Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Аксай 01 марта 2011 года

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Скворцова Л.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,

подсудимого Мерабишвили Д.О.,

защитника Гарибян Г.С., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер №0010060 от 15.02.2011г.,

при секретаре судебного заседания Андриановой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мерабишвили Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, работающего по найму, невоеннообязанного, судимого:

-11.10.2007 года <адрес> <адрес> по п.п.«в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 10.07.2009 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерабишвили Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 50 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив входа в торговый центр «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при посадке П.В.Е в маршрутное такси «Новочеркасск - Персиановский», тайно похитил из сумки, которая находилась на плече последней, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Д-520» стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, который положил в карман своих брюк, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан сотрудниками ОВД по Аксайскому району.

Мерабишвили Д.О. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.

В судебном заседании Мерабишвили Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что событие преступления и виновность Мерабишвили Д.О. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Мерабишвили Д.О., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.30-п.«г» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находящейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Мерабишвили Д.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи, с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ч.3 ст.30- п.«г» ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, которая не имеет к подсудимому материальных претензий,что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений в порядке ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Мерабишвили Д.О. и влияние наказания на его исправление, суд считает правильным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерабишвили Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мерабишвили Д.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с 04 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Самсунг Д-520» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» оставить у потерпевшей П.В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Председательствующий: