Обвинительный приговор



уг. дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 31 января 2011 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А.В., при секретаре Поповой Н.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И., подсудимого Овчелупова Ю.А., защитника Логвиновой М.С., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ОВЧЕЛУПОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, гражданина России, работающего по найму без оформления трудовых отношений, военнообязанного, ранее судимого:

- 25.02.2005 года Кашарским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 19.12.2005 года мировым судьей судебного участка Кашарского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 09.02.2006 года Кашарским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158, п.«В» ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 19.12.2005 года, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 18.08.2008 года условно-досрочно освобожден 29.08.2008 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчелупов Ю.А., в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в поле, расположенном вблизи <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал части растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта растительную массу зеленого цвета, которую, поместив в сверток из газетного листа, стал незаконно хранить для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, проводимого в помещении <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, у Овчелупова Ю.А. сотрудником милиции в присутствии двух понятых в правом боковом кармане надетых на нем вельветовых брюк был обнаружен и изъят самодельный сверток из газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуанна) постоянной массой 14,2 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Овчелупов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Овчелупова Ю.А. в совершении умышленного преступления установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Овчелупов Ю.А., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Овчелупов Ю.А. работал по найму без оформления трудовых отношений, органом местного самоуправления по месту жительства характеризуется положительно, проживает вместе с матерью, которая является пенсионером, полностью признал свою вину и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что в совокупности признается судом в качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд также учитывает, что Овчелупов Ю.А. холост, на учете у нарколога и психиатра не состоит, органом внутренних дел по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, и считает справедливым назначить Овчелупову Ю.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВЧЕЛУПОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчелупову Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: остаток наркотического средства- марихуана, массой 13,8 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция №),- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, в кассационном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: