Обвинительный приговор



уг. дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 18 марта 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В., потерпевшего Б.В.А., подсудимого Кириченко К.В., защитника Мелкумян С.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

КИРИЧЕНКО К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, имеющего высшее образование, гражданина России, работающего мотальщиков в <адрес> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириченко К.В., состоя в должности участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляя функции представителя власти, являясь должностным лицом, в соответствии со своими должностными обязанностями ДД.ММ.ГГГГ по поручению руководства отдела участковых уполномоченных милиции принял для сбора первичного материала материал проверки, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> за номером 14401 от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению гражданки К.Н.В. о хищении у нее денежных средств гражданином Б.В.А.

Используя свое служебное положение, старший лейтенант милиции Кириченко К.В., имея умысел на хищение имущества Б.В.А. путем обмана, создавая у последнего ложное представление о том, что он- Кириченко К.В., может обеспечить условия, при которых Б.В.А. не будет привлечен к уголовной ответственности за хищение денежных средств у К.Н.В., заведомо зная о том, что в соответствии со своими должностными обязанностями и процессуальными правами он не может принимать решения в порядке ст.145 УПК РФ, а именно о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в период времени с 12 часов до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в опорном пункте милиции в здании Администрации Грушевского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес> «а», ст.Грушевская <адрес>, сообщил Б.В.А. о том, что он может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению К.Н.В. За совершение указанных действий Кириченко К.В. потребовал от Б.В.А. передать ему денежные средства в сумме 10000 рублей, вынудив последнего путем обмана согласиться передать ему указанные денежные средства.

Затем, Кириченко К.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана имуществом Б.В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на <адрес> около строения №, согласно ранее достигнутой договоренности, получил от Б.В.А., действующего в рамках оперативного розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками УСБ ГУВД по РО денежные средства в сумме 10000 рублей, причинив тем самым Б.В.А. значительный ущерб.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на завладение путем обмана денежными средствами гражданина Б.В.А., Кириченко К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после получения денежных средств был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по <адрес>, проводившими оперативно розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».

В судебном заседании подсудимый Кириченко К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознают характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ними, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Кириченко К.В. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Кириченко К.В., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3, ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.

Кириченко К.В. вину признал полностью, не препятствовал производству расследования и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, женат.

Смягчающим наказание обстоятельством, в порядке п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст. 63 УК РФ, не установлено.

Решая вопрос о мере наказания Кириченко К.В., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого.

С учетом мнения потерпевшего, данных о личности Кириченко К.В., его имущественном положении, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания, а также для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что два марлевых тампона со смывами с рук, фрагмент листа белого цвета с образцами метящего вещества подлежат уничтожению. Компакт-диски с записями результатов оперативно-розыскных мероприятий, информацию о соединениях абонента, муляжи денежных купюр следует хранить при уголовном деле. Материал проверки за номером 14401 от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению К.Н.В. оставить в распоряжении ОВД АО <адрес> РО. Денежные средства следует оставить в распоряжении УСБ ГУВД по РО, поскольку они использовались при проведении оперативного мероприятия. Куртка подлежит возращению по принадлежности Кириченко К.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРИЧЕНКО К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; получатель УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.

Меру пресечения Кириченко К.В. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-3 денежные купюры Банка России достоинством по 1000 рублей с номерами ТЪ7368813, ТИ7963600 и бЪ3922415, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по <адрес>,- вернуть по принадлежности;

-27 муляжей денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номером ВЛ4217545, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по <адрес>,- хранить при материалах дела;

-два марлевых тампона со смывами с рук Кириченко К.В., фрагмент листа белого цвета с образцами метящего вещества «Орлюм 980», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по <адрес>,- уничтожить;

-куртку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Аксайского РСО СУ СК РФ по <адрес>,- вернуть по принадлежности Кириченко К.В.

-11 листов формата А4 с информацией о соединениях абонента с номером № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> с аудиозаписью от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле,- хранить при материалах дела;

- материал проверки, зарегистрированный в <адрес> по <адрес> за номером № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Ковалевой Н.В.- считать возвращенным по принадлежности в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: