Обвинительный приговор



уг. дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Аксай 17 июля 2012 года

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Дзюбенко А. В.,

при секретаре судебного заседания Финько И.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Сиротина Д.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Лозован А.Н.,

защитника Пастухова Д.И., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело в отношении:

ЛОЗОВАН А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Молдавская ССР <адрес>, гражданина РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, работавшего по найму, военнообязанного, судимого

- cудим ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозован А.Н., в октябре 2011 года, находясь в лесополосе, расположенной рядом с пос.<адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство- каннабис (марихуана), постоянной массой 12,6 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Лозован А.Н., находясь около магазина «У Паши», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в опорный пункт полиции ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 20 минут, в присутствии двух понятых, в помещении опорного пункта ОМВД России по <адрес>, у Лозована А.Н. из правого нагрудного кармана, надетой на него дубленки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, постоянной массой 12,6 грамма, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым- каннабис (марихуана), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, которое Лозован А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Он же, Лозован А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор «LG» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей и водонагреватель накопительный «SIМАТ» белого цвета, стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лозован А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что события преступлений и виновность Лозован А.Н. в совершении умышленных преступлений установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Лозован А.Н., является обоснованным, а совершенные им деяния подлежат квалификации:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.

Лозован А.Н. холост, работает по найму, на учете у психиатра не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ по каждому эпизоду.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Лозован А.Н. по эпизоду хищения имущества ФИО5 является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в порядке п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.68 и п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд также учитывает, что Лозован А.Н. состоит с 2003 года на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказание на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества за каждое из совершенных преступлений, что положительно повлияет на его исправление и обеспечит достижение целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого, наказания не установлено.

Наказание по совокупности преступлений следует назначить с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения.

Оснований для применения положений статей ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительных наказаний судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОЗОВАН А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лозован А.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Лозован А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лозован А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

телевизор, пульт управления, водонагреватель, переданные потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку,- считать возвращенными по принадлежности;

остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой 12,35 грамма, переданный на хранение в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья