Ильину В.В., производство по иску следует прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЛЬИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ильину В.В. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.
Производство по иску ФИО5прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
автомашину <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> считать возвращенной ФИО5 по принадлежности;
связку с двумя ключами и одним брелоком-пультом от сигнализации- считать возвращенными ФИО3;
1 отрезок ленты «скотч» со следами пальцев рук- хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: