Обвинительный приговор



У.д. № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Дзюбенко А.В., при секретаре Финько И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

подсудимого Сандулян П.С.,

защитника Николаенко Е.А., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

САНДУЛЯН П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, армянина, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сандулян П.С., привлеченный ФИО16., действовавшим на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве посредника для оказания помощи в приобретении наркотического средства- каннабис (марихуана), реализуя умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства- каннабис (марихуана), без цели сбыта, по просьбе Ф.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь возле <адрес> в с.Б.Салы <адрес>, незаконно приобрел у Вардуни A.M. наркотическое средство- каннабис (марихуана) в количестве 42,5 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, с целью передачи Ф.А.А. с момента приобретения, до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Незаконно приобретенное наркотическое средство- каннабис (марихуна), Сандулян П.С., храня при себе, перевез на личном автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, к месту передачи Ф.А.А. когда ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут, находясь в указанном автомобиле, припаркованном в 30 метрах от пересечения <адрес> и <адрес> садоводческого товарищества «Гайдары» <адрес>, получив от Ф.А.А. денежные средства в сумме 6000 рублей, передал последнему вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 42,5 грамма (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №), которое Ф.А.А. в тот же день- ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам <адрес> <адрес> в ходе его личного досмотра. После чего, полученные от Ф.А.А. денежные средства в сумме 6000 рублей, Сандулян А.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ передал Вардуни A.M. находясь возле <адрес> в с.Б.Салы <адрес>.

Таким образом, Сандулян П.С., являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), заведомо не зная о том, что Ф.А.А. действовал на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по просьбе Ф.А.А. и за его деньги незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для дальнейшей передачи Ф.А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 42,5 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 42,5 грамма наркотического средства- каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Сандулян П.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Сандулян П.С. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Сандулян П.С. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Сандулян П.С., является обоснованным, а совершенное преступление подлежит квалификации по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Решая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возрасте, семейном положение, его имущественном положении.

Сандулян П.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с п.п.«г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Сандулян П.С., являются наличие у подсудимого двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности Сандулян П.С., его имущественном положении, с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и ее размера, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания, судом не установлено.

Оснований для применения положений статей 64, 73 УК РФ или рассрочки выплаты штрафа, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сандулян П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 100 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Сандулян П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 42,4 грамма, 2 бумажные бирки с оттиском печати и пояснительной надписью, находящиеся на хранении в <адрес> по <адрес>,- уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; детализацию соединений абонента с номером № за ДД.ММ.ГГГГ год, содержащуюся на 1 листе- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить осужденному положения ст. 46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: